ruuuriyoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ruuuriyoさんの鑑賞したアニメ
ruuuriyo

ruuuriyo

ハニーレモンソーダ(2025年製作のアニメ)

5.0

高校の周りの友達がとにかく良い人で、芹奈が本当に良い子。あゆみも友達想いで、界はいつでもかっこいい🍯🥤

シーズン2配信されるの期待!

0

どうせ、恋してしまうんだ。(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくカッコ良すぎる4人の幼馴染が現実感ないけど、コロナ禍でいろんな行事が無くなった中でもその時しかない思い出を使ってる。青春とても可愛い🏫

深も輝月もカッコ良いし、藍も周吾もかっこいい!!!!皆
>>続きを読む

0

花野井くんと恋の病(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少し重ため花野井君だけど、相手の気持ちはちゃんと理解できる人。
とにかくとにかく相手を1番に考えられるほたる。
二人とも可愛かった👫

過去に会ってたことがいつわかるのかな?
みんなとの高校生活の関係
>>続きを読む

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まことが可愛すぎた🥹

正解はないし、傷つかないこともないと思うけど、自分の気持ちに正直で幸せでいてくれたら良いなて思う。

蒼井さんとまことの今後も気になるし、竜二にも幸せになって欲しい。

映画楽
>>続きを読む

0

義妹生活(2024年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと子供で居て〜て思うくらい2人とも大人の考えを持ってて落ち着いてる。
回想シーン?のフィルム風な綾瀬さんの感情のところが好きだった!

自分の感情に気づいた後の2人が気になる!
続きあるのかな〜

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく梅宮先輩が良い人すぎてかっこよくて、その周りについてる人たちもかっこよすぎる🥺🤝
獅子頭連との戦いも泣けてきた🥲

桜がどう変わっていくか、杏西の友達を連れて帰れるかシーズン2早く配信待ち遠し
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何か一つ起こらないと人ってなかなか変わらないし、変われないよね。
ブラック企業で精神ズタボロのときに、ゾンビが来たことによる変化だった🧟やりたいことリスト!

👨🏻「アキラから連絡はあるか?」
 「ア
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オドオドしすぎなところはあったけど、同じ音楽が好きな仲間に出会えて、居場所を見つけられたひとりちゃんの成長に拍手👏

文化祭のライブ後、
「行ってきます」で終えたから、その後の学校生活気になる〜もちろ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一気見。

アイドルの裏側がわかる。
正直あってはならない事件だよね。

・アクアの前世の遺体は?犯人は?
・アクアとルビーの前世、お互いいつわかる?
・果たして父親は?

第二期期待🎤

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

将来にもがく久美子と将来は決まって音楽の道、麗奈。新しく来た真由ちゃんとみんなの関係性も見どころ!!!

久美子がソロ選ばれなくて、いつもの場所で麗奈と2人で話して泣きまくってた場面とってもよかった、
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

旦那(清霞)様に出会えて変わっていく美世の物語
映像が綺麗でよかった🌸

斎森家の今後も気になる。
シーズン2期待。

0

経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。(2023年製作のアニメ)

3.5

積極的な女の子と消極的な男の子の話。

でも実際は月愛が純粋な心も持ってて可愛かった〜

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

けいやはかっこよいし、いさくちゃんは可愛いし、友達は良い子だし、見てて楽しかった〜🥺

こうゆうアニメなのか、時々表情とか雑になるのが少し気になった。

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

父の呪縛から解放されたのは仲間のおかげ。

1番のライバルがまさか腹違いの兄弟だったとは。

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エリカちゃん、ひろちゃん、幸ちゃん、凪くんを巡る今後の行方が気になる〜〜〜

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「君と一緒なら眠れない夜も悪くない」

星空の話だったけど、可愛い高校生の話でもあった🌌

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

上京した高校生のお話。

東京の友達もみんな優しくて、もちろん地元の友達も優しくて、みてて癒されてく。

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこ可愛かった〜🥺🩷

時折女の子になる智と時折男の子になる淳。
キャロルがちょいちょい笑かしてくるし、みすずも友達想いで3人が良い関係!!

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶっきらぼうだけど直球。
「バレたか」
の山田くんがカッコ良過ぎた!!

茜ちゃんも良い子で可愛かった☺️🩷

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか最後に題名の伏線回収とは...🎷

黄前さんはちょっと癖のある子だけど、高校で素敵な先輩と先生、仲間に出会えてよかった!

今後の恋の行方がきになる!

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に全国大会行けると思ってたの?

なんでもズバッという久美子

真剣に音楽・楽器に向き合う麗奈

「そして私たちの曲は続くのです」
後半になるにつれて楽しかった!!!!

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素敵、、、、!

風舞と桐先の試合はどうなるかとハラハラしたけど、映像はとっても綺麗で釘づけ🌿

辻峰の今後も気になるし、それぞれの高校みんな1人1人のキャラクターがとっても良い。

シーズン3期待!
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初、ミリわがままかと思ったけど愛嬌あって、かずパパとれいパパを笑顔にしてくれる太陽になった☀️

ミリに会って変わった2人。
人って変われる。
ミリが高校生になっても、変わらず家族で安心した🥲

>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コタローが大人びていて、もっと子供でいて良いんだよ て言いたくなる🫣🫣

周りの大人のみんなとの会話が面白くて好きだった!!

0

佐々木と宮野(2022年製作のアニメ)

3.5

初めて見たBLアニメ

可愛かった!
周りの子たちもよかった!

0

ラブオールプレー(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第二期希望!!!!

「負けることにも意味がある」
遊佐さんとの対決前、みんなからの勝てよの拳、とってもよかった!

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さいっっこうに楽しかった!!!

八重華ちゃんが本当に良い子で可愛くて、霧島はかっこよくて、お父さんは暖かくて。

世話係になったことで2人とも成長していくんだけど、八重花が怪我したあとの霧島は辛そう
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

喜多川さん可愛い!良い子すぎ。

0

リーマンズクラブ(2022年製作のアニメ)

3.0

今後の2人が気になる!

先輩がしてくれたように、後輩にも。

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に好きなアニメ!!!

猛男が人間じゃないくらい強いからちょくちょく笑えるし、すなはスマートにかっこよいし、大和は良い子だし、毎回楽しかった

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の結末を見てしまうほど、気になった!

見るたびに、この子かな?て予測してた
楽しかった🥺❣️

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.0

みんな違ってみんな良いがまさに当てはまる

五つ子かわいい🥺

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

氷の上のゆうりが別人級⛸

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「かくしごとはなんですか」

お父さんの親バカな感じも好きだし、姫ちゃんがひたすら可愛くて本当に良い子👧🏻

なんと言っても周りがとても良い人たち。

大きくなった姫ちゃんが、祖父からの絵画の才能も、
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

純粋な心を持った子供と、田舎で過ごすことで変化が。

ほのぼのする😌

0