りょうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

これは…劇場で観るべき作品だ…!スマホのちっちゃい画面じゃなくて、大きいスクリーンと振動を感じるほどのサウンドで何倍にも魅力増したのかもしれない。

フォードvsフェラーリというよりフォードのお偉いさ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

過去の自分のレビューによると、3回目。ですが、5年半ぶりくらいだったので、初めて見たくらい楽しみました。

ユマサーマンとトラボルタのツイストのシーン、聖書読み上げ銃連射シーン、マーセルスがブッチの一
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

何を持って人間なのか、何を持ってAIなのか、その線引きはどこなのか。
エヴァへのチューリングテストを通じて、その問題に迫る映画。

エヴァ、そしてそのプロトタイプであろうキョウコ。ネイサンによって作ら
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.9

サミュエルLジャクソンがすごい剣幕と言葉で銃をぶっ放しそうな映画と思いきや、バスケを通じた教育の話。あんな怖い表情、パルプフィクション思い出しちゃう。

人生には、特に高校生にとっては、無限の可能性が
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あんな目に遭わされて、裏切られても、お見事ですという言葉に「スパイ」への愛が感じられる。アメリカまで旅立ってもう一度会いたかったのかな。ここまで来ると狂気にも感じる。

優作が聡子を裏切って日本へ置き
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

みんな大好きみっちーの作品。

記憶喪失系恋愛映画ということで、王道といえば王道だけど、みっちー、福本莉子、古川琴音の3人ともとても良くて、かなりちゃんと観れました。

透の死をきっかけに日記から透の
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

不朽の名作を初めて鑑賞。イメージしてたハートフルな内容とは違って、結構きつい過去に立ち向かって自分のあるべき姿を取り戻す話と理解しました。

天才的な数学の才能がありながら、PTSDによってやさぐれて
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作未読です。容疑者Xの献身も、真夏の方程式も好き。映画ガリレオシリーズってテンション高めの実におもしろい!がなくて、抑え気味の湯川先生が好きなのです。

今回の作品は、割と早めにトリックが分かって、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

劇場に行きたくて、3年ぶりの復習。

冒頭の図書館での本を使った戦闘シーンから斬新でした。たかが本だけどジョン・ウィックの手に掛かれば凶器になるよ!
馬だって思い通りにキックさせられるよ!
ジョン・ウ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

インフルでダウンしている娘を見守りつつ、一緒に観ました。

誰もがいい子の面や怪物な面、絶対他の人には見せられないような面を持ってる。思春期にはどれが自分なのか、また自己嫌悪にも陥ることもある。でも実
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4年ぶりに鑑賞。立ちはだかる資格試験勉強はこの三連休に頑張るという自分自身への誓約を交わして、チャプター2に臨む。

ジョン・ウィックのアクションシーンが飽きない理由として、戦闘シーンのシチュエーショ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

6年ぶりの鑑賞。当時まだスコアだけでレビューも書いてなかったので改めて。

2週間後に資格試験を控えている中、テキストもまだ開いたことないのにジョン・ウィック復習の誘惑に負けました。これ見始めたら止ま
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.9

定点の長回しが自分にはそんなに苦じゃなかった。長回しによって、空っぽな感じとか、おかしさとか、愛おしさとか、映像と共に滲み出てくる感じがして、普段からぼーっとしてる自分には良かったかも。

エル・ファ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

これが25年も前の作品とは…。
確かにインターネットがまだまだダイヤルアップの時代で、そういうところは時代を感じさせたけど、それ以外の表現が今見ても新鮮。

頭がグラグラする展開。夢なのか現実なのか、
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

M:Iシリーズでホワイトウィドウを演じるヴァネッサ・カービーの演技が印象に残りまくり、他の作品も観てみたいと思って鑑賞。

冒頭は家庭内での出産シーン。リアルすぎてヴァネッサ・カービーさん出産経験した
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっと漕ぎ着けたデッドレコニング。やっぱり映画は映画館で観るものだな、特にMIシリーズは!!

一気にMIシリーズを駆け抜けてきたので、トムの年齢的な変化をより明確に感じてしまったが、普通だったらお腹
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おいおい、イーサン、いやトム・クルーズ最高かよ…。毎回前作を超えるアクションや演出してくれる。

前回のローグネイションの最後のレーン閉じ込め作戦に引き続き、今度は冒頭にドッキリみたいな作戦で相手を欺
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.1

これも6年ぶりくらいの鑑賞。うっすら覚えてたけど、最後の最後で最高にスカッとする映画!やられたらやり返す!

途中イルサの立ち位置が何なんだっけ?って迷子になりかけましたが、何とか追いつきました。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

2017年以来、6年ぶりくらいに鑑賞。ってかMI1〜3をほぼ見ずに、ゴーストプロトコルを観てたってことか…。

本作も結構ハラハラさせられました。あのスーパー手袋でビル登るところ、入れ替わり作戦で発射
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

え、めっちゃ、ハラハラしておもしろかった!!ジュリアとイーサンが拘束されながら脅されているシーンからスタート。

この絶体絶命のピンチが後から出てくるのが分かってるので、橋の上でディヴィアンを敵が救出
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

この頃のトム・クルーズかっこ良すぎませんか?冒頭の機内シーンからイケメン過ぎた。マスクだったけども。

この実はマスクでした、演出多過ぎたし、いやこの短時間で変装無理でしょってシーンもあって笑った。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

あのシーンが有名すぎて勝手に見たことある気がしてたけど、多分初めて観たのかもしれない…。

1996年の作品ってことはもう27年も前、黒画面のPCやフロッピーディスクなどかなり時代を感じさせる。でもハ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

「人と違ってかっこいい」は、いつの時代も人を沸かせて、人に掻き消されてきたのかな。600年以上も前の日本は、自分が好きなことを、自分の好きなように表現することができなくて、場合によっては殺されてしまう>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.9

少し前に自分の中で山田杏奈ブーム真っ盛りになった時からずっと見たかった作品が気づいたらHuluで配信されてた。

綿矢りさ原作作品だと勝手にふるえてろとか私をくいとめてとか結構好きだったが、正直、この
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

ブローカーのサンヒョン、ドンスの2人と、赤ちゃんのウソンを捨てたソヨン、そして児童養護施設にいたヘジン。この5人がどうして家族のようになっていくのか。

一番初めの相手との交渉で、見た目にケチつけて値
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

何度か寝落ちしたけど、なんとか最後まで見切りました。仮面ライダーは全く通ってこなくて、割と最近のエグゼイド、ビルドあたりをかじった程度です。

が、これは庵野秀明がリアル路線でやる感じがよかったのか、
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.8

テレビシリーズのシーズン3の続き。

First Inspectorである梓澤をメインに据えた話だった割に、梓澤自身の掘り下げがあまり出来ないなかったように感じる。彼はなぜシビュラシステム側になりたか
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シビュラシステムもサイマティックスキャンもない東南アジアの国を旅をしていた狡噛が、日本棄民の女の子と出会う話。

2117年にシビュラシステムがない国は、シビュラがある国と比べて統治がうまくいっている
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

え、めちゃくちゃよかった!!

今作は征陸と須郷がメイン。
大筋は須郷がなぜ執行官となったかだが、そのいきさつに征陸が元刑事のセンスと人間味を存分に見せつける謎解きストーリー。

愛する人を非人道的な
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメシリーズ1、2がシビュラシステム自体の話であるのに対して、2014年の劇場版PSYCHO-PASSや本作は、そのシビュラシステム前提で行なわれる権力者たちの悪みたいな話で、そっちに行かないでほし>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.6

シビュラシステムを紛争地域に輸出したら?

シリーズ1、2からさらに違う角度でシビュラシステムを語るにはいいコンセプトだなと思ったのだけど、どちらかというと、もっと社会にどう浸透していくのか、どういう
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

他人が怪物に見えることがある。本人はそうなっている自覚もなく、怪物なわけじゃないんだけど、その状況やその角度から見ると、そう見えてしまうことがある。
湊の母親も、湊も、依理も、保利先生も、校長先生も、
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

U-NEXT再契約記念!一発目はこれで。
こんなにもやりたいことが明確で潔くて観た後すっきりする映画あったかな。

冒頭のコンビニや最後の格闘シーンだけで相当満足だし、ジョン・ウィック思い出すくらいだ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

大学の時にオールド・ボーイを観て以来のパク・チャヌク監督作品です。


じっとりしてミステリアスな大人の恋愛って感じだけど、内容は文学的で共感できるかと言われるとなかなか理解し難いものだった。


>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

ボクシングものに外れなしと言いますが、この作品もまた当たりでした。

ケイコはなんでボクシング始めたんだろう。ケイコの性格的に無骨な感じだし、チームスポーツじゃなくて、しかも殴ったり殴られたりの感覚が
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

バスケファンであっても、そうでなくても誰でも知っている歴史に名を刻んだスタープレイヤー。彼の真似をしてダブルクラッチの練習をした中学生時代を思い出した。ジョーダンと比べて、滞空時間もジャンプ力も圧倒的>>続きを読む