かさんの映画レビュー・感想・評価

か

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.8

まじでおもちゃなバービーランドの冒頭シーンかわえ💖💖
バービーの洗脳を解く熱弁共感過ぎ
けつ触られて秒で殴るバービー良かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

お屋敷の表玄関から眞人の部屋行くまでの建物の感じめちゃくちゃ良かった
眞人のクソガキ感

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

カニの方も人間の方も良い執事で好き
ホタテ?貝がダンスしてるとこ生々しいけど可愛い

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

3.4

電話のシーンも良かったけどベロニカと仲良くなってく過程大好き
ベロニカとシエラお互いがお互いに羨ましいとこありそうでアイドゥルのAllergy

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.3

ヒロインの方が悪役ちゃう?とかモヤってたけどそれも触れてくれて安心した
ファンタジー感もあるけど普通のハイスクール感あるシーンとかもあったの良かった

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画あるあるがネタになってておもろ怖いの良い〜
シリーズ2で逞しくなってる主人公好き

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

キャラクターに自我あるの良かったし
ドンキーコングやったことなかったけどあのキャラ好き過ぎてやりたくなった🍌

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.5

主人公だけ急に大人じゃなくてみんな17年後の世界になってるの良かった!
中身子どもが溢れ出ててかわいい

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

最高だ~闘い方間違えないように気をつけよ
放課後映画館で見てたら帰り友達とマッキーでハート星形描き合ってたよ

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.0

妊娠出産のリスクを男性が背負うくらいにまで逆転してほしかったよ〜映画だからそれくらい求めてた
ダミアンが自分の行いを反省とかじゃなくて、自分は男性なのに❗️ってなってるのがうわぁ

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キミーも改心するし周りみんな良い人しか居ない世界最高
変に浮気して隠すとかじゃ無いのも良かった

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.7

ギャルからゴリゴリの男性人格がたまに出てくるのも話も面白かった〜
最後ギャルの人格できてたのも良かった

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分にメタルの知識が無くて悔しいな
演奏シーンがなかなか出てこなくて待ち遠しかったけどチェロでメタル良かった、、

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

リーの気持ちわからんでもないけど、自分だけ彼女作って親友の幸せは願わんのかい😸


想像してたキスブースト違うくてびっくりしちゃったね

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ぶっとびミュージカルすぎてなんで?とか思う暇無かった
死体見たジャネットがロッキーに抱きつくシーンなんか良かった

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

強くて面白いしどうなるかわからん感じ楽しかった✈️
機内めちゃくちゃおもろいのにハワイシーン雑なのよかった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

演奏シーンでジブリみたいな質感になるところめちゃくちゃ良かった〜、、原作もジャズも楽器も知識ないけど観てて楽しい

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

話の流れはけっこうわかっちゃうけど明るいしハッピーで見やすかった

うちも英国王室パパコリンの娘に、、

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エレノアの正体バレるまでも面白いしバレた後も本当の復讐始まる感じで良かった

感情移入しちゃってたからドレアの負担でかない?って思ってたけど最後2人でマックス倒せたからいいや

シドニー・ホワイトと7人のオタク(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オタクからもそうじゃない人からも好かれる明るい主人公が橋渡し的な役になってて良かったし可愛い

始めメガネの彼と付き合うと思ってた

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

綺麗だからミミズ止めれた時毎回鳥肌立ってた

1番始めの廃墟の感じ特に好き〜
ダイジンまどマギの猫みたいやったけどややこしいことしてただけか^ ^

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.2

前回より無茶苦茶みが強くなってるけどキャラもテンポも良いから見ちゃう
ビーの過去編とかちょっと見たい

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.2

テンポいい〜グロ映るけどジワジワじゃなくてバッ!って一気にしてくれるから見やすい
気になるところはちょっとある、ビビリなコールも可愛いね

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

展開わかってても主人公いい子で可愛いしイケチェンあるから見ちゃう〜浮気した彼氏は炎上してくれ😿👎🏻

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シェフも客もここまではいかなくてもこういうのいる〜ザワザワドキドキするけど気になるとこもちょっと残った

マーゴ以外腹立つけど腹立つやつはスモアに❕

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あの時のあれはこれか〜!になるの大好きだから島に来る前の回想シーン始まってニチャニチャした^ ^

かわいいブランも破壊者ヘレンも社長がただのバカなのも良かった

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

アクション寄りサスペンス薄めなんかな〜って思ってたけど映像とかエノーラと侯爵のキャラとかが良くて飽きなかった🦔

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

映像はグランドブダペストホテルっぽくて好き!登場人物多すぎないからややこしくなくてわかりやすい〜けどトリックとかは無いです

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃアクションだけど全然シリアスじゃなくて面白かった!

レモンが生きてたの嬉しかったな🍋🍊
あとロストシティのメンツ〜!なった

スニーカーシンデレラ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

曲の感じとか良かった〜

けどデザイナーって嘘ついたのそんなにダメなん?

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.5

幼馴染早く警官の言う通りにして〜って思ったけど差別的に扱われて反発するの当たり前か、

後半気になるとこ残るけど現実の黒人差別のモヤモヤもこんな感じなんかな

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.5

ロジャーとアニータが知り合うシーン好き
昔のディズニー映画の画質?良い

>|