pokomaruさんの映画レビュー・感想・評価

pokomaru

pokomaru

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった!!
登場人物のおじさん達が多すぎて名前全然分からんかった笑🤣

平次と和葉のコンビが好きやなぁ

紅葉さん(百人一首のお姉さん)の移動距離すごくない??笑

光彦、ライト🔦ずっと照ら
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

花ちゃんの演技、関西弁が上手すぎてスっと入ってくる。
市子の人生辛いな、自分なら耐えられへんな
って思うけど、だからといって4人もの命を奪うのは…

4人(母親、義理の父、市子、月子)の写真を大事に持
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後どういう事!?
何か色々な考え方がありそうな感じで終わった(°д° )!!

あの様な過去に色々あると戸籍交換したくなるのも仕方ないんかな…

戸籍交換しすぎて誰やねんなったけど笑
ネタバレ読んで
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

予告とか無しに観たから衝撃。

エマ・ストーンの演技やばい。スゴすぎる。あそこまでする!?体張りすぎやろ…

胎児の脳と入れ替えるとかやる事が恐ろしすぎる…

音楽とか衣装も良かった
エンディングが今
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

-

日本のイメージ抹茶ミルクレープなんや笑

大福とかどら焼きとかの餡子使った和菓子想像してたから予想外すぎてびっくり笑

でもケーキは美味しそうやった🎂

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.0

もう素敵。好き。

他にも言うてる方いたけど、現代版のノッティングヒルの恋人みたい!!

ジェニファーロペスもオーウェン・ウィルソンも良い!!
良い人がたくさん!!
こういうハッピーエンドの映画大好き
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

明るくて楽しい☺️
ミュージカル要素多め!
ティモシーかっこいい✨

ヒュー・グラントがオレンジ顔の緑ヘアでびっくり笑

この話とジョニーデップの話が繋がるん!?って思う事もあったけど、世界線的にはど
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.6

字幕で観ようと思ってたけど、急遽友人と友人の子と一緒に観る事になったから吹き替えで鑑賞🙌

内容的にはすごく分かりやすかった。
すごく良かった!!

生田絵梨花ちゃんの歌、声凄くいい!!

バレンティ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

-

ブルース・ウィリスがかっこいい。

父娘愛が良い

エンディングのエアロスミスの歌が最高。

グリーンマイルの不思議な力持ってる巨人の男性出てた!!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作のメンバープラスおじぃちゃんが加わる事になるとは…笑

しかもキャラ所々入れ替わってるし笑

キャラ入れ替わったり戻ったりで、
あれ。今ドウェイン・ジョンソンの中の人誰やっけ?おじぃちゃん?スペン
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.1

いきなりゲームの世界入ってそれぞれのゲームのキャラになってたけど、みんな受け入れるの早くない!?笑

可愛いJKがおデブのおっちゃんになってたのは笑った🤣

私がこの世界入ったら即死やろうなぁ笑

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.9

面白い!
けど、実際起こると恐怖でしかない!!笑
26年間閉じ込められるとか怖すぎ!!

虫が苦手やから、スパイダーのシーンが気持ち悪すぎて見られへんかった🤮


最後の方の26年後からゲーム開始当時
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.9

今作はホラー感強かった…(怖くて泣きそうとかではないけど)

長時間無給労働、ノルマ達成の圧力…

すみっコ達が純粋すぎて…(汚れが無さすぎる)考えてる事がポジティブ、みんなの為に必死で頑張ってる姿に
>>続きを読む

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジーニーがおもろい!
ミセスダウト出てきてんけど!?🤣

あとは色々なディズニーキャラが一瞬出てくるの(ジーニーが変身してる)が面白かった!!

シンデレラと白雪姫の服着たジャスミン可愛い☺️

イア
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

役者さんたちが豪華!!

杉咲花ちゃんの演技が凄すぎた…

特に最後の方の、
清義(永瀬君の役名)って言いながら笑顔で手フリフリして可愛いなぁ(*´▽`*)思ってたら狂ったように笑いだしたところとか…
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.6

歌が良い!!

アナスタシアって、シンデレラの義姉と同じ名前のせいで嫌な奴っていう印象があって見るの躊躇ってたけど、見てよかった!

メグ・ライアンの声も素敵!!

白い子最初、狐かな?ぶたかな?って
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.6

赤ちゃんライル🐊可愛すぎる

ヘクターはライルをお金を稼ぐ道具やと思ってるんかな。色々とやってることにイライラした笑勝手すぎる笑
俳優さん見たことあるな思ったら、トリトン王やん笑

ライル歌うますぎひ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気難しい頑固なおじいちゃんやと思ってたけど、奥さん一途な根は優しい素敵なおじいちゃんやった。

おじいちゃんやと思ってたけど、59歳やったからびっくりした。
おじいちゃんちゃうかった。

お隣さんに振
>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.7

前作に続いて2も鑑賞!!

サンダーソン三姉妹の過去も知れてよかった!!(子役の子達可愛い…)

ビリー(ゾンビ)が前作よりも活躍してた!

海外のハロウィンの雰囲気が好き(*´﹀`*)
キラキラして
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.7

ハロウィンが近いからそれにちなんだ映画って事で鑑賞。🎃
ディズニー映画なだけあってラストが良すぎた…

ダニー(妹)可愛いし、ちっこい頃のクロエちゃんみたい☺️
アリソンも綺麗で、秋服が可愛らしい🍁
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.8

最高すぎるやろ!!

こんなにも短い動画に素晴らしいものがぎゅっと詰まってる!!!

色々なディズニーキャラクターが出てきてテンション上がる!!

もっとじっくり隅々までみてみたいなー!

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

-

主演の女の子たちが可愛らしい!双子ちゃんなんやね☺️

小さい頃に自分の親の死を告げられるって怖いな…
そら、あの家に住むの怖いわな…
つらいよな…

最後祖母にサヨナラが言えてよかった

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悲しいけど素敵な話
2人の関係が良い。

ケーキがどれも可愛くて美味しそう。

私やったら最後、色々な感情でぶぁぁぁってなって、ケーキ作る事すら怖くて悲しくて出来なくなってしまいそうやけど、ジェーンは
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

スピルバーグ監督の自伝やったとは…!
あんなに小さい頃から好きな事をやり続けるって凄いな…

俳優さんたちが豪華!!



地平線は真ん中だとつまらない

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

ホラーって書いてあったから構えてたけど、普通にめちゃくちゃいい映画やった…😭泣いた。

若かりしブルース・ウィリスが素敵。

子役の男の子の演技がスゴすぎる。
悲しそうな涙目の表情がやばい。

コール
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

吹き替えで鑑賞

お屋敷の仕掛けが凝ってて凄い。
ホラー要素も少なくて(コメディ感強い)観やすかった!

オーウェン・ウィルソンは、あぁいう役多いね笑

エディ・マーフィ版もみてみたくなった!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

ウィノナ・ライダーがひたすら可愛い。目の保養。

美しいけど儚くて悲しい切ない…

街並みがパステルで可愛らしく、みんなの服や髪型もオシャレで可愛らしかった!
(性格はとんでもねぇのばっかりやけど笑)
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

気になっててずっと観たかった映画☺️

ダウン症のジャックを障害者として扱わず普通に接してるタイラーがすごく良かった。

車で登場するソルトウォーターさんカッコよすぎやろ✨

お前なんかパーティー呼ば
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

-

白黒の雰囲気が好き。

男の子が可愛らしい‪⸜(*ˊᵕˋ* )⸝‬

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

-

マイエレメントと同時上映で。

ダグとカールじぃさんのやり取りが良い。

初デートなん??って言うくらい戸惑ってるカールが可愛い。
それでも奥様のエリーのことをずっと思ってる所にグッとくる…

続きが
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで鑑賞。
川口春奈ちゃんも玉森くんも違和感無かった!

色合いがほんとに綺麗。
ズートピア感もあった。

火の燃えている(メラメラしてる)感じとか水の水!って感じ(水中にいるような)の表現が凄
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※めちゃくちゃネタバレしてるよ。
注意してね⚠️



今までのたくさんのジブリ作品をぎゅっとまとめて詰め込んだ感じ。

出てくるキャラクターや建物か他のジブリキャラクターに似てて、おぉ!ってなった!
>>続きを読む

ゲッタウェイ スーパースネーク(2013年製作の映画)

-

セレーナとイーサン観たさで…🥰

カーアクション映画な事もあって運転シーン多めで酔う笑
90分休憩無しで観るのはちょっとしんどかったから休憩しながら観た(`・ω・´)ゞ

指示出してるおじさんにはごめ
>>続きを読む

ニュージーズ(1992年製作の映画)

4.0

クリスチャン・ベイルが歌って踊ってる!!

歌と踊りが良い!!d('∀'*)

アランメンケンが歌提供してるんか!!
さすがやね👏

実話を元にしてるのがびっくり…

>|