Ruitoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ruitoさんの鑑賞したアニメ
Ruito

Ruito

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(437)

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

4.0

個人的今季No.1、まさに私的な覇権アニメ。こう言うのを待ってました!!
水星の魔女や推しの子の方が高いスコアをつけたけど、別に特に基準ないんで、これがNo.1です!
江戸時代に異世界召喚されたエルフ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

衝撃の1話から走り切った感じ。途中でゴタゴタはあったけど、、
正直漫画で1館読んだ時に、全然ハマらなくて、赤坂先生と横槍先生の作品は凄く好きなのになんでだろうって言う感じだったけど、自分の読解力が無さ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.4

ガンダムはSEEDを小さい頃に観た以来だったけど、ファーストからしっかりと見てきた方の多くが賞賛してるように、素晴らしい締めくくりだった。
日曜の夕方という、まさにガンダムの時間帯での放送だったが、1
>>続きを読む

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(2020年製作のアニメ)

3.8

かれこれ10年ぶりのラブライブでなんとなく視聴した。μ'sをテレビで見てた時は中学生か高校生かそれくらいだったけど、かなり衝撃だったなあ。それから何やかんやあり、ぶっちゃけ1シリーズ目も1クール目を当>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

3.9

非常に非常にアニメーションとして出来がいい。
えりピヨやくまささんを見てると、推し活とはどういうものなのか、決して健全とは言い難いけど、どのくらいの想いをのせてるのか、なんとなく想像が出来る。まあ実際
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2007年製作のアニメ)

4.0

今でも1番好きなドラマはなにって聞かれたら、のだめカンタービレが思い浮かぶ。のだめを最終楽章まで映画で見に行って、親に誕プレかクリスマスかは忘れたけど、漫画全巻買ってもらったんだけど、実写の方が好きす>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.3

1クールでこの満足感、このワクワク感、この謎解き、陰謀、そしてやっぱりギャグと、本当につめ詰め込みすぎてて、クソみたいな作品になるはずなのに、最高に纏まってる、1クールの中でも割と飛び抜けてる作品だと>>続きを読む

0

美少年探偵団(2021年製作のアニメ)

3.9

物語シリーズを見返したから、まだ見てないシャフト×西尾維新を見たくなって視聴。
正直女性向けのアニメだと思いながら視聴したんだけど、性別関係なく楽しめるアニメだった。まあ女性向けではあるんだろうけど。
>>続きを読む

0

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

異世界転生の百合もの。確実にこれは匂わせとかではなく百合に全振りしてるアニメ。
正直これを転生ものとする理由は見当たらなかったけど、それは今後の展開に影響してくるんだろう。
ストーリーは別に面白くはな
>>続きを読む

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もうお前ら付き合っちゃえよって思う、THEラブコメアニメ。
こういう展開って擦られまくってて新鮮味がないけれど、キャラの魅力と展開の定番性、ダラダラと続けずにちゃんと1クールで付き合うという潔さがあっ
>>続きを読む

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今期はあんまり期待できる作品がなかった中、頭ひとつ抜けて面白かった。
唐突にまひろがまひろちゃんになるところから始まり、元の性別である男に戻ることもほぼなく、みはりのお兄ちゃん改造計画にハマっていくシ
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

3.7

ザ・なろう系、クソ厨二臭いし、キザで、バトルシーンとかもちょっとちゃちかったりするし、すれ違いコメディはアニメでは軽く流す感じだったけど、話自体が面白くて割と毎週楽しみにしてた。今のところスタンスを一>>続きを読む

0

侵略!?イカ娘(2011年製作のアニメ)

3.8

1期と基本的には同じテンションのまま見た。
当時も別に決して覇権を取るような感じのアニメではなかったし、映像もノリも今見ると少し古臭いかもだけど、嫌味がなく、誰が見てもまあまあ面白いくらいの作品なのか
>>続きを読む

0

侵略!イカ娘(2010年製作のアニメ)

3.8

勝手にもう少しハートフルな感じかと思ってたから、思った以上にコメディだらけで、ドツボでした。もちろんハートフルな回もあるけど。
イカ娘可愛いし、馬鹿げてるし、1話で3回話があるし、ダラダラ見れてすごく
>>続きを読む

0

龍ヶ嬢七々々の埋蔵金(2014年製作のアニメ)

3.3

謎解き要素、世界観、ミステリアス要素のある主人公、作画、キャラデザ、キャスト等、すごくワクワクするものなのに、なんだかなあ。
せっかくいい設定の世界観なのにも関わらず、遺跡の中でしかそれが発揮できてな
>>続きを読む

0

幸腹グラフィティ(2015年製作のアニメ)

3.9

意外や意外、きららと新房監督ってよく噛み合うな。ひだまりも素晴らしいし。

幸腹ってだけあって、料理の美味しさが存分に出てるアニメってだけじゃなくて、日常系として捉えてみても十分面白いし、青春ドラマの
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.9

アニメ化決定からずーーーーっと待ち侘びてました。
何も言えることはありません。
2022年のアニメで5.0付けたいと思うような作品が2つも出るなんて思わなかったです。
と思って5.0つけたけど、流石に
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.9

まず2期制作決定ありがとうございます。
本当にありがとうございます。
何かを言うのは野暮なくらい、素晴らしい作品でした。
もう何回見返したかわからない。リアタイ中も1話出て5.6回見返して、1話出て5
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.4

ストーリーはグリッドマンの方が面白かった
だけど、それでもストーリーは面白く、演出、色彩、セリフ、作画、様々なシーンで、こんなオシャレなアニメ久々に見た気がする
別にオシャレ系アニメが嫌いなわけじゃな
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.1

映画やるから見ろと言われて友達に無理やり見させられました。
特撮とか戦隊モノとか嫌いだったんだけど、ストーリーの面白さ、考察のやり甲斐のある素晴らしいアニメだった
トリガー流石
六花が1番好きです

0

とある科学の一方通行(2019年製作のアニメ)

3.2

ラストオーダー出番思った5倍少なかったんだけども、、、

0

こみっくがーるず(2018年製作のアニメ)

3.9

いやいいね
本当によかった
久々にレビューを一気に書いてるからもう書くのだるくなってきたけどいいね

0

甘城ブリリアントパーク(2014年製作のアニメ)

4.4

もう面白すぎて、何回連続かで見返しちゃったじゃん
京アニとか関係なくすんばらしい。
テンポ、声優、下ネタ、ギャグ、シリアス、全てのバランスがエグい
特に加隈亜衣のいすずはもうねえ、、

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.4

リコリコロスで、SEEDぶりにガンダムを見ました。
これで3ヶ月待たせるガチで制作側は視聴者を殺しにかかってる。
歴戦のガンダムオタクたちもそう言ってた。

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.9

任侠×ほっこり
細谷さんのヤクザ演技、最強でした

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.8

異世界転生もここまで来たか
コロナで大変だったと思うけど、全部しっかり素晴らしいクオリティで完走できて本当に良かった

0

4人はそれぞれウソをつく(2022年製作のアニメ)

3.9

全然期待されてなかっただろうし、そんなに評価高くはないかもだけど、非常にいいギャグアニメ
リアタイ中、最新話でては見返してを繰り返していた

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.0

PAは最近こういうキラキラした都会を舞台にするな
こだわりを感じる時代設定、舞台、そしてメイド
わけわからん、暴力的で嫌がる人はいるだろうから人を選ぶ作品だけど、こういうのがアニメの醍醐味

0

ジャヒー様はくじけない!(2021年製作のアニメ)

4.0

ジャヒー様、大家、ドゥルジ、魔法少女と、みんないいキャラ
のほほんと呑気に見れるのがいいね

0

魔入りました! 入間くん(2019年製作のアニメ)

3.8

舐めてました。
子供向けかと思ってたけど、あっという間に2期まで見ちゃった

0