まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがしっかりしていて、伏線がたくさん張られていて面白かった!
王道ホラーで、驚きそうなところはなんとなく予想できるけど、それもまた楽しいしちゃんとびっくり!
一気にみんな消えてってびっくりした
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

あっという間の3時間!
予告も見てなかったけど、最高の一言。
ありえない展開は多いけど、ストーリーはしっかりしてるし、伏線もたくさんあって、ただただ最高でした

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

なんだこれは。ってなった作品。
最初から最後まで、理解しようと思っても無理だなって諦めた
なんかもう意味わからなさすぎて、これが昔に作られているっていうのがまた衝撃

これは凄い。音の力も映像の力も時
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

ザ漢って感じだった。
がむしゃらに立ち向かって生きていく様子がカッコつけてなくてカッコよかった

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.2

セリフは無いのだけど、どこか感じるものがあって、心温まるっていう表現もあっているし、考えさせられるっていう表現もしたくなる映画でした。

タイトルから、かわいい物語かなと思い見始めて、だんだん「あ、つ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3人家族じゃだめで、4人家族が幸せってなんか本当にありそうな考え方だなと思った

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コンユ目的で見たけど、映画自体に見入ってた。
単なるゾンビ映画じゃなくてちゃんとした家族のお話も全体を通してあって、最後は悲しくなる、感動するお話でした。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

映画を通して重い話だと感じるけど、その重みがこの映画のいいところだと思う。

何者(2016年製作の映画)

5.0

難しかったけど、今の自分が見るべき映画。
どんな人がいて、どういう考えの人がいて、裏ではどう思ってるか分からなくて。
考えさせられる映画。
2021/8/24

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

5.0

鳳仙は小田島、鬼邪高はふじおと村山が好き。
喧嘩ものが好きな自分には最高。
数原の挿入歌がよかった。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

5.0

私はMIGHTY WARRIORSと鬼邪高校が好きですね。
過去鑑賞

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

5.0

LDHグループが好きな私にとってはHIGH&LOWシリーズは最高なもの。
泣いた。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.0

酷評多いらしいけど、普通に面白かった!!ただバラードの尺がちょっと長く感じてバラードが来る度に眠くなって危なかった
みんな歌がお上手でした!
個人的にはヲタクについてリアルだったのでそこが嬉しかったで
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

ドラマに引き続き面白かった。
コメディーなのに泣けるとこもあるし、考えるとこもある映画

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

2.5

原作を読んでいたので見に行った。可愛かったし、かっこよかった!

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.0

誰もが1度は憧れる芸能人との恋を理想通りに映像化してくれた作品だと思う!
きゅんきゅんした

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.5

ただただみんながかっこよくて可愛かった。
白濱亜嵐は安定にかっこいいし、三浦翔平もイケメン。永野芽郁ちゃんはくりんくりんな目でやっぱりかわいいし、山本舞香ちゃんは綺麗だった。
王道のきゅんきゅん映画!

>|