ninaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.5

子供の嘘って純粋で怖いし、小さな噓で人生変えられてしまう。いくら信頼関係築いていても、ちょっといたことで崩れてしまう怖さ。
なかなかの衝撃作だったな。誰にも信じてもらえない寂しさ、それはいじめとすごく
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

清水富美加、演技うますぎ。
淡々とした語り口、落ち着いた声、ラスト付近の笑いをこらえる演技。全てに震えた。
にしても、みんな暗黒すぎるなぁ。ドロドロすぎ…。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

斬新な設定。時間で何もかも買う世界。
ある意味出かける時手ぶらでいいから、楽っちゃ楽(笑)
私がこの世界入ったら、きっと四六時中走り回る生活になる気がしたから入りたくはないけど、近未来なりそうな気もす
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.5

ひたすらに窪田くんキチってた印象。キチる役が似合いすぎてて怖い。
どっちの立場になっても悲しいなぁ思いながら見てたから、自分の中でなんか心苦しい作品やった。

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.8

何回か泣かされた。感動したなぁ。
ちょっと難しかったけど面白かった。

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.8

画像の綺麗さたまらんー。
そして銀さんと桂の共闘かっこよすぎた。アニメもよかったけど、劇場版も震えた。

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

3.0

めっちゃちっさい頃に見た記憶が。
ひたすらに怖かったの覚えてる。感染のシーンとかほんまに目つぶってた。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.5

原作読んでなかったらなぁ、楽しめたかも。生田斗真もかっこいいし岡田将生もかっこいいねんけど、違うねんな。薪さんと青木じゃないねんなぁ。

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.0

思ったほど泣かんかった。
号泣するやろうなぁ思ったけど全く泣かんかった。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

山田くん観たさに3回も映画館行った。
まぁまぁって感じの内容。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

作りがうまい。見事に騙された。現実の世界の菅田将暉クズすぎてやばかった。

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.0

けっこう忠実に再現してたと思うんだけどなぁ。私は好きよ。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

ししおの最後が凄まじい。
結局女の人のこと愛してたんかな?謎。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.5

出会いが適当すぎてなぁ。
ふつうに考えて道端に座ってる男の人拾って家で暮らさせるか?って。そこがどうしても引っかかった。
出会い方まともならもっとキュンキュンしたかも。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.0

ドラ泣きしたぁ。めっちゃ涙止まらんかった。アニメでこんな泣かされると思ってなかった。

GANTZ(2010年製作の映画)

2.5

あんまりピンとこなかった作品。内容半分くらい忘れてる。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

つらすぎる。ほんまにほんまにいつも観るのがつらくなる作品。でも観てしまう。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

2.5

見たけど内容忘れたってことはそれほどってことかな。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

1.5

私は好きになれない作品。
サツキとメイが嫌いすぎる。

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

4.7

3Dももちろん観ました。
いつ見ても泣ける。感動。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

相変わらずおもろい。それしか言えない(笑)

テッド(2012年製作の映画)

3.5

見た目こんな可愛いのになんでこんなおっさんなんだ!そして下品すぎる!
スーパーで働いてる時に何をしてるんやと(笑)
笑えるのに内容しっかりしてたから大満足だよ。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

いつも恐竜管理してます、大丈夫ですいうて、恐竜暴れ出すっていう同じことの繰り返しなのに見てしまう。スピルバーグの才能だね。最新映像綺麗すぎて一番好きかも。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.5

シキシマきもすぎて無理。ポジションリヴァイなんやろうけど、オリジナルだしてクセ強いキャラ作るくらいなら、リヴァイだせよ。と思いました。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

とんだ茶番。制作陣は原作読んだことありますか?って聞きたくなるほど。

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ メリー もうひとりの仲間の物語(2013年製作の映画)

3.8

いつ見てもなくよねぇ。
燃やすシーンほんまにやばい。涙腺崩壊。ワンピースは最高に泣ける少年マンガ。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

ロシアの女嫌いすぎた。顔が無理やし、しつこい性格も無理。髪型も無理。なんか何もかもが私に合わなかった(笑)
やっぱ老いたからかな、ゆったりとした格闘シーンが多くてなんか和んだ(笑)

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.3

前作よりもコンパクトに落ち着いた感じがする。戦闘シーンとかも余裕がありコメディ感がぬけた感じ。
お父さんが抜けてるから、そこでコメディだしてたのかなって。キャラ濃くて好き。何よりリヴァーが良すぎた。か
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.3

一言で言うたらもうアホとしか言いようがない(笑)
闘い方が奇想天外すぎる。THE アクションって感じ。
スピード感とノリで突っ切れる映画。
スカッとしたい時とかに見るのがおススメ。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

シリーズ内で一番好きだった。
バルボッサ推しな私からしたら、あぁあぁぁぁってなったけども、最後のあの表情とか、シリーズ一作目から考えたらなんだか感慨深くなった。
これでほんとに最後なのか疑うラストだっ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

いい意味でもはやギャングの映画。
大学教授のすることじゃない(笑)
いいところでいつも奪われるし、詰めが甘いのかなんかよく分からんけど、はちゃめちゃなやり方で取り返すし笑いが止まらんかった。
何にも考
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.3

前半だけ見た印象だと笑えるラブコメっぽいのに、後半にかけてどんどん重みを増していくこの創り。独特な世界観と音楽の組み合わせでテンポよく進んでいく感じも好きだった。
バッドエンドだけど、蟠りの残る終わり
>>続きを読む