Chifuyuさんの映画レビュー・感想・評価

Chifuyu

Chifuyu

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

絵の綺麗さ、『君の名は。』『天気の子』に続く天候をモチーフにしたストーリーの構成は素晴らしいものだと思う。
しかし全体を通して見た時に若干テンポ感が悪く、少し退屈に感じてしまう時間が多いように感じて、
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

誰からも意見を聞いてもらえず、世の中は下層の暮らしをしている人がたくさんいるという現状に無関心で、幼少期の悲惨な過去を知ってしまうことを合わせてらJOKERという人格が生まれたことは何らおかしいことで>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースに対しての知識は主要なキャラクター達の名前が分かる程度で浅はかなので、漫画の今出ている最新話まで読み終えてから映画を観に行こうと思っていたが、話題になってるAdoの歌声を映画館の大画面の迫力>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作を読まずに鑑賞。

天下の大将軍を目指す信と中華統一を志す嬴政が徐々に意気投合し、戦いを繰り広げる様子は胸が高鳴った。

触れるべきは豪華なキャスト陣。山崎賢人
、吉沢亮、長澤まさみ、橋本環奈、本
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

既視感は猫の恩返しからか、、

元々期待しすぎてたというせいもあってか、正直ストーリーが薄っぺらく感じてしまった。最後に猫の店主を元々人間だった猫達と一緒に共闘するシーンはもう少し崖っぷちの状況で闘っ
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

男女カップルが田舎道をドライブしていて、宿泊場所を探そうと辿り着いた場所が人々を家畜として扱い、食肉に加工する人間農場だった。

動物と人間の立場が逆転した映像が描かれており、動物が普段どのような目に
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムの2作目。

連続殺人事件の死刑囚となったクレタスが死体遺棄現場を割り出したエディのせいで死刑執行が確定してしまい、ひょんなことから面会室でエディの手に噛みつき、シンビオート共生体「カーネイジ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で昔観てから、2回目の鑑賞。

ライフ財団の闇に迫り、職も彼女も失ってしまうエディが地球外からやってきたシンビオート「ヴェノム」に寄生されて、桁違いの身体能力を獲得する。
最初はエディとヴェノム
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ただの過去引きずりおばさん。サイコパス本人にこんなにたくさんのシーンがあるのは珍しかった。前半は過去の回想シーンなどをはさみつつ、マーの実態に迫っていき、後半に本性が露呈し、畳み掛けてきた。メルセデス>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

グロい描写がたくさんあると元から聞いていたが、想像以上だった。登場人物みんながサイコじみていて、人の根っから持っている醜さというものがよく表現されていた。その後のラストまでの展開も予想外で、話に引き込>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

友達に連れられ、原作の小説も読まず、予告編も観ずに鑑賞したが、ここ最近で一番号泣してしまった。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。

吉沢亮の演技が物凄く上手で、ロディの役にしっかりとはまっていた。

悪いところをあえて挙げるのであれば、ステルススーツの出番が冒頭のシーンだけしかなく、もう少しステルススーツを着たデ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を観終わってからの視聴となるので、どうしても原作と比べてしまうと劣っている箇所が多いなと感じた。
基本は原作の流れを遵守していたが、リメイクならではのオリジナルストーリーの中で、登場人物のバックボ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

ここ最近見た映画の中で一番酷かった。進行はエピソードごとに進んでいくが、最後のエピソードに関しては、謎の戦闘シーンが始まり、終始何を見せられてるんだろう?という気持ちになった。
友達複数人で、観に行っ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本のリメイク版が公開されたということで原作をみにきた。
絶望的な状況に追い込まれていく中で人間の本性が徐々に露呈していく様がリアルだった。クエンティンが主人公だと思っていたが、徐々にワース側の心境に
>>続きを読む