ろまのふさんの映画レビュー・感想・評価

ろまのふ

ろまのふ

映画(143)
ドラマ(23)
アニメ(0)

Flip a Coin -ONE OK ROCK Documentary-(2021年製作の映画)

5.0

なにかを失えば、またなにか手にする。


2020年10月。コロナで自粛が続く中開催された大規模なONE OK ROCK生配信ライブ。
それに挑むメンバーを数ヶ月にかけて密着したドキュメンタリー。
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.6

日本のダンス映画もレビューしておこう🕺

過去鑑賞

実話に基づいた高校チアダンス部が全米制覇を目指すお話。
あらすじはタイトルそのまんまなんで省略。笑


スポ根、青春感強くて普通によかった❤️‍🔥
>>続きを読む

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.0

引き続きダンス映画💃

2021年Netflixにて鑑賞。

クインは憧れのデューク大学に入りたくて高校生活を捧げてきた。いざ面接に挑むが、面接官に思わず高校のダンスチームに入っていると言ってしまう。
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ビート ~心のままに踊れ~(2020年製作の映画)

3.6

ダンス映画観ようキャンペーン🩰
続きまして、ドイツ🇩🇪から!
(ドイツ映画初めてかも。)

2021年Netflixにて鑑賞。

有名バレエダンサーを父に持ち、自身も後継者として将来を期待されているカ
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.0

小さい頃からダンスをしているということもありダンス映画を色々観てみようかと💃

2021年Netflixにて鑑賞。

ブロードウェイの舞台を夢見てNYへ上京したエイプリル。なかなかうまくいかない中、オ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.8

偶然意識せず11/3にこの映画を観てて、後からおぉ〜となりました笑

「湯を沸かすほどの熱い愛」が好きで前々から気になってた!

2021年鑑賞。

浅田家。次男の政志は父が愛用していたカメラをもらい
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.2

2021年Netflixにて鑑賞。

1999年。ただのチンピラだった賢治は、ひょんなことからヤクザの親方の命を救い、次は偶然救われるという縁から、ヤクザの世界へ足を踏み入れる。
その後、2005年、
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.4

溜まっている好きな邦画レビュー消化!

もう何度観たかわかりません笑
2021年再鑑賞。

鎌倉を舞台に紡いでいく4姉妹のストーリー。
ある日入った連絡は父の突然の訃報。
家を出て行った父は3度目の結
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.0

謎のJJエイブラムスブーム笑

2021年Netflixにて鑑賞。

1979年アメリカオハイオ州。
幼馴染達と8ミリカメラを使った映画製作をしていたジョー。ある日工場の事故で突然母を亡くし、警察官で
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.8

ついに3作目ラスト🖖

2021年Netflixにて鑑賞。

JJエイブラムス監督リブート版3作目。と思いきや、3作目でワイスピのジャスティン・リン監督に変わったんですね😳
物語は前回の続きから。
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.6

Live long and prosper🖖


2021年Netflixにて鑑賞。

JJエイブラムス監督リブート版2作目。
ジム・カーク率いるUSSエンタープライズ号はある惑星の火山から救う任務へ
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.4

スターウォーズ大好きなのにこれは観たことなくて!

2021年Netflixにて鑑賞。

アメリカで大人気ドラマ・映画をJJエイブラムスによってリブート版として製作された3部作。

宇宙艦隊USSケル
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

2021年Netflixにて鑑賞。

未来の地球では資源の枯渇と物価の高騰から他の惑星への移住が進んでいた。新たな星へ旅をする宇宙船には冬眠装置に258人のクルーと5000人の乗客(パッセンジャー)。
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

2.6

マーベル好きと言っておきながらNetflixに紹介されるまで存在知りませんでした、、出直しますww
(マーベルコミックスからの映画化ということでMCU製作ではないです。)

マーベル史上最もダークなヒ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

名作なのに観たことなくて。

2021年Netflixにて鑑賞。

スティーブン・スピルバーグ監督作品。
NYに訪れたビクターは入国審査で突然別室へ連れていかれる。なんと、NYへの渡航途中で母国クラコ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.2

シンガポール在住なもんで🇸🇬🦁

過去鑑賞。

チャイニーズアメリカンのレイチェルはNYで経済学の教授をしながら、恋人ニックと順調な日々。
ある日、ニックの親友の結婚式に出席するためニックの故郷である
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.8

後編。

あらすじは今回省略。

ようやく決まった裕二との一戦や、前編で張られた伏線の回収と言える複雑に絡まった親子の縁。
後編はもっとシリアスなトーンで相変わらず盛りだくさんです。
この後編だけで2
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.5

菅田将暉ファンやしこの作品でアカデミー賞とったので見なきゃと思いつつ、なんせ前編後編で長くてなかなか手を出していなかった、、。

過去鑑賞。

新宿、歌舞伎町。少年院から出てきた新次は因縁の相手、裕二
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

過去鑑賞。
2021年再鑑賞。

小学校の時、ある転校生がやってきた。その子、西宮さんは耳が聞こえない。筆談でコミュニケーションを取るもなかなかうまくいかずにどんどんいじめに、、。いじめの首謀者と名指
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。
2021年再鑑賞。

街で銭湯を営む幸野家は1年前に夫が蒸発し休業中。一人娘の安澄は中学校でいじめに苦しんでた。そんな時、双葉が仕事場で倒れ、末期の癌で余命残りわずかであることを知る。
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.2

ステイホーム期間のときにもう観るものないやー、しょうがねぇ、観るかって観てめちゃくちゃ裏切られたパターン😂(いい意味で)

2021年鑑賞。
気に入ってさらに再鑑賞。笑

また明日ー、、。

「死ね」
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.4

シリーズラスト!

2021年Netflixにて鑑賞。

無事高校を卒業したエルとリーは毎年夏に過ごしてきた思い出のビーチハウスでラストの夏を思いっきり楽しんで過ごすことに!まだ進学を決めていないエル
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.5

1に引き続き。

2021年Netflixにて鑑賞。

大学進学とともにボストンへ移ったノアとの遠距離恋愛。お互いが見えないからこそ募る不安。
そんな時に出会う転校生マルコの存在と、ノアと仲がいい美人
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.5

ホワイトハウスダウンでジョーイ・キングちゃんかわいいなぁと思って🥰

2021年Netflixにて鑑賞。

母親は親友同士、全く同じ日に生まれたエルとリーももちろん親友。小さい頃からずっと一緒に過ごし
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

1に引き続き。

2021年Netflixにて再鑑賞。

前作から3年。全米チャンピオン3連覇を果たしたべラーズはオバマ大統領も出席する式典でまさかの大失敗。非難を受け、新入生勧誘も禁止で存続の危機。
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

シンデレラ観たら懐かしくなっちゃって、、ケイ・キャノン脚本Pitch Perfect。
3作目だけレビューしてて、1・2はしてなかった😳

初めて観たのはたしか留学先で。
たぶん3回目?2021年Ne
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.2

Mr.&Mrs. Smithと同じダグ・リーマン監督作品。

2021年Netflixにて鑑賞。

ある日同級生のいたずらで氷の池に落ち、生死の境を彷徨った少年が突然目覚めたのはテレポートできる能力。
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.4

シンデレラからのミュージカル映画ブーム💃

2021年Amazon Prime Videoにて鑑賞。

Stop waiting for permission to be you.

実話を基にしたロ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.2

事前知識なし、オリジナル版も未鑑賞。

2021年Netflixにて鑑賞。

Broken people saved broken people.

ある事件がきっかけで911のコールセンターに異動と
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

エイリアン系はそんなに得意じゃないけどクリス・プラットは観なければ!

2021年Amazonにて鑑賞。

2051年からタイムスリップをしてきた未来の人間たちから、突然未来は人間vsエイリアンで絶滅
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.2

現代版シンデレラ👗👠🌟

ただの王子様を待つ女の子じゃなくて、女の子だって自分の人生があって、やりたいことも夢もあんねん!って感じやね。
(だいぶざっくり関西弁ww)

とにもかくにも選曲と編曲が神❤
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

これも懐かしくて思わず。
もう何回目かわかりませんww

2021年Netflixにて再鑑賞。

コロンビアで偶然出会い恋に落ちたジョンとジェーン。実はお互い職業を偽っており、本当はプロの殺し屋!結婚
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.5

懐かしさにかられてそのまま2も!

2021年Netflixにて再鑑賞。

前回の活躍から正式にOSSスパイキッズとして任務に就くカルメンとジュニ。ライバルも現れる中、信頼を勝ち取るため高度な任務へ。
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.5

Netflixで見つけて懐かしくて思わず再生ボタン🥺
小学生のとき何回見たかわかりません!笑

2021年Netflixにて再鑑賞。

当時吹き替えで観てた映画は大人になっても吹き替えじゃないとなんか
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

トビー・マグワイア版3部作の3作目。
ようやくここでヴェノム初登場!

ヴェノム最新作に向けて2021年Netflixにて再鑑賞。

MJと想いを通わせたピーターは幸せな日々を送っていた。そんなある日
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.2

トビー・マグワイア版3部作の2作目。

ヴェノム最新作に向けて2021年Netflixにて再鑑賞。

物語は前回の続きから。
ピーターはMJへの想いを抱き続けながらもスパイダーマンとして生きる道を選ぶ
>>続きを読む

>|