rucaさんの映画レビュー・感想・評価

ruca

ruca

ゴシックとお耽美が好きです꒰◍ᐡᐤᐡ◍꒱

映画(33)
ドラマ(2)

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.3

無性にラーメンが食べたくなる🍜
ポニョ、リサ、グランマンマーレ、老人ホームのおばあちゃん達…と、この映画では特に女性の底知れぬパワーを感じさせる。
耕一はお家に殆どいないし、フジモトは悪い人じゃ無いの
>>続きを読む

マドモアゼル(1966年製作の映画)

1.0

胸糞映画。見ていて不快しか無かったです。
田舎でマドモアゼルと呼ばれ慕われる女教師の真の顔は、放火したり動物を毒殺したり生徒虐めたりやりたい放題。
村人は全く証拠も無いのに余所者だからと言う理由で、村
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

見た目とかで選んだんじゃなくて、例えお婆ちゃんの姿でもソフィーを好きと言ったハウルは本当に素敵な男性だと思います。
最近のジブリはんん?てなる吹き替えキャストさん多いけどキムタクさんと倍賞千恵子さんが
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後はハッピーエンド…て事でいいのかな??(T^T)
アメリカのおもちゃ屋さんのレトロポップな感じがとってもいい🧸🎈
現実から逃げるように、2人で気ままに旅するシーンが美しい。
キャロルの動作が、煙草
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.3

フィリップにもっと好きになって貰えるようにってスティーブンがどんどん暴走してしまうけど、そんなに頑張らなくたっていいんだよ、貴方は愛されてるんだよって伝えたい( ; ᯅ ; `)
ユアン・マクレガー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

クイニー好き〜꒰ᐢ⸝⸝•௰•⸝⸝ᐢ꒱
人と話す時はどこか気弱なのに、動物の前だととても楽しそうに話すニュートのキャラクターがいい☺️︎💕︎
ハリーの時代で学校に沢山の魔法動物がでてるけど、そんな未来に
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

死後の世界がカラフルで生き生きしてて、むしろ死んだ後の方が楽しそうに思える💙💛
時々くるブラックジョークも面白い💀
合間の💀のジャズがかっこいい(∩∩)♡
死後の世界、いいなぁ🥀

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

5.0

ティム×ルイスキャロルなんて最強に決まってる。
最高の不気味かわいい🦋👁💕
アリスちゃんの衣装替えが一々可愛いです(⑅•ᴗ•⑅)°♡

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

ちょこれーとに溺れて死にたい。
ポップでダークなティムバートン節が炸裂(∗ ❛⃘ ❛⃘∗)
こんなお菓子工場が本当にあったなら!🐰💫💭
初めてお菓子を食べた時みたいにワクワクする作品
🍫🍪🍩🍧🍰🍮🍦🍿
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

日本の美。
これを観ると日本を誇りに思える。その位本当に美しい。⛩

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

昔の精神病院がこんなにも酷いものだったなんて。
最後の最後、あれがマクマーフィーにとっての唯一の救いだったんだと思う。
胸が痛い。

ロリータ(1961年製作の映画)

3.6

ハンバートハンバート狂気しか感じない:(´◦ω◦`):
でもちょっと不憫。。
ロリータちゃんがとっても可愛い🎀🍭
中々癖になる作品。面白かった!ʕ•̫͡•ʔ

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

お城から逃げたした王女様とゴシップを撮りたい新聞記者のお話。
ジェラートを食べて、ベスパに二人乗りして…ローマの街並みでのデートが印象的で、本当におしゃれ🍨
美人の女優さんて沢山いるけどオードリーヘッ
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の、あのトランク叩いた意味を調べたらキュンとしました( ◌ु•·• ◌ू )♡
それにしても邦題が残念過ぎる。てか詐欺。
真白な雪と赤い血、色素の薄い美少年、耽美。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

バルボッサーー!!!( ; ᯅ ; `)
本当に彼はいい男です(´。っ_•。`)
1度は観るべき☠⚔💣💰
好きすぎて言葉が出てこない笑

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.0

シリーズの中でスケールは控えめな方。
だからパイレーツ初めての人でもわかりやすいかも?
人魚のシレーナちゃんがとても美しい🧜‍♀️
後バルボッサの縦巻きロール義足にはやられました(〃´-`〃)♡

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の結婚式がロマンチック💗👑🎠
最初は憎まれ役だったけど段々皆に信頼されていったバルボッサがとことんかっこいい(∩∩)♡

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

5.0

もう本当にラストが最高((*´◒`*))
えっ!嘘!まじで??!まさか….*・゚(*º∀º*).゚・*.

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

大好き!!꒰ᐢ⸝⸝• ·̭ •⸝⸝ᐢ꒱♡
何度観ても面白い☺
観てない人は絶対に観て欲しい作品です☠⚔💣💰

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

4.3

ディズニーだから安心して観れる📽🎞💕
何となく見てみたけど、やっぱり面白かった!
恐れながらも、ゾンビと共存する街。
ゾンビというだけで何かと規制、差別され、歯がゆい思いのゾンビたち。
お互いにコンプ
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルと、ティム独特のゴシックな世界観が堪らなく美しいです🥀🖤
ヘレナボナムカーターが可愛い(,,> <,,)♡
全然ベンジャミンバーカーが振り向いてくれないのを観ると、少し胸がチクッ…。
前に
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

5.0

身体が空中に浮揚してしまうから、浮かない様に重い鉛の靴を履く女の子、後頭部に口のある女の子、身体の中で蜂を飼う男の子…。他にも、様々な奇妙な子どもたちが出てくるけど、みんな可愛いです🥺💕👐
ティムバー
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

1番最初にThis is Halloweenが流れ出した時から、もうワクワクが止まらない。
何度観ても、これから始まる物語に胸を弾ませながら、Halloween town〜♪♪とノってしまいます🕯👻🎃
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.5

白雪姫も王子様も小人も、只只可愛いです👸🏻🍎💀
ギャグ満載で見やすい🤣
お姫様が7人の強盗団の仲間になってしまうという、中々無い斬新なストーリー⚔️
TVで夜中にたまたま観たのですが、最近どうなの?て
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

おしゃれ、ゴシック、可愛いともう最強の作品です(⸝⸝⸝ᵒ̴̶̷̥́ ⌑ ᵒ̴̶̷̣̥̀⸝⸝⸝)♡♡
この家族は明らかに周りの人たちとズレてる、でもそこが堪らなく愛おしいです🕸✝️🕷
ハンドがとっても可
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

5.0

大好きな作品です⸜🌷︎⸝‍
妹と一緒に何十回も観てます(ᴗ͈ˬᴗ͈⸝⸝)୨୧ 
コラライン始め表情豊かなお人形がとっても可愛い!💕
世界観、作り込みが半端ないです。監督のこだわりを感じます。
ピンクパ
>>続きを読む

MOON CHILD(2003年製作の映画)

4.5

当時の演技力はさておき(すみません‪😣💦‬‪)hydeさんもGACKTさんも好きな私にはたまりません(/// ^///)
耽美で儚げな雰囲気もすごく好き!
ファンとか関係なく好きな話のテーマ、題材。
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

5.0

子どもの頃に見た脈絡のないヘンテコでおかしな夢、それがこの作品でした。
ルイス・キャロルの原作の奇妙な怖さに、更に訳の分からなさを増幅させた感じ🔮
1度ハマるととっても癖になります👻
でも、そんなにセ
>>続きを読む

ヤン・シュワンクマイエル短篇集(1965年製作の映画)

5.0

ここまで食べ物が美味しくなさそうなの逆にすごい😂
FoodのLunchの最後の年上男性の不敵な笑み…(;º言º)ゾッ
シュヴァ様の作品はいつも食べるという行為について考えさせられます。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.5

ヴァンパイアや魔女、古いお屋敷などゴシックな世界観がとても好きです🥀🏰
ダークな感じなのに、ちょいちょい挟んでくるネタに笑ってしまう。
知り合いにオススメしたら、見事にハマっていらしたので良かったです
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

4.5

ずっと笑ってました(​ *´꒳`*​)
展開がのみこみやすくてとっても面白かったです‪⸜❤︎⸝‬
これを観ると、ウィリアム・テルが無性に聴きたくなります…🎧
相変わらずジョニーデップの役作りには圧巻。

レオン/完全版(1994年製作の映画)

5.0

ナタリーポートマンがとっても美しい(⌯︎¤̴̶̷̀ㅿ¤̴̶̷́)
髪を切りすぎたと落ち込んでいた妹と一緒にレオンを見て、あ!マチルダと一緒の髪型じゃん!と言ったら機嫌を直してました🧸🖤
無邪気な女の子
>>続きを読む