nanacoさんの映画レビュー・感想・評価

nanaco

nanaco

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

挿入歌が狙いすぎてる感は否めなかった、せめてリリース年と合わせてほしかった、

物語の前提が覆されたことで、何を見せられてたんだろうと少し思ってしまった

ただ、恥ずかしくなるくらい自分と周りの投影の
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

強いコンプレックスが衝動的なキャラクターの根底にあるのだと思った

ユリアは自由だけど、幸せだったんだろうか

終わり方にもやもやしてしまった

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「自分の身の回りのことを 次回作にしてごらん」
は刺さった

創作はしてないけど、自分のこと、身の回りのことのほうが他人に伝えやすいってことだと思った

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ところどころに笑えておもしろかった。

最後のまさかの屋敷で全部持ってかれた

ナイトオンザプラネットから着想を得た映画って知らずに見てた、
もともと聞いてて好きだったからびっくり。
エンドロールで歌
>>続きを読む

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中盤からカメ止めみたいにメタ的な話になるのかと思ったけどそういうこともなく、
よくわからないまま終わってしまうのか、という不安を持ちつつ見てた。
畳み掛けるラストがよかったし、キリコの声が好きだった

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

佐藤とかおりに境遇が重なり過ぎて、私たちの記録か、???と思ってしまった
少し時間を置いてまた見たい、一年後とかに。

登場人物それぞれがそれぞれの道を行っていて、時代の変わりようも立場の変わりようも
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.4

むちゃくちゃいい。

伏線のような、それは知らなかっただけで実は当たり前にあった過去で、

言えなかった人も、知らなかった人も
どっちも悪くなくて、


なんだか、ほんとは会えないのに好きな人に会いた
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

近頃涙腺が緩くなってるらしく、
はぁってなるくらいには泣いた

公開当時に、詳細まで書かれた考察を読んでいたので何も考えずに見られた。
2人とも綺麗だなーーってずっとみてた


他人の言葉を引用して自
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

爆音の空間で、無音になる怖さ。

耳鳴りと耳閉感の再現はとってもリアルだった。

無計画で短気なルーベンにハラハラしたり、展開の速さに少し戸惑ったりしたけれど、
転換のタイミングの度に何が最善なのか考
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

はっきりとした境界線がないのがよかった。
だって本当にそうだから。

ミキエの台詞もよかった。
生きてるか死んでるかなんでどっちでもいい

夕焼けが綺麗だった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前半のテルコも、執着について考えるに至るところまでセットで自分を見ているようだった。

自分を強く持ってないとだめだな〜

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この世界には2種類の人間しかいない。

思わせぶりな人とその被害者だ。


しょうがないと割り切るにはあまりにもつらい。
456日目〜 のトムが転職活動を始めたシーンは
もうどうしようもない変わるしか
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.5

歌とダンスがすごかった

もともとあらすじを知らなかったので、ストーリー性はこんなものなのかなと思った

最後の方は自然に猫に見えてきて、動きのしなやかさとか猫っぽかった

>|