たまごちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たまごちゃん

たまごちゃん

映画(1035)
ドラマ(33)
アニメ(0)

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

コメディ妖怪大戦争
エンドロールのがちゃんとホラーしてる

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

-

イーストウッドだからだせる渋みと言葉の重みを感じる映画

パーフェクトワールド、グラントリノが好きなので今回の擬似親子関係も刺さりました

心を穏やかにしてくれる

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

-

お金持ちのバイオの大ファンが作った

ぼくのかんがえたさいきょうのバイオハザード!!!!!

て感じのファンアート🧟‍♂️

ゲームやってなきゃ多分意味わかんない
みんなのトラウマシーンはきちんといれ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.8

ばらばらで完成図すら見えなかったパズルがラスト一気に解けていくようだった
もう一周したくなる 

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

実際の未解決事件
映画なりのラストになってるけど、結果よりも巻き込まれた人達がその後どんな人生を送っているのか
最後の小栗旬の言葉が重くて辛くて泣いた

脳男(2013年製作の映画)

1.5

実写向きじゃないでしょ

やりすぎだし薄ぺらいし、サイコパスってこうでしょ?てわかりやすい偏見が詰め込まれててとても気持ち悪かった

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.5

実話の事件の方を知ってから鑑賞

ジムキャリーのおかげでかなりコミカルになってた 切ないのに尾を引かない
ユアンマクレガーが可愛すぎるね

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

なんか優しくてほっこりして癒された不思議
色使いと音楽が好きだったな

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

小児性愛者は許されるべきではない

子は親を選べないんだから、親になるのにも資格があればいいのに
産んじゃいけないよな、て人種いるじゃん

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予想はついてしまったけど、気持ちよく復讐したからよし

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.6

話はトントン進むしツッコミどころも多いけど、好きだったな

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

-

12/31 よき映画納めになりました
謎の中毒性と引き込まれる世界観でした
あれを一人でとか凄すぎる・・・

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7


思ってたよりホラーよりだしテーマが重いからこれまでのエドガーライトのノリとは違ってびっくりしたけど、見せ方とか音楽は変わらず最高だった!!!

前半の煌びやかな60sの世界テンションあがったわ〜
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

後半急にバイオハザードで別の映画になって笑ったwwwww

ピノコがブラックジャック先生に救ってもらえなかったらああ闇堕ちしてたかもしれない・・・