ハトムギさんの映画レビュー・感想・評価

ハトムギ

ハトムギ

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

関わりを持つことで相手の本心を理解し対等な関係になる。

ポイ捨てしたの戻らせるところ好き。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ただ単に最愛の夫を事故で亡くしてなんとか生きてる世界線にしたいタイムリープものではない。
幸せとは互いに大切に思い合い行動する日々の努力の積み重ねで成り立つものだと感じた。
好きと寂しいは常に隣り合わ
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.0

クリスマスの子からヴェノム出てきてからの展開が激アツだった。
最後は終わるの悲しすぎて涙、ずっと2人を見てたい。
あとは人生で一番長いエンドロールだった気がする。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

アンナチュラル、MIU404大好き民はめちゃめちゃ楽しめる。

身を犠牲にしても世の中何も変わらないという現実を実感する。

きみの色(2024年製作の映画)

3.5

大好きなクリエイター大集合で楽しみにしてた。
山田監督らしい音、色の表現は安定に素晴らしかったがストーリーはいまいち。
けいおん観たくなった。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

堀越二郎の創造力に敬意。
とくに前半が良かった。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

監督のメッセージが良すぎて観てきた。

素直に自分を愛すことはまだ難しいけれど昔よりは受け入れられてると思う。

とりあえず突然のCV中村悠一とCV花江夏樹が優勝。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

杜崎と松野最高すぎ、いい奴すぎるし関係性が素敵。もっとふたりのシーン観たい。

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.5

ラストは泣けた、いつまでも子供の時の気持ちは持ってたいね。

銀魂オンシアター2D 一国傾城篇(2024年製作の映画)

3.8

この頃から徐々に銀さんの過去が分かりだしてきて最高に泣けるよね、高杉がかっこよすぎる。
サクラミツツキ聴けるだけで行ったかいある。

違国日記(2023年製作の映画)

3.8

大人皆んなに腹がたって仕方なかった。

ふとした時に孤独を感じてしまうことに共感、自分は誰かの1番じゃない。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.8

母親が亡くなってから1年後、当時8歳、この映画をみて自分も母親が戻ってくることを祈ってた。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.8

原作読まずに後章迎えた、前章の時のような衝撃さはなかったな。
消滅の瞬間はエヴァみある。
ひろしが好きだから悲しい。
自分も絶対の味方ほしいな。
とりあえず原作読んでくる。

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.5

憧れ努力勝利敗北復活完璧な王道ストーリー!みんな最強だよ、ジャパンカップは大号泣だった。
いつだってライバルは自分自身。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

ジミーがキュートすぎ、、、。

展開は予想できるんだけど泣いた。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

青木崇高が泣いた時は流石に泣いてしまった。
厳しい世の中でも優しい人、支えてくれる人を大事にしなきゃだね。

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.8

普通に面白かった、やっぱり玲王可哀想でちょっと泣きそうになった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いつもよりあんまり激しくないんだな〜と思ってたら終盤は戦争でした。
とりあえず終始オタクを喜ばせることに全力な展開、鎮魂歌以来のコナンくん平次キッドでの協力推理プレイは最高にいい。鬼丸出てきた時が1番
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

話が進んでいくごとに引き込まれる、続きが気になりすぎて後編待たずに原作読んでしまいそう。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.6

ストーリーに深みはなく音楽だけで作った作品だった。
Vaundyとシャンプーハットのドラちゃんが可愛かったのと来年の予告がもしかしてなところが良かった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

ケイトブランシェット様が最強に素敵すぎる。

みんながドレスアップしてでてくるところテンション上がる。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

ずっと待ってた映像化、感謝しかない。

黒尾鉄朗リアコ製造映画でした。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

毎度期待を上回る出来でufotableに感謝。

アニオリ実弥ちゃんがたまらなく愛おしい、私のイチオシシーンは血の雨が降り注ぐ実弥ちゃん。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

原作未読、映画見終わった後速攻ポチった。
2人が尊すぎる、、、

最高に可愛くて優しくてかっけー剛が観れて俺得。