ゆかし

ゆかし

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.4


よく知るディズニー版美女と野獣とはかなりストーリーが違って楽しめた。

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます。


続きが気になる終わり方…
エヴァンは生きてる?いけてる??

キャシーのかっこよさ、綺麗さにやられる

あんまり評判よくない?みたいだけど、個人的にはとてもおもしろかったので続編を作ってほしい。観た
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.0


スノーホワイトと言いながらスノーホワイトは秒しか出てこないスノーホワイト続編映画。むしろスピンオフ。たぶん邦題のせいで驚きが強いんだろうと思う。


前作との矛盾を感じてしまって戸惑う場面もあったけ
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.3


展開が一転二転する展開が良い
最初はかなりサスペンスが強めで、誰が味方か敵かわからないところがおもしろい

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.1

デジモンの映画「ぼくらのウォーゲーム」にすごくよく似てる。オマージュ?
物語の展開も筋もすごく似てるけど、やっぱりこの展開は胸が熱くなる。



追記
調べてみたらどちらも細田守作品だった。デジモンの
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

2.8


冒頭部分のアリスが勇ましくてすごくいい。とても大人に感じて、前作のアリスと同一人物だとはじめは気がつかなかった。もちろん大人ではあるんだけど、雰囲気が凛々しくて。


映像が美しかった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます。


「本を読むなんて変わり者」と言われているベルの住む村にある本屋?にはほぼ本がなくて棚がスカスカだとか、ベルが考えた馬を使った洗濯方法の横で優雅に本を読んでいる姿(結局村人に引き倒されて?いたけど)と
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

一瞬たりとも目が離せないような展開に次ぐ展開がすごくよかった。

謎がかなり残ったので、メイズ・ランナー2も早急に観たい…

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0


特に冒頭、人間とか動物が簡単にポコポコ死んでいってびっくりした…
ミニオンって意外と残酷系

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

緊張感がすごすぎた。

盲目の老人宅に強盗として主人公らが侵入するが、実はその老人は驚異の身体能力を持っていて…というスプラッタホラー。
盲目の老人が音で全てを判別して殺そうと襲いかかってくるから、観
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

何度も出てくるる波、海、に包まれるような、飲まれるような、印象的だった。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

最高だったとしかいいようがない。コナン、蘭、平次、和葉そして紅葉それぞれが本当によかった。劇場で見られる間にもっと観たい。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

ベイマックスがひたすらかわいい。ベイマックスとヒロ、ヒロとタダシ、ヒロと友達…それぞれの関係性がとても素敵だった。

>|