ルカワさんの映画レビュー・感想・評価

ルカワ

ルカワ

映画(48)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館の大画面でトムジェリ!
しかも実写のニューヨークで大暴れ!
部屋めっちゃ荒れる!心臓に悪い!

鳩めっちゃ歌上手い!
トムの天使と悪魔かわい〜!
ジェリーのリュックかわいい!

映画プリキュアミラクルリープ みんなとの不思議な1日(2020年製作の映画)

3.5

おー、なんだろう。のびのびになっちゃってお話少しずつ変えたのかな?
プルンス喋ってよかった、くらいしか感想が出なかった…

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんと違うー!(悪い意味ではない)
魔女の設定とか新鮮で面白かった!
ネコチャンいっぱい映るしネズミ大活躍でかわいかった!

アンハサウェイがブチ抜いてて他の魔女にあんまり目線がいかなかったのが
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スティーブ!またダイアナを泣かせて!!って泣いた。
スティーブの言葉を思い出しながら飛ぶシーンまでグズグズした。

ガル様の顔面偏差値が高すぎて、わかってるのにドキドキしっぱなしだった。

バーバラ博
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オールマイトの親友とのお話しって事で期待してたけど、親友が犯人でしたって言うのがなあ。
たしかに敵味方関係なくみんなかわいくてみんな好きだけど、一部一方的なキャラがなんでそこまで好きになっちゃったのか
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.8

地上波初!ノーカット!ありがとうございます!!

楽しみで楽しみで準備万端で待ってたけど、そうだった、2は「あー面白かった!」で終わらない内容でしたね……ア…ア…

クイニー がかわいそうなところでい
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

キャスト陣の成長っぷりがすごい。別の作品見てるのかと思った。

おおかみおとこさんとかネズミとか、きもかったな…(個人的感想です)

お父さんだと思ってたのが自分だってわかったシーン………
ハリーが基
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

マンドレイクを植え替えたら寒くないようにすぐに土をかけてあげる→ウワアアアかわいいい
フクロウがポテチにダイブ→ウワアアアかわいいい
蛇とお話できるハリー→ウワアアアかわいいい

涙に癒しのちからがあ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

何度も地上波やってるのにちゃんと見たのは今回が初めて。面白かったー!

ハーちゃんをトイレに助けに行く過程を知らなかったから、あの戦闘シーン(?)で引き込まれて最後まで見た。
勉強家なところもホウキも
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

ベネさん目当てで視聴、やっぱりかっこいい。
いつもの頭が良くて気難しい役だけど色んな表情が見られた作品だった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

タロンくんはなんでも似合うな。
最後泣いてしまった。
面白かったー!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

タロンくんがかわいい。
教会のシーンに違和感があったのはそういう理由があったんだねー。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.8

絵面が美しすぎ!
最初の方の暖炉の前のシーンが美しくてカッコよくて見入ってしまった。
ヴィッキーかわいかったなー。ちょっと出番が少なかった気がするけど。

メメント(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

むっず!面白かったけどむっず!!

モノクロとカラー、傷の有無で判断してたからどんどん混乱していった。

時間置いてまた見たい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

気になってしまったから、結局初日に観に行ってしまった。

難しい。まず、難しい。手放しに面白かったー!とは言えない感じ。
考察読んでまた観たいと思うか、わからない。

最初は「音デカいな!?」と思った
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イアンくんの成長記録。
バーリーは?ねえバーリーは??

マッマの活躍シーンあったの良かった。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.2

もっと物語っぽくしてるのかと思ってたので、勝手に期待外れ。
ベネさんかっこいいですねえ、好き。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

銃撃戦メインだけど肉弾戦もあって良い。
タイラーvsサジュかっこよかったー!車に轢かれるところは笑ってしまった。できれば共闘シーンも見たかったなー。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃかっこよかったー!
車、めちゃくちゃ飛ぶ。めっちゃかっこいい車がボロボロになっちゃう。パトカーボコボコになっちゃうのも面白かった。
ブライアンいい男です。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

バットマンはヒーローじゃない。
頭悪いから文字にできないのがもどかしいなあ。ただかっこいい、じゃないんだよね。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクアマンが出てる時が1番テンション上がった。
殺虫剤、期待したけど何もなかった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃかっこよかった!
戦士もボリュームドレスも秘書(助手?)も背中に剣隠してるドレスもお衣装全部素晴らしかった。

愛かあ…

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.5

ジョーカーかっこいい!
ジョーカーかっこいい!
ジョーカーかっこいい!
ジョーカーハーレイめちゃくちゃかわいい。これは実質ジョーカーハーレイ映画なのでは。

エルディアブロの最後、もったいない…

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.8

スーパーマンって異星人だったんだ…
暗い話、暗い話だよな…

アクションは空中戦ばかりなので、個人的に物足りない。
スーパーマンかっこいい。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

アクションシーンどこも好き。
ハーレイちゃんの見た目良い。
個人的に小鳥ちゃんが1番好き。
女性が強くてかっこいいのがとても良い。
予告で観たもの、それ以上でもそれ以下でもない。

>|