ハトムギさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

過去記録。

面白かった!メガロドンの恐怖さとなんといっても深海の美しさの表現が最高!!
そしてなんといってもリービンビンの可愛さとルビーローズのかっこよさが美しい、、、

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

冒頭から最後まで引き込まれた。
常に頭で考えながら観ていてまるでアート作品を観ているかのようだった。
完成された理想を繋ぐことよりも厳しい現実を生きていくことで失うもの得るものそこから生まれるものがあ
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

幼い頃から何度も見ているが改めて大人になってから見てみると泣いてしまう。

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.5

普通ってなに。
多数と違う=異質、生物の性。

最後は最高に上がる。
大好きな作品がまたひとつ増えた。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.2

自分の実家を見ているかのようだった、うんざりするけど嫌いになれない関係性。

間に合わない前に会いに行こう。

怪物(2023年製作の映画)

4.8

誰しもが誰かにとっての大切であるが故に誰かにとっての怪物になるでもある人生を歩んでいく現実の難しさ。
世の中の多数派での意見で幸せが決まる現在で誰にでも手に入るものが幸せということの意図がいまいちよく
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

スピード感あるコメディで終始面白かった。
尾田の電話で「、、、ん。」のシーンは吹いた。
最後の綾野剛はホラーだし磯村くんは可愛いしで俺得映画だった。

ELLEGARDEN : Lost & Found(2022年製作の映画)

3.8

細美さんの言う自分はそんなに悪いやつじゃないと思うのに外から見ると悪いやつになるの分かりみが深すぎる、コミュニケーションが大事なのもわかるけど同じように自分を殺して生きていくと自分が何者なのかわからな>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなに組織の話満載にあるとは思わなかったので最高に良かった。

クールで心を開かない哀ちゃんがここまで人間味を出せるようになったのはほんとうコナンくんのおかげや、、、。
眼鏡かけてくれるシーンは涙な
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.6

「想像力は未来だ!人への思いやりだ!それをあきらめた時に、破壊が生まれるんだ!」は名言すぎる。

銀髪の少年(CV皆川純子)は好きじゃん、、、。

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

4.0

ギガゾンビ強くなってるし最後は泣ける、、、タイムパトロールのお姉さん、、、。

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

4.0

バンプが主題歌と知り新ドラ映画になってから初めて映画館に見に行った。
旧作が最高すぎるから期待してなかったが号泣した。小林由美子さんのピッポは泣くって、、、。

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

3.4

このころからわさドラキャラ固定していった感じする。とてもかわいい。