patraさんの映画レビュー・感想・評価

patra

patra

映画(359)
ドラマ(5)
アニメ(0)

星をかった日(2006年製作の映画)

4.5

ジブリ美術館で上映してるショートフィルム。
ハウルの幼少期×神木隆之介(当時13歳)という私のために作られた作品。
言うまでもなく傑作!

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.5

ジブリで唯一天使が出てくる作品。
やっと観れた!毎度思うけど宮崎駿監督生まれてきてくれてありがとう。

スプライス(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

無性にドレンを拝みたくなって5年ぶりの鑑賞!
最初から最後までずっと楽しいし、ドレンの進化の仕方がほぼメルエムなのよ!

ラストもザ・フライみたいで続編やりますって言ってるようなもんなのにもう10年経
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

4.0

今年一番手に汗握った10分だった…
絶対この夢見るわ…

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.0

ここぞとばかりにオチを想像しながら観てたけど見当違いも甚だしかった。

逆にまどマギみたいなパターンか?とも思ったけど全然違ったわ

なんか全然スッキリしないんだけどもう一回観た方がいいのかな?

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.7

最高、、5時間ぐらい観てたかった
この流れで人肉食べちゃうぐらいエスカレートしてたら傑作だったのに!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

目が覚めたら毎日姿が変わる人を、毎日変わらず愛せるのか?というファンタジーロマンス

まず家具屋で働く女子の名前がイスはややこしい…

容姿じゃなくて内面が大切〜!みたいな話だけどイスの顔面が可愛すぎ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.8

ぬるい、誕生日ケーキのロウソクが打ち上げ花火ぐらい激しかった以上に怖いシーンが無かった

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

普段観ないジャンルだから人に勧めてもらって観れて良かった!

オリーヴが可愛すぎて調べたらザコールの子で感激、、、

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

こんな可愛い安藤サクラ観たこと無いしこんなかっこいい山田涼介観たことない!

眼福映画でした

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.6

全員度胸の塊みたいなメンツで眩しかった、、、

そうはならんだろってシーンが50ヶ所はあったけど、まあこいつら度胸すごいしあり得るか。ってなる

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

すごい、頭蓋骨に穴開けて次の日から日常生活送れる時点で常人じゃない

終いには無麻酔で頭蓋骨触り出したからもうお前はホムンクルスどうのこうのの前にゾンビなんじゃないの?

というか私は成田凌が好きなん
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

全然興味ないジャンルだけど成田凌目当てで鑑賞。

幸せな映画かと思ってたけど全然違った、、メンタルに悪いわこんなもん

みんな幸せになってくれよ、、

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

やっと観れた!阪元監督の映画の中ではスプラッター要素少なめではなあるけど、アクションがめちゃくちゃかっこよかった!

特に伊澤彩織のキャラとアクションのギャップ最高だった😭まじでかっこよかった😭中学生
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ハク「私のことはハク様と呼べ」
私「はい!喜んで!!ハク様!!」

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ懐かしい!
私と友達の中で一世を風靡した作品
私がアレキサンダージャギを名乗っていたのはこの作品の影響
そして松ケンが最高

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

私が妹だからか分からんけど、未だにサツキの気持ちは分かんないのにメイの気持ちはめちゃくちゃ分かる
あいつはほぼ私

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

勉強不足なので原作全巻セット買った!
ハウルよりイケメン説あるセルムを拝めるらしいので頑張って読む

渇水(2023年製作の映画)

3.0

顔面に降る雨ってこんなに弾く?
子供の肌すげー

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

うわー😭やはり宮崎駿監督率いるスタジオジブリは日本の誇り😭

シータとパズーの愛が美しすぎて暫くため息が止まらなかった、、、

どの作品にも言える事かもしれないけど、子どもの頃に観た作品を大人になって
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

さすがにこのタイプのホラーを1人で観る勇気は無かったので友達と!

友達がずっとシャーロット可哀想って言ってたけど、これは感情移入するタイプの映画じゃないだろ

進撃の巨人の奇行種みたいな奴が動くか動
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.0

うおー!ナイスファイト😭
絶対やりたくない!

どう考えてもCUBEのが面白いし、垣間見えるSF感には萎えたけどこれはこれで!

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

4.0

数年前に50分まで観てギブした(クソつまらんかった)けど、あのエモ顔女子がミアゴスと知り再チャレンジ

改めて観たら、どストライクなダークサイコサスペンスだった😭
エヴォリューションの上位互換って感じ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

ロケ地が近所で原作があの「きさらぎ駅」って観る前から面白いじゃん😭

なんでこんな評価低いんだろう…
恒松祐里の服がピーターパンにしか見えないから?

恒松祐里の「ううん、何でもない。行こう!」のシー
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.5

え…気持ち悪い😭

佐藤二朗ってヤバい人なんだ…
今後佐藤二朗のコメディ観て笑えるかな😭
向井理の使い方も勿体無くて怖い

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

もうFukase本業こっちだろ、漫画の主人公然としてるシリアルキラーを完璧に演じきってる、セカオワしてる時より絶対かっこいいよ!

あとみんな忘れがちだけど高畑充希がめちゃくちゃ良い嫁ってことにも目を
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

入国もできず母国にも帰れないから空港に閉じ込められるって設定だけ聞くとホラーなんだけど、トムハンクスの演技とキャラでコメディになってて凄い。

私なら誰からも助けてもらえないトムハンクスが野垂れ死ぬま
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

ポルコロッソ確かにかっこいいな
ジブリイケメンランキングで割と上位に入ってて、嘘つけ!と思ってたけど納得。

キラキラの美女ほどポルコみたいな人と結婚したりするよね、私はソフィみたいな普通の女子だから
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

多分観るの5回目ぐらいだけど、こんな泣いたの初めてだ…

ソフィに感情移入し過ぎて心が壊れそう

マルクルの「僕たち家族?」で2千粒ぐらい涙流したし、ハウルのもう十分逃げたのシーンでは出せる涙全部出し
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

最新作観てから改めて観るとやっぱこっちの方が好きだな😭
宮崎駿が描く動物ってなんでこんな素敵なんだろう
モロに育ててもらってハク(龍の)と結婚したい👰‍♀️

>|