とわさんの映画レビュー・感想・評価

とわ

とわ

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

ほっこり温まる作品でした。


家族の想いや
親友の想い
校長先生の想い

みんなが優しくて感動


親友も守る為の
ジャックの行動がとてもよかった。

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.1

阿部サダヲさんの演技が好きで鑑賞


とくに盛り上がるシーンはないけど
ずっと観れる作品でした


本当にこんないい人いるのかなと。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

めっちゃ好きな作品!


シリーズで1番好きです!
3回も見ました👀

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.4

舌打ちみたいな音がトラウマになる映画でした


不気味すぎる!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通でした。


前見たのであまり思い出せない。笑

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.3

夫婦っていいなと思えました。


自分の人生半分以上一緒にいるなんて
本当に性格をかなり理解していないと
ずっと住めないな。


ほっこりした映画でした!!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

山田涼介がとにかく演技上手くて
カッコいい!


だけど、内容は全然何を伝えたいのか
分からなかった…。


あそこで太鳳ちゃんと山田さんの
キスシーン必要でした??

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

約束のネバーランド自体の
内容が好きだから
実写版でも好き!


北川景子の役がハマってて
本当綺麗。ママ役向き!


続編あるなら見たいと思いました。

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

何度見てもウキウキ
ドキドキする!

全員キャラに合ってるし
凄い面白い。


何度見ても飽きないので
また見る予定

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

映画なのに
ドキュメンタリー感があって
リアルだった。


色んな事情がある
自分がどっちの立場になっても
苦しい。
無かったことにしないで
は結構心にくる、

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

1.5

前作不気味で怖かったから
見るのためらってたけど
全然こわくないし
微妙でした。

だけど、フリーWi-Fiはこわいな。

100%アキラはちょっと
ミスだと思う。
これ見たら前作もう一度見たくなった
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラ!

追ってた人が
仲間になるとほんとに感動する
そして一致団結するところもすき。

ドミニク最強!強すぎる!

金庫って車で引っ張れるんだと
びっくりした作品

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

ワイスピ好きな人たくさんいるのに
勝手に苦手意識あって
見てなかったけど
曲が好きだから観たら
ハマりました。
もっとはやく観とけばよかった…、


車だけしか出てこない映画だと
思ったら色んな感情動
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

東京住んでた頃
埼玉と東京の間
ギリギリ住所は東京に住んでたから
私もどうしてもあの時は埼玉は嫌だったのかなって思ったら
ほんとごめんなさい埼玉〜って気分になった。


全然いいところなのに
やっぱ東
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

共感する部分が多くて
心が苦しかった。


相手の仕事で約束が潰れる事多くて
その度にまたかよ…って
よく私も思ってたから
かすみちゃんが怒った時
あるあるの投稿見てるみたいに
わかるー!!!ってなっ
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.8

見たかったのでやっと見れて嬉しい!


最初から最後まで涙が止まらなかった。
子ども居ないのに
結婚もしてないのに
自分が山田孝之の立場だったら…とか
考えたら涙が止まらん。
子どもがいい子過ぎて大人
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.3

私も結婚する時
なんであの子が先に!とか
思われるのかなとか思ったらゾッとする。


友情全然ない、わら
汚い、わら
だけど、バタバタで面白い


前日こんなに時間あるのかな?

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

1.0

私は、理解ができなかった😢

ただ、最後は少し感動!
分かる人には分かるんだろうなと
思ったので
また時間が経ったらもう一度見てみる!

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.1

面白い😹

ここまで災難がありすぎたら
お祓いいったほうがいいレベル、わら

本当ついてない旅行、わら
笑いたい時に見る事をオススメします😊✨


家族旅行に行きたい!

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

シーズン1も好きだけど
やっぱディズニーは裏切らない
面白さ!

どんな内容かなーって
気になったけど内容もいい!

マレフィセント好きだなー。
親子の愛ってすごい。


お妃様にイライラする!

>|