Yokoyamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Yokoyama

Yokoyama

映画(290)
ドラマ(35)
アニメ(0)

127時間(2010年製作の映画)

3.6

岩に挟まれて127時間

挟まれるまでのジェームズ・フランコが自由でイキイキしてて格好良かった

ラストがすごい
ああいう極限状態じゃないとあそこまでできひんねんやろな
さすがに目背けそうになった
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

ジム・キャリー、ケイト・ウィンスレットのカップル
仲違いして彼女が彼氏の記憶を消してもらう治療を受ける
それにショックを受けて彼氏も彼女の記憶を消して貰おうとするけど
記憶の中で抵抗する彼氏

こうい
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星に取り残されるけど諦めずに生き残る術を考える
その術が科学を駆使してて面白い
同じ局面で同じ事出来る気せえへん
あれぐらい賢くないと宇宙飛行士になられへんのかな、羨ましい

知識が広いだけじゃなく
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.8

セス・ローゲンたち俳優が本人役でエイリアンに襲われるコメディ映画

コメディ映画で過去一かもしれん。笑

ずっと面白かった
こんなアホな映画で喜んで恥ずかしい
小ネタが多くてそれがいちいち面白い

>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.2

このシリーズはじめて見たけど楽しめた!
冒頭のホラー映画ネタのノリ、普通に笑ってしまった

ラスト予想してなくて驚いた!

けど他の人たちのレビュー見たら面白いの1だけやって
是非見たい!!

最近B
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.4

ローガンが弱りきってなかなか治癒しなくて
ずっと血まみれ、すぐに息切れ
あんまり見たくなかったかも、、

チャールズも若干能力使える程度で
ローガンに介護されてるだけ

そんな中でローラは可愛くて強く
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.4

X-MEN、6作目
5が面白かったからちょっと期待してしまった。
個人的には1~3が好きやったから
やっぱりローガン、マグニートらへんが中心の方が好きなんかな

アポカリプスは間違いなく最強
他のミュ
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

3.8

何回も見てるけど好き

洋画のアクション、コメディ要素があって
そんなに力まんとサクッと見れる

アシュトンがイケメン過ぎてシビれる
「神々しいボディ」って言葉が相応しい

そんな仕事も出来る完璧な男
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.6

めーーーーーっちゃ格好良かった😍
見たことない格好良さ!!
ビジュアル、音楽、戦闘スタイルも!
俳優さんたちが美男美女!
それでまた高まった!!

アイアンマン以来の感動!!!

更に主人公が心優しい
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.2

内容は期待してなくてキャストが良かったから
捨て身で観に来たけど、やっぱり。。

傷ついた敵兵を女子学園で匿う
そこで女たちが色めき立つ

けど別に男が取っ替え引っ替えするような激しい内容でもないし
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

言葉を話せない女性と人魚が心と手話で繋がるラブストーリー
思ってたよりシンプルな映画で見やすかった

イライザが手話でFUCKってしてるシーン
浴室で2人で泳いでるシーン
美しくてうっとりする好きなシ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

お父さんが嘘みたいな話で人生を話してくれる
その話がティム・バートンの世界観で描かれててめっちゃ楽しかった

そんなお父さんの話を嫌がってた息子と
お父さんの最期が感動した

ユアン・マクレガーがやっ
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.2

ディズニー悪役の子ども達の話

善の世界に打ち解けたい悪役と
善の世界を征服したい悪役

内容は1とあんまり変わらんけど
音楽は2の方が良かった

ディセンダントのラップバトルみたんなん格好良かった
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.2

悪魔 vs シュワちゃん

1999年の終わりに悪魔が復活するのを
シュワちゃんが阻止しようと奮闘する

ターミネーターのときみたいに悪魔復活のために重要な女の子を守る

シュワちゃんのアクション好き
>>続きを読む

バレンタイン(2001年製作の映画)

3.4

ワイルド・シングスで味占めて同じ系統の映画
これもなかなか面白かった

幼馴染の女の子グループが大人になって
イジメてた男の子に復讐される

意外な犯人、ホラーっぽい良い終わり方
楽しめた

ワイルド
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.6

思ってたよりめっちゃ面白かった!!
真実が二転三転、裏切り裏切り裏切り
本当の黒幕も意外な人で驚き!!

続編4まであるのか、是非見たい!!

主人公クズな色男、女の子も可愛くてセクシー
ビルマーレイ
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.6

ゾンビウイルスをバラまくブルースウィルス
VS 抗う人達
ブルースウィルスはちょい出演
悪役やけど格好良かった

ロバートロドリゲスのグロさが好き
現実味のないグロさで楽しんで見れる

ヒロインのチェ
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

3.2

アイルランドのテロリストのブラピをそれを知らずに下宿させる真面目な警官ハリソンフォード
仲良くなるけど正体バレて・・・

ありきたりな話やけどこの2人が演じるから楽しめた

ハリソンフォードの役いつも
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.8

豪華キャスト達の各バレンタインデーの話があってそれぞれどこかで関連してるがわかっていく
ラブアクチュアリー的な構成

老夫婦の話がつらかったけど一番好き
ジュリアロバーツ、ブラッドリークーパーの関係も
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

陸、1週間
海、1日
空、1時間
って3つの話が平行して進んで1つの終わりに3つが集約していく

無駄な台詞、説明がなくて緊迫感がすごかった

だからもあるけど話の移り変わりについていくのが大変で
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.8

前半はセレーナが悪友と春休みめちゃくちゃ楽しむ話。
このまま終わるんかなぁ、今俺は何を見てるんやろう。
って思ってたらセレーナ達逮捕される。

ギャングとつるむようになってセレーナ怖くなって中盤で離脱
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

勇者ヨシヒコ好きやけど
やっぱり小ネタが面白かった
特にCDTVのくだりめっちゃ笑った

ナウシカのところはお金掛けれたヨシヒコを見てる見たいやったわ笑

ちゃんとした話じゃなくていいから
連ドラでみ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.4

期待値高過ぎたのか、その辺のスパイ映画と比べたら普通に面白かったけど、、、

ジェイソンボーン、ジェームズボンド、イーサンハント、キングスマンと比べてしまったから残念過ぎた

ガイリッチーのシャーロッ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.2

藤原竜也が好きやから観賞
藤原竜也ほんまイケボ

藁の楯が残念やったから期待してなかったけど
案の定やった、、
とびきり驚く展開がなかった
そうなんや~。くらい

藤原竜也好きやけど良かった映画は
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.4

小惑星衝突で地球滅亡までにキーラナイトレイとスティーヴカレルが出会って旅をすることになったお話。

どうやって衝突免れるんやろぐらいに思ってたら衝突もちゃんとしてめっちゃいい終わり方やった。
してほし
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

オープニングの興奮がすごかった!
そこから引き込まれて
ずっといいテンポで進んで最後になってた

ザックエフロンの歌声がかっこよすぎた
ヒュージャックマンとの掛け合いのシーンが好きすぎる
ザックエフロ
>>続きを読む

ハングオーバー・ゲーム(2014年製作の映画)

2.8

ハングオーバーとハンガーゲームをパロったコメディ
どっち好きやから見てみたけど細かいどうでもいい設定まで一緒なんは笑った

他にもいろんな映画のキャラをパロってて
知ってるキャラばっかり登場するからあ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.8

どの映画見てもアメリカ南部はひどいな、、
どうせならもうちょっとだけ黒人が住みやすくなってるところまで見たかった
もちろんあの強くなって終わる終わり方でも大満足
女の子とのお別れだけめっちゃつらかった
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.2

すごい世界😅
もうちょっとわかる世界ならオシャレでセクシーなラブストーリーとして楽しめたんかな
序盤は普通にラブストーリーとして良かってんけどなあ

最後のエレベーターのシーンだけシビレタ

音楽はめ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

舞台が『ホグワーツ』、『イギリス』じゃないだけでハリーポッターの世界と全然違うく見えるな
アメリカの街が舞台のハリーポッターも新鮮でよかった
けどやっぱりホグワーツほど魔法の世界じゃないし、イギリスイ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.2

松坂桃李が好きやから見れて良かった
ちょい役の人らも何気に豪華で嬉しかった

マインドコントロールで殺すって設定は面白いけど2時間ずっと面白くするのは難しいんやろな
最後のメイン的な爆弾犯行も別犯罪や
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.6

レイノルズが見たくて観賞
コメディ要素が自分のツボやってめっちゃ笑った
レイノルズの顔が秀逸すぎた笑
立場代わって調子に乗って魔女をいいようにするのも
プロポーズの話を2人で作っていくのも面白かった
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

やっぱり悪役主軸面白いな
ちゃんとジャスティスリーグに繋がっててんな

音楽がどれも格好良かった、エミネムとか
ウィルスミス、マーゴットロビー繋がりでフォーカスでも使われてたローリングストーンズの曲使
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

地味アメコミ。笑
微妙そうやったから映画館に観に行かんかんかったけど、案の定やった。。
アメコミ×戦争映画
敵キャラも地味やった
地味地味
やっぱりこっちのアメコミはジャスティスリーグから格段に良くな
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.4

有名映画やから気になって観賞
トムクルーズがイケッイケのイケメン
話の焦点がよくわからんかった。。
ラストも超平和
かっこいいトムクルーズを楽しむ映画😊

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.7

久々にこんなに苦しくなる映画みた
このふたりが幸せなときの映像をずっと流しときたい
ふたりに離れてほしくない
指輪探すシーンにしがみついときたい

最後の花火のシーンもそうやけど
エンドロールでふたり
>>続きを読む