るなさんの映画レビュー・感想・評価

るな

るな

映画(146)
ドラマ(3)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

人生初のコナンの映画
面白かった
コナンの破茶滅茶アクションはファンも笑うってことを知れて安心した

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.6

演奏中の映像の表現の幅がすごいなと感じた

起承転結の部分では急展開が続くというか端折っているのか話の流れはなめらかじゃなかった

すごいサックスと下手なサックスの違いがわからないから楽しめないのか
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9

良かった〜〜
この良さを表現できる語彙力がない、感動した映画ほど表現出来ない

全然長く感じないし、映像や再現もリアリティがある
タイタニックの再現なんて少しでもミスったら安っぽくなりそうだけど3時間
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

普段から普通ってなんなんだろうって考えている自分にとっては、悪い意味ではなく特に何か飛び抜けたところはない映画だった。

上記の言い方をすると誤解を招くだろうけど観る価値は絶対あると思う。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

漫画の実写化っていう観点で高めの採点
ゴールデンカムイのネタ的な意味の面白さよりも気高い物語の再現度って意味でめちゃくちゃ良い(ネタも好きだけど映画の尺を考えると仕方がない)

意外にも再現度が一番低
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

楽しく観られた

トムとジェリーって表現がピッタリ笑
岡田もすごいけど綾野剛やっぱりすごい
結婚式のシーンとかテンポいいし怖すぎた

暗くならずに観られる楽しい怖い映画(?)

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人生において観て良かった映画

実話を題材にしていて、結末のあたりが主人公が現実と異なる部分はあるけどおそらく現実の方へのリスペクトなんじゃないかなって思う
長い間牢屋の中にいて出られた後は認知症にな
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

ラストのシーンで一番感情が動いたかも
すごくタイトル通りのいい伏線回収

良いオダギリジョーだった
前回見た花束みたいな〜にでできたような仕事バリバリ出来そうな役より似合ってる

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

想像していたより面白かった!

正直に書くと、話題になった当時はTinderの男性がみんなこれをプロフに書いてたイメージだったからちょっと嫌厭していたけどこれもまたネトフリの配信が終わるから観てみた。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

ネトフリ配信が今日で終わるから慌てて視聴。
めちゃくちゃ面白かった〜〜!!!
コメディっぽいのを観ることは少ないんだけど話題になった時に映画館で観れば良かったって少し後悔

劇中の作品が終わるシーンで
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

表現し難い気持ちが強くてまだ感想は書けないので記録だけ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話も普通に面白い。
けど何より出演する人たちの演技が好き。
特にやっぱり阿部サダヲが良い。
この人はよくふざけた役柄をするけどやっぱこういうのが本領発揮な気がする。

爪系のグロさが苦手なので結構グロ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

私には難しい映画だったかも
というか仕事の休憩の合間に観るものじゃなかった

なんか長いなあって思っていたら3時間もあったのね
観たのが細切れすぎてセリフの言い回しとか伏線回収が全くできていないのがも
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作から
面白いしクオリティ高い
福士蒼汰ってイケメンなんだって初めて思った
岡田准一がダサい服着てるのウケる

(IQが低い感想)


最後の絵、着飾っていないああいうのが嬉しかったんだろうな
最後
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

最近公開された続編を観たくてまずこちらを鑑賞
見せ方が上手いから引き込まれる
主演の人はまさに怪演
設定含めすごいな〜〜ー

職場での休憩中に細切れに映画を観るのは中々集中出来ないな😌🥲

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

SFは好きじゃないけどマッツミケルセンが気になって鑑賞
面白かった
魔法動物たちがかわいい
映画館で観るべき映画だったなー

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

もちろんこのタイトルが好きで鑑賞
話の本筋としては良いんだけど何か色々とおかしい
CGも予算が低いわけではなさそうなんだけど全部酷い
効果音とかどうしたんだろう

櫻井圭登やダブル鶴丸が見られたり刀ミ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

上手い映画だなあって思う
結局色んな意味で救われなかったのは優馬たちなんじゃないかな

俳優陣が豪華で、それぞれこんなに演技が上手かったんだってびっくりした
結局誰が犯人なのか、結構ギリギリまでわから
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

スッキリしなかったっていう意見もあるけどこれが現実だと思う
家族を亡くしたりその要員側になってしまったり、何かを失くした場合綺麗な結末じゃなくてこうやって生きていくんだろうな


ああいう父親(人間)
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ていてここまで怖い、ハラハラする映画は初めてだった。

SF?というかああいう化け物が出てくる映画(CG色が強い映画)は基本的に好きじゃないし、今回も昔の映画なだけあって化け物のCGは酷かったけどそ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。
ただ君の名はがあまりにも面白かった(ストーリーがというより見せ方が上手くて)から少し期待しすぎたかも

絵がとにかく綺麗。
設定が面白い、地震アラームの注意喚起があったけど直接的に
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症っていう病名はよく聞くけど具体的にどういうものか分からなかったから映像化されるとわかりやすかった、もちろん一例なんだろうけど

みんなの言う通り最後綺麗に終わりすぎていて、現実はこんなにうま
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後が残念だったけどでも現実味を帯びた上で終わらせるのならあれがありなのかも
深瀬はハマり役すぎてすごい、多分どっちもだろうけど演技が上手いのか役がぴったりだったのか...
細かい動作、動きが役を作り
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画でしか観られない画角とか雰囲気があって好き
想像以上に面白い映画だったな〜〜
最後のあの終わり方、雰囲気も好き
ああいうモヤッとした終わり方は普段好きじゃないけど今回はパラサイトっていう映画に
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

当の2人、エリオの両親含めて勘違いとかすれ違いではなくわかっていた上であの結末だしそれを見守っているんだろうな

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

想像以上に面白かった、ずっと笑ってた
セットや衣装、俳優が豪華だから見応えがあった!!
二階堂ふみが綺麗だしスタイルがいいからあの衣装すごく似合ってる

今の都庁が出てきたりやりたい放題ですごい
唯一
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かった!
基本映画はテーマが重かったり起承転結がはっきりした見応えのありそうなものを選ぶんだけど、なんとなくこれは公開当時CMとかで気になってた
初っ端からフルアクセルで面白かった
出演
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

面白かった!
どちらかというと前作の方が起承転結がハッキリしていて面白かったかも

本当みんな演技力高くて引き込まれる
これで俳優さんたちが違っていたら無理のある設定や世界観に思えて集中してみられなか
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こういうの自分から観ることはないんだけど友達に勧められて鑑賞
すごい面白かった、途中でダレることもなくすぐに引き込まれた
大上さんいなくなったのきつい、死んでこその物語なのはわかるけど気持ち的には死な
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

普通によかった
主人公の女性よりもダンの変化がすごく良かった
恋愛関係に発展したら安っぽくなっちゃうな〜って思っていたからならなくてよかった
最後のライブシーンが良かったな

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

SF映画普段は好きじゃないけど勧められて鑑賞
めっっっっちゃ面白かった!!!

SFって安っぽいかなっていう先入観があったけど話として厚みがすごくあっておもろしかった

渡辺謙があのメンバーに馴染んで
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくスコアをつけるのは勿体無い感じ
ひどく言ってしまえば愉快痛快なスッキリする映画

途中まで表現とかストーリーも面白いというか厚みがあったのに伊藤英明の頭の中の幻覚が見え始めたあたりから臭いと
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、観ていて楽しかった
あっという間に感じる映画は楽しい

観る前は凝り固まった曲者のおじいちゃんに悪戦苦闘する話かと思ってしまっていたのが申し訳ない

ベンはみんなの周りにもいるって言われて
>>続きを読む