緑さんの映画レビュー・感想・評価

緑

映画(1806)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハムネット(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

森の魔女の娘と言われていたアグネスが
ラテン語教師のシェイクスピアと出会い、
恋をして子を孕んで結婚して長女を産み、
その後双子に恵まれ男子は健康に産まれるも
女子のほうは仮死状態で産まれ、
次女の体
>>続きを読む

残されたヘッドライン(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大量の過去映像で日本の歴史を描く作品。

第1・2章は日露戦争から
第二次世界大戦敗戦/
第3章はナチス/
第4章はインフラ整備/
第5章は戦後の性文化と売春防止法成立。

NHK「映像の世紀
バタフ
>>続きを読む

パリから来た殺し屋 4K(1972年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パリで借金こさえて
アメリカの資産家の殺しを命じられた
殺し屋(素人)が、
アメリカを訪れて
ターゲットを殺した直後から
同じ依頼人であるターゲットの息子に
雇われた殺し屋(プロ)に狙われ、
主婦や資
>>続きを読む

ペリカン・ブルー 〜自由への切符〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

民主化されて旅行が
自由になったハンガリーで、
金のない若者たちが旅券を偽造したり、
偽造旅券を買ったりして
海外旅行しまくっていた時代の話。
当事者たちのインタビューベース。

ただ海外に行きたかっ
>>続きを読む

ストリート・キングダム 自分の音を鳴らせ。(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

70年代終盤に始まった
東京のパンクロックシーンについて
写真家の地引雄一=峯田和伸と
リザードのモモヨ=若葉竜也を
中心に描いた話。
実話ベース。

スターリンとじゃがたらは後追いで聴き、
「宣戦布
>>続きを読む

安藤昇のわが逃亡とSEXの記録(1976年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

殺人未遂で指名手配された安藤昇が
女のところを転々としながら
ヤッたり暴れたりし、
プールサイドでヤッてる最中に捕まって
パトカーで搬送されながら自慰して発射し、
追ってきたマスコミに捕まったことへの
>>続きを読む

日本暴力団 組長(1969年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャバに出てきた鶴田浩二が、
横浜にまで進出してきた関西の大手暴力団や
関東の暴力団連合に翻弄され、
親分も弟分も敵から仲間に転じそうだった
若山冨三郎もみんな亡くして、
関西の親玉を殺ってすぐ
関西
>>続きを読む

暖春(1965年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

キャピキャピかわいい岩下志麻を観る作品。

今とは違う倫理観の時代とわかっちゃいても
山形勲と有島一郎が最低。
山形と有島と登場しない岩下の亡き父親の
3人が学生時代からの友人で、
大学生ながらに舞妓
>>続きを読む

火葬人(1969年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

煙草を嫌い酒を飲まぬチェコの火葬人が、
自分は純潔ドイツ人と思い込み、
周囲の人間を密告して蹴落とし所長となり、
ナチスへと傾倒してユダヤ人の妻と
混血の息子を殺し、
最後に殺そうとした娘には逃げられ
>>続きを読む

第五の騎士は恐怖(1965年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナチス占領下の密告推奨社会で、
撃たれた反ナチ男性を
担ぎ込まれた闇医者が、
摘出手術後にモルヒネを
探し回っているうちに
同じアパートの住人に通報され、
警察の家宅捜索で一度は難を逃れるも
再度の捜
>>続きを読む

ズームアップ ビニール本の女(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2年前に犯されたビニ本の女王が
犯人であるビニ本のカメラマンを
探し出して犯し返してヤリまくって
おしっこを飲み合う話。

変な話!
満足!

出てくる女は3人。
メインのビニ本の女王は謎の女風味で、
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 曽根崎心中(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

売れっ子遊女(19)と
叔父のところで働く青年(25)が
恋仲になるも、
叔父と継母によって勝手に
青年の縁談が進められ、
断るために継母が受け取った
相手方の持参金を返す前に
友だちに貸してしまい、
>>続きを読む

ザ・ブライド!(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マフィアに仲間たちの舌を切られて
怒りを抱いていたエスコート嬢が
「フランケンシュタイン」の作者に
半分乗っ取られて酒席で
傍若無人に振る舞って殺され、
孤独なフランケンシュタインが
再活性化のエキス
>>続きを読む

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人を殺したことのある刑事が
アイスピックをつかった殺人事件の
容疑者である小説家とデキた上で
事件の真相について調べ、
小説を書き上げた容疑者に振られ、
バディの危機を察知して駆けつけたら
何故か別部
>>続きを読む

宵待草(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女とヤろうとすると頭痛に苛まれる体質で
アナキスト活動をしている
ええとこのボンが、
温泉宿で女と知り合い、
活動の中でグループが誘拐した
華族の孫娘がその女で、
女を殺そうとするグループに逆らって
>>続きを読む

青春の蹉跌(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

貧しい生まれで
高校時代は学生運動の闘士であり
大学ではフットボール部に所属し
司法試験挑戦中の萩原健一が、
家庭教師として勉強を教えていた
桃井かおりに嵌められてふたりで
スキー旅行に行く羽目になり
>>続きを読む

永遠の人(1961年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

阿蘇の農村で戦中戦後を生きる
高峰秀子の愛と憎の話。

仲代達矢→佐田啓二への
コンプレックスと横恋慕から
高峰秀子をレイプして結婚するも
憎まれ続けることに文句を言い続けたり、
我が子がよその子を骨
>>続きを読む

石炭の値打ち 第二部:現実との直面(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第一部の皇太子訪問から
しばらくして起きてしまった、
鉱道での爆発事故の話。

平和な日常から一転した
事故が起きた当日が尺の大半。
救出作業が行われる中での
鉱夫たちの台詞によって
ノルマのきつさや
>>続きを読む

石炭の値打ち 第一部:炭鉱の人々(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

南ヨークシャーの炭鉱に
皇太子が訪問することが決まり、
上層部が見栄えを良くするよう指示したり、
鉱夫たちが反対したり、
反対派と賛成派で揉めたりする話。

労働環境の改善は二の次なのに、
皇太子訪問
>>続きを読む

受忍の国 報道1930劇場版(年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

民間人への戦後補償がされない理由を
当事者/識者/政治家への直接取材や
同じ敗戦国であるドイツの実例から
調べていくドキュメンタリ。

「0円対60兆円」。
前者は民間人への補償額であり、
後者は軍人
>>続きを読む

ブルームーン(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遅刻癖や態度の悪さで自分を切った
歳下の作曲家が別の作詞家と組んで作った
ミュージカルの初日を大成功させた夜に、
打ち上げパーティ会場のバーコーナーで
想いを寄せる女子大生(20歳)を待ち、
バーテン
>>続きを読む

決断するとき(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

石炭商の男性が、
マグダレン洗濯所から
亡き母親と同じ名を持つ
妊娠中の少女を連れ出す話。

さすがに説明不足過ぎでは。
マグダレン選択所について
予習していたからよかったものの、
何も知らずに観たら
>>続きを読む

強制沈黙~殺される記者たち~(年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2000年から2025年の間に
175人ものジャーナリストが
殺害されているメキシコを中心に、
ジャーナリストの自由が
脅かされていることを伝える
ドキュメンタリ。

メキシコは治安が悪い国と
知って
>>続きを読む

輪舞(1950年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

AとBが一発→BとCが一発
→CとDが一発……と展開して
Aに戻るオムニバスを
ストーリーテラーが展開する話。

ストーリーテラーはオムニバスの中の世界と
メタ世界を行き来していて、
「世にも奇妙な物
>>続きを読む

ヨシワラ(1936年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

父親が亡くなり弟を守るために
吉原に売られたお嬢さんが遊女となり、
仲間を探しに来た
ロシア人将校と恋仲になり、
お嬢さんに恋慕していた貧しい車夫が
お嬢さんを身請けするために
軍鶏で勝負するも全財産
>>続きを読む

青春トルコ日記 処女すべり(1975年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

貧乏村を捨てて集団就職で
上京してきた山川レイカが、
最初の就職先で輪姦され、
キャバレーに転職し、
トルコに転職し、
スカウトが拾ってきた記憶喪失の
荒木ミミに仕事を教え、
馴染み客から金を巻き上げ
>>続きを読む

鏡の中の裸像(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勤め先の美容院の経営者の息子に
言い寄られたのをこれ幸いと
経営者息子に嫁を追い出させて
後釜に座る美容師・桑野みゆき/
偽大学生に蜜がされたり、
研究生として通っている美容学校の
学長息子に惚れられ
>>続きを読む

悪女の季節(1958年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

超健康体60代男性の金を目当てに
身請けされて15年の元芸者を中心に
元芸者の元彼/元芸者の娘/男性の甥が
男性を殺そうとしては失敗したり、
金をせびろうとしては失敗したりを
繰り返し、
最終的に全員
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

地球滅亡の危機回避のプロジェクトに
研究のみ協力するはずだった男性教師が、
事故で宇宙船の乗組員を失ったことで
不本意に昏睡状態にされて
片道分の燃料しかない宇宙船に乗せられ、
起きたら他の乗組員は死
>>続きを読む

ジョン・クランコ バレエの革命児(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

振付師ジョン・クランコの
栄光と挫折の話。
実話ベース。

ダンスの鑑賞経験はなく、
知識もほぼない状態、
隣席ガチャに外れた状態で挑んだけれど、
お芝居のシーンだけでなく
ダンスシーンも想像以上に楽
>>続きを読む

砂丘(1970年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学生運動に身を投じていた男子学生が
飛行機を盗み、
砂漠地帯を走る車を煽り、
車を運転していた女子とヤり、
飛行機を返しに戻ったら射殺され、
ラジオでそれを知って悲しむ女子が
土地開発をしている父親と
>>続きを読む

ある日、家族が死刑囚になってー(年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2010年に義母と妻子を殺害し、
2014年に死刑が確定した男性の家族を
中心としたドキュメンタリ。

事件の原因に義母によるDVがあり、
多分に同情の余地がある死刑囚だからこそ
成立した作品だろう。
>>続きを読む

ソドムの市(1975年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

権力者たちが美少年美少女を攫ってきて
肉体や自由や尊厳を蹂躙しまくって、
何人もの命までをも奪う話。

「糞尿地獄」が非常にキツい。
観ているこっちも地獄だったこと/
場内が暑かったこと/
目の前の人
>>続きを読む

蒸発(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

蒸発する人/蒸発させる人/
蒸発した人/蒸発した人を探す人たちの
ドキュメンタリ。

制作サイドの声やナレーションはなく、
音声は何かしらの当事者たちのみ。
会話はしているようだが、
独白のていが多い
>>続きを読む

死刑宣告の女性弁護士 アフガンからの脱出(年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アフガニスタンで女性のために
働いていた女性弁護士が、
タリバン政権に変わったことで
過去の仕事を問題視され、
応じたが最後な召喚状から逃げて
2年超の潜伏生活を送り、
日本のNPOの手助けで
パキス
>>続きを読む

労働者階級は天国に入る(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妻子と別れて養育費も碌に払わず
他の女とその連れ子と生活する
乱暴で横暴でセクハラで資本家の犬思考で
日々工場勤務する主人公が、
慢心からミスして指を落としたことと
学生が煽る労働運動を混同して
急進
>>続きを読む