Rinaさんの映画レビュー・感想・評価

Rina

Rina

映画(326)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

生田斗真くんの演技がうますぎる。ゆったりとした映画の中にいろいろな感情がつまってて、しばらく余韻にひたってました。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

自分自身もツレがうつになってるので共感。生きてるだけで嬉しい。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

子どもの頃見たアニメのライオンキングのイメージは悲しいが1番に思い出します。
大人になって実写(?)という形で見てみると生きることとか、王になることとか、深いなーと思いました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

最初は色々なピースがはまっていくのが面白くて、だけどだんだん先が読めなくなっていって、、おもしろかったです。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

柴咲コウさんの久しぶりの登場のガリレオ、、!やっぱり内海さんが好きだ!

おじ様俳優さんたちのビジュアルがよすぎでしたぁぁあ!とにかくかっこいい。


内容は、登場人物がいっぱいで、見ていて感情が忙し
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.6

 春が2階から落ちてきた

岡田くんかっこよすぎる。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.4

前半はついていけなくてぼーっとしてましたが、後半は入り込んで見てました。
愛とはなんぞや、、、

阿部サダヲさんは汚いおじさん役でもかっこいい!

Red(2020年製作の映画)

3.3

いやいや妻夫木くんの色気よ、、

内容は、なんだろ。不倫とか結婚とかしたことないからわからないけど、1番好きな人と一緒になるって、タイミングとか家庭の事情とかで案外難しかったりするよな〜って思いました
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.3

すごくすごくよかった、、!

幸せがいっぱいつまってて、たまに心にささる言葉もあって、見終わった後に気持ちがすごく明るくなります。

子どものころからだいすきなパディントンが動いてるだけでも嬉しいのに
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

安藤さくらさんの演技がすごすぎて、とっても引き込まれました。一子はどんな気持ちでボクシングを始めたんだろう?

新井さんが演じるクズメンかっこ良くて好き。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

主人公夫婦も警察も無用心すぎる!!
事件の繋がりもよくわからずもやもや、、

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.1

ニノの演技力の高さにびっくり、、尋問のシーンは息するのを忘れちゃいそうでした。松重さんもかっこよかった〜

内容は私にはささらなかったかな。特に後半の弁護士の人たちとのやりとりはいきなりふざけ出して、
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.3

なにを信じたらいいかわからなくなります。SNSって、顔が見れないから好き勝手言えちゃう怖いところだなと思いました。
どうでもいいけどTwitterの文章読み上げる場面で電車男思い出しました🤔対象的な作
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

まず、暗い映像を約3時間見続けるのが純粋に疲れた、、
内容は面白かったし演出とかもかっこいい!って思うところもありました!
でも終わったあとのどっとくる疲れよ、、

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.1

3作品の中で1番わかりやすくて見やすかったけど、前の2作品のドタバタ感やアウトロー感が結構好きだったのでちょっと物足りなさが。

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.3

なんとなくルパン三世を思い出します。女の人に弱くて利益よりも正義が好きな男の人たちのお話し。

不能犯(2018年製作の映画)

3.2

うーん。設定に違和感を感じてしまう場面がちらほら、、

娼年(2018年製作の映画)

3.1

色んな意味で物語が頭に入ってこない、、
でも桃季くんも色んな意味ですごい!

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.1

前作見てないのですがこれは視聴。
うーん、白石麻衣ちゃんの演技がどうしても、、かわいさは100点満点!

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

何気なく見たけど、何気なく見るのにちょうどよい映画だった気がします!

榮倉奈々ちゃんがかわいすぎる、、

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで見たけど、おもしろかった!なによりも音楽が最高でした!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

映像がすごくきれいだなって思いました。歌がいっぱいでしたがイマイチ頭には残らず、、
アナもエルサももっと人の話聞けばいいのにって思うけど、嫌いな映画ではなかったです。笑

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.1

おもしろかった!おもしろかったけど、、ピーターラビットってこうだっけ??と思ってしまった。
実写化っていろいろと難しいなあとおもいました。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった…!
最初のほうは難しくてあんまり引き込まれなかったけど、物語が進むにつれて目が離せなくなっていきました。
え、それ伏線!?え、どれが真実!?ってなるので、何回も見れば見るほど色
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.8

ポケモン好きとしてはとても楽しかった映画!ポケモンたちが可愛いし、とっても映像がきれいでした!

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

軽い気持ちで見たけど、とっても面白かった!コメディは元気が出ます。
あの緑の液体?ねばねば?はどんな感触なんだろうか、、笑

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

とってもよかった!!!!アニメのアラジンとほとんど一緒で(嬉しい)、でもちゃんとオリジナル感もあって楽しかった!!町並みとか衣装の色彩もすごくきれいで見とれちゃいました!

ラジャーかわいすぎる、、

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

不思議な生き物と言葉が喋れない女の人との大人なおとぎ話。音楽も色彩もとってもきれいで、あっという間に見終わってしまいました。

最初と最後の映像は、繋がってたりするのかな、と思ったり。

クルードさんちのはじめての冒険(2013年製作の映画)

3.5

おもしろかった!映像とってもきれいで、出てくる生き物や植物?が楽しかったです!

歩くくじら、陸の上のサンゴ礁、空飛ぶ亀!わくわくしますね!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

今年もよろしくお願い致します。去年はあまり映画見られなかったので今年はいっぱい見たいです!

オリエント急行、話は知ってても見たくなりました。やっぱりおもしろい!カメラワークが好きでした!最後はもやも
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

行って帰ってくるってどういうことだ、、って思いながら見ましたが、行って帰ってきてました。ギターの人気になる〜

スピード感がすごくてあっという間に終わってしまった!映像の色彩がきれいだなと思いました。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

完全な悪役はいなかったな、と。まあ本当の悪役だらけだったら映画が成立しないですけど。笑
ジョーカーがどこにいても助けにきてくれる王子様みたいでした。笑

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

前作もだいすきです!今回もおもしろかった!!
ヒーローとしても親としても休むことって大切だし、ひとりで全部できるわけじゃない。人に頼ることは悪いことじゃない😊ジャックジャックかわいい!!

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.4

トム様の前髪があるときがかっこよすぎます!!!映像や音楽がところどころすごくおしゃれで素敵でした!

ひとつ歯車がおかしくなるとすべて崩れてしまいますね。仲間がいるのって心強いけど、ここまで大きい犯罪
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

-

ホラー嫌いなのに…嫌だけど始まったら見なきゃという使命感…こわかった😭
ぽんぽんぽーんと場面が進んでぽんぽんぽーんとホラー要素入れてくるから、また!?もういいよ怖いの!ってなりました。ホラー好きな人は
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.2

映像はきれいでした。おうちの中がかわいい!トマト美味しそう。
物語は…うーん。ついていけない所があって、最後のオチの部分も頭にするするとは入ってこなかったな〜。うーん。

>|