Rinaさんの映画レビュー・感想・評価

Rina

Rina

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

観てよかった!
愛する姪の幸せを何よりも願うフランクと、フランクの愛情を受けて育ったメアリーの温かい映画。
数学の天才メアリーが叔父のフランクの前だけで見せる7歳の少女の姿がとても愛らしく、一緒にいた
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

ビクビクしながら映画館にて鑑賞。
まずは弟ジョージの可愛さにビックリ。笑
天使のようなジョージと、IT(それ)とのご対面シーンにショックを受けつつ、
美しい少年少女の青春ストーリーも楽しめました。
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

大好きな映画。また観たい!

ディズニーでよく登場する「真実の愛」ですが、
これこそまさしく「真実の愛」を描いた作品。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃいい
何度見ても泣いてしまう

マーニーは何者か?自分は必要か?
揺れる主人公の心と衝撃的展開が美しく描かれていて、新たなジブリ映画の革命的作品だと思った

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

メッセージ性もストーリーもユーモアも素晴らしい!!!!

観てて気持ちよかった

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

無意識にチャンスを逃していることに気づかせてくれる映画。

定期的に観たい

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

最初と最後が最も素晴らしかったハリーポッターシリーズ

賢者の石からずっと一番好きな映画です

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

可愛いナタリーポートマンが観たくてやっとLEONをみたら、ジャンレノに悶絶!
可愛くてびっくりしました笑

来世はあのサングラスが似合う顔に生まれたい

悲しいのに、観終わって2日後の今、可愛い2人の
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

超絶ファッキンロックンロール映画🎞

カバー写真だけで女の子のよくある話かと思ってたら違いすがて度肝抜かれました。

ロック好きにはたまらんです

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.1

貧しい生活を送りながらも、彼女を支える友人や大好きなミュージカル、愛する息子と共に小さな幸せの中で暮らしていたセルマに大きな不幸が襲いかかる。

極限状態でも、友人の秘密を守り、愛する息子のために嘘の
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

今までのジブリ映画にどっぷりファンタジー要素を詰め込んで、ジブリ映画を観てるハッピー感に包まれる映画🎬

アリエッテイやマーニーに描かれた、意外性のあるダークな要素はなかったけど、観れて良かった!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

展開が面白かった!
ただひたすら走り続け、決まりを守り、初めて好きになった人を生涯愛した
誰よりも真っ直ぐ生きた人の話。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.0

この名作をこども向けのファンタジー映画だと侮っている人がいたら是非みてほしい!!
そしてハッピーな気持ちになりたい人にも🕺

優しい気持ちがどうやって生まれるのか、思い出させてくれる映画です🐸

観て
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

前知識ゼロで観たので、何十回もこの映画のポスターを見ていたはずなのに、映画を観るまでエディではなく知らない女性かと思ってた…!

エディ・レッドメイン演じるリリーはとても美しく、愛し合う夫婦の戸惑いや
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

4.1

野田洋次郎初主演映画🎬
やっと観ました。

ザ・邦画な映画。
邦画にしか出せないこの感じたまらん…

銀色のプールに青い鼓動がふたつ

プールの映像が綺麗で、主題歌ピクニックのサビの部分に鮮明に思い浮
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.7

ハンバート・ハンバートが、美少女ロリータを愛するあまり人生を狂わせてしまう悲しいストーリー。

ロリータはファッションや表情がとにかく可愛いくて、ロリータという名前がぴったりの女の子。
大人びていたり
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

美しいものを見て涙を流すとはこんな感じでしょうか。

幼い頃から何度も観た、あの美女と野獣がこれほど美しくて感動的な物語だったのかと改めて思わせる作品でした。

エマ・ワトソンがハーマイオニーではなく
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

マチュピチュを訪れるバックパッカーにお馴染みのスタンド・バイミーコースを歩いて1年、ようやく観ました…!

予想以上にスタンド・バイミーコースでびっくり、というのが冒頭の感想。

繊細で悩みの多い、少
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.8

麻生さんが可愛くて、思わず笑ってしまう。
お母さんのキャラも大好きです。
やっぱり加瀬亮演じるガスに惚れた、、

楽しくて、爽快で、くだらなくて、元気をもらいました。

とにかく!
水道の蛇口を捻れ!
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

春が、二階から落ちて来た。

春というのは弟の名前だ。

伊坂幸太郎の重力ピエロの書き出し

この2行があまりにも美しく、春が来ると観てしまう。

加瀬亮と岡田将生の兄弟と、最強の家族の物語です。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

愛とは何か?
一夏の恋、運命の相手、友人、何よりも家族との愛しい時間を美しく描いた作品。

過去に戻る事ができるようになった青年の能力の使い道は彼女を作ること!

自分のために使っていた能力を、誰かの
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

15歳の高校生コナーが16歳のモデル ラフィーナに一目惚れし、バンド活動に奮闘するストーリー。

1985年当時のアイルランドのダブリンに住む若者がロンドンに憧れ、悩んで、成長していく姿をハイセンスな
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

安藤サクラの役者魂が素晴らしい。

この作品の新井浩文の虜になった女子は多数。

恋で女性はいくらでも変われるということが、物凄く人間味溢れる表現で伝えている作品!
サクラちゃんに勇気をもらいました!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

待ちわびたLA LA LAND👏🏻
オープニングからエンディングまで心地よい歌と、見事なダンスと演出を目で、耳で楽しめました。
これが全て長回しで撮影されていると思うと、曲が終わる度に拍手を送りたくな
>>続きを読む