symaxさんの映画レビュー・感想・評価

symax

symax

映画(887)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.6

"聞いて…"

地方局の気象キャスターのマーガレットはその日、生放送中に誰にも理解出来ない言葉を話しだし意識を失う…

ただ一人、ダニエルだけがその言葉を理解した…

ダニエルは、これまでひた隠しにさ
>>続きを読む

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

3.7

戦場で地獄を見てきた偵察犬"オーディン"…

"もう平穏に生きていい…"

アラスカ上空を飛行中、不意のアクシデントにより奥地に不時着した、退役兵のジェームズと元偵察犬で義足のオーディン…

立ちはだ
>>続きを読む

ナギダイアリー(2026年製作の映画)

3.9

"この人は、元姉妹…"

外国に行くよりも遠い町"ナギ"…

ひとり創作に打ち込む彫刻家の寄子のもとに、弟の元妻の友梨が東京から訪れる。

作品のモデルになって欲しいと寄子に頼まれたからだ…

作品を
>>続きを読む

雌鶏(2025年製作の映画)

3.7

養鶏場で生まれた一羽の雌鶏…見た目の悪さ故に"商品"として売りに出されず…だがそのことが一羽の雌鶏の運命を変えることに…偶然に脱走した雌鶏がたどり着いたのは、一軒の家…元はレストランをやっていたようだ>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

アンコール上映!
しかも初の劇場鑑賞!
何も言うことがない…次作"ドゥームズデイ"に繋がるであろう新たなシーンが追加され"エンドゲーム"の立ち位置も変わったように思えます。

SNS上では、様々な考察
>>続きを読む

ワンオペレーション(2025年製作の映画)

3.6

…もし足があったらお前を蹴っ飛ばしてやる…

"私は主婦じゃないの…"

セラピストとして働きながら、原因不明の病気を抱える娘の世話にあけくれ、担当する患者の突飛な行動に振り回され…

娘の主治医の冷
>>続きを読む

八つ墓村(2026年製作の映画)

3.5

"この事件の大元は…もっと根深いところにありそうです…"

井川辰弥に知らされたのは、幼き時に捨てられた母鶴子の自死…

自らの出生のルーツであるその村…"八つ墓村"に私立探偵金田一耕助と共に訪れ、田
>>続きを読む

ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?(2026年製作の映画)

3.9

"なぜ、人を殺した…"

精神科医のその質問に答えられないアラン・ネルソン…

代わりに話したのはベトナム戦争に従軍したあの日々…

積み重ねたカウンセリングの中でアランが見つけた答えは…

"野火"
>>続きを読む

私たちは、ちょうどいい。(2025年製作の映画)

3.9

"私、ボーイフレンドと別れたみたい…"

父ボブにそう言ってみたが、父は我関せずマッチングアプリで知り合った"恋人候補"の話ばかり…

父の為に協力するつもりが大失敗…一方的に親子の縁を切られてしまう
>>続きを読む

ヒンド・ラジャブの声(2025年製作の映画)

3.9

"おねがい…こわいの…おむかえにきて…"

ガザ地区のテル・アル=ハワに、イスラエル軍からの避難命令が出た …

6歳の少女の助けを求める緊急電話が、人道支援組織"赤新月社"に掛かる…

"必ず助ける
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.6

"どうだった…見たんだろ?…ちょっとだけでも説明して…"

"犬を見たことない人にその犬を説明しろと?…"

クラークの家具店にはとんでもない裏があった…偶然、その迷宮に迷い込んだクラーク…出口が一向
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.7

"王は死んだのだ…"

トロイア戦争に勝利した稀代の知将オデュッセウスは消息不明となっていた…

イタケの王宮には王妃ペネロペへの求婚者たちが王位を虎視眈々と狙っていた…

オデュッセウスは、戦争に勝
>>続きを読む

ナイトボーン -夜哭-(2026年製作の映画)

3.7

"この子…何かがおかしい…"

理想の子育ての環境として、サーガとジョンが選んだのは、かつてサーガの祖母が住んでいたフィンランドの森の奥深くにある一軒家…

待望の第一子を授かった二人は新たな希望を抱
>>続きを読む

見えない娘 THE INVISIBLES(2026年製作の映画)

3.5

"見えないけど、ちゃんといるよ…"

父の学は東京行きには反対だ…島で目立たぬようにひっそり暮らしてきたのだ…何故なら…一番下の三女ひかりが生まれながらの透明人間だからなのだ…

そんな父の心配をよそ
>>続きを読む

顔 -かお-(2024年製作の映画)

3.7

…かつて、"便所紙"と呼ばれた女…それが母だ…

母は40年前に失踪した…だがその母の白骨遺体が発見されたとの警察からの連絡を受けたドンファンは、盲目の篆刻家である父ヨンギュと共に警察へ…殺人の可能性
>>続きを読む

シェルター(2026年製作の映画)

3.7

"ジェシー…お前を絶対に守る…"

スコットランド沖の孤島で、愛犬と共にひっそりと暮らすメイソン…週に一度生活物資を届けに来る少女ジェシーが嵐に巻き込まれ、メイソンはジェシーを救出する…だが街に出たメ
>>続きを読む

時には懺悔を(2026年製作の映画)

3.7

"死んだほうがマシな人間が死んだ…"

死んだクズ野郎の探偵米本が調査していたのは、匿名の依頼者の依頼…

米本の元同僚の探偵佐竹は、見習いの助手聡子と共に米本を殺した犯人を調査することとなった…
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.6

"…何してた?世界が終わる前までは…"

ウィルスのパンデミックにより、世界は崩壊…生き延びた生存者たちは残り少ない物資を奪い合い、殺し合う…

パイロット兼整備士のヒッグは元軍人のバングリーと共同生
>>続きを読む

最初の半歩(2016年製作の映画)

3.5

"勝ち負けなんかどうだっていい…最初の半歩を踏み出せるかどうかだ…"

1984年…中英共同声明の調印によって香港の将来は不透明さを増しつつあったその年…沙田の公営団地の上と下に住み、幼き頃から兄弟同
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.8

結婚式まで…あと7日…

カフェに佇むエマに一目惚れしたチャーリー…運命的な出会いから二人は愛を育み、遂に結婚へ…式までにやる事が多く、大変な毎日なれど二人はこの上なく幸せだった…そう…あの時までは…
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.7

"大丈夫だ…きっと神様が守ってくれる…"

"クリスマスにしか教会に行かないのに…都合良過ぎ…"

嵐の晩に瞬く閃光…その時から平和を絵に描いたような街オークストリートは一変する…

その日の朝、プラ
>>続きを読む

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

3.8

…1968年、激戦が続くベトナム戦争の最中、ある密命を受けたグリーン・ベレーの精鋭"毒蛇部隊"が忽然と消えた…

斥候部隊でもある"禿鷲小隊"の7名に下された命令は、行方不明となった"毒蛇部隊"の捜索
>>続きを読む

マーターズ 4Kデジタルリマスター(2008年製作の映画)

3.8

"何が見えた…"

その少女リュシーは逃げ延びた…

彼女は何者かによって長期間監禁され、拷問を受けていたのだ…彼女は施設に預けられ、そこで知り合ったアンナの支えにより心の傷を癒していったかのようであ
>>続きを読む

タイガー・ストライプス(2023年製作の映画)

3.5

友達の誰よりも早く初潮を迎えてしまった12歳の少女ザファン…親友であるはずのファラから疎まれイジメを受けてしまう…家では口うるさく時に暴力を振るう母…先生ですらザファンを厄介者とのレッテルをはってしま>>続きを読む

ゴースト・オブ・ウエノ(2026年製作の映画)

3.6

"今、あなたが死んだら誰があなたの遺体や遺骨を引き取りますか?…"

一人のホームレスが死んだ…"ゴージョー"と名乗っていたその男…だがどこの誰だかさっぱり分からないのだ…

ソーシャルワーカーのサツ
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.8

"…あなたは、あなた…"

あれから4年…

"親愛なる隣人"としてニューヨークを守るスパイダーマン…

だが、"ピーター・パーカー"としては孤独…

一人で耐える事に徐々に限界を感じ始めた頃、ピータ
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

3.8

何でも一つだけ願いを叶えることが出来るという"願いの柳"…

ニッキーに対する想いを伝える事が出来ないベアが願ったのは、

"誰よりも僕を愛してくれますように…"

その願いは叶ったのだ…

ニッキー
>>続きを読む

デッドマンズ・ワイヤー(2026年製作の映画)

3.7

"果物は木から落ちる…機が熟す前に幹を揺らすな…"

トニー・キリシスは頭に来てた…不動産ローン会社に全てを奪われたからだ…

"俺にとっちゃぁ、仕事が子供だ…"

己の全てを奪った会社に復讐するため
>>続きを読む

チルド(2026年製作の映画)

3.9

"…案外そういうところから始まってくるのかもしれません…裏返って行くんです…"

東京の片隅にあるコンビニエンスストア"エニーマート"で副店長を務めるさかいは、父であるオーナーのもと、コンビニ店員とし
>>続きを読む

新凱旋門物語(2025年製作の映画)

3.7

"キューブは私のライフワークだ!"

1983年、ミッテラン大統領はフランス革命200周年を祝う新モニュメントの建設を構想し、無名のデンマーク人建築家ヨハン・オットー・フォン・スプレッケルセンがコンペ
>>続きを読む

ストレンジ・ ハーベスト インランド・エンパイアの怪事件(2024年製作の映画)

3.8

…あの"印"を見た瞬間、俺には分かったんだ…"ヤツが戻って来た"と…

これは記録である…

2010年7月9日、一家惨殺の現場に残されていたあの"印"…

1993年から95年の間に発生し、未解決と
>>続きを読む

GOOD BOY/グッド・ボーイ(2025年製作の映画)

3.6

あなたは見たことがないだろうか…
誰もいない部屋の隅をじっと見つめる…
何かに反応して吠える…そんな飼い犬の姿を…

インディと暮らす飼い主のトッドが突然の吐血…退院したトッドはインディを連れて、かつ
>>続きを読む

トロフィー(2026年製作の映画)

3.8

"日本が嫌ならウリナラに帰ればいいじゃん…"

朝鮮学校に通う14歳のソヒは、BTSのライブチケットを稼ぐために父サンジェが北朝鮮から授与された勲章を売りに出してしまう…その勲章が父にとってどれだけ大
>>続きを読む

ユースフル・ゴースト(2025年製作の映画)

3.6

"ある日死んだ妻が帰ってきた…掃除機の姿で…"

最愛の妻ナットを亡くしたマーチは悲観に暮れていた…だがナットは帰ってきたのだ…その姿は掃除機だが、紛れもなく妻だ…そうナットの霊が掃除機に取り憑いたの
>>続きを読む

ブリング・ハー・バック(2025年製作の映画)

3.8

"あの娘が必要なの…だって…"

父の突然の死によってアンディと義妹パイパーは二人きりになってしまった…

目が不自由な妹の後見人になりたいと考えているアンディ…それには18歳の誕生日が来るまであと数
>>続きを読む

大統領のケーキ(2025年製作の映画)

3.8

1990年代、フセイン大統領の独裁政権下のイラク…国連の制裁を受け、食糧や医療品が不足し、国民の生活は疲弊していた…

大統領の誕生日まであと2日…祖母と二人暮らしの9歳の少女ラミアがくじで"名誉ある
>>続きを読む