麻菜さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

麻菜

麻菜

映画(693)
ドラマ(95)
アニメ(0)

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.4

宙ぶらりんの10代
これまでの全てを大切にして
古傷は痛むけどな

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.3

みんなチャーミングで愛おしい
レトロなポップアートムービー

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.7

お金がなくても綺麗に着飾って歌おう
そして素敵な傘を1本買おう

さらば、愛の言葉よ(2014年製作の映画)

3.7

原題のさらば、言葉よに愛が加わる
チャイコフスキーの畳み掛け良かったな
想像力を欠く全ての人は、現実へと逃避する

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.3

重たいけれど、観終わったあとは爽やかな気分
このテーマでも飽きることのないテンポ感

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.5

天国は、みんな仲良しで羽の生えた白馬に乗り、毎日マシュマロを食べスポーツは敵味方関係なくのんびりやるところ
メガネがなきゃ見えないでしょ
めちゃくちゃに泣いてしまった
一生忘れられない、宝物のような恋
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.4

オリヴィアとアニャの組み合わせ良いな
わたしも言葉は選びたくない

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

自分にとってこれだけはリアルだと思うことができるもの
そうやって救われていく

ANIMA(2019年製作の映画)

4.4

トムヨークとアンダーソン
魅入った
海外の地下鉄死ぬほど好き

キッズ・イン・ラブ(2016年製作の映画)

4.6

なんとなく刺さった
もう大人なので人を振り回さないようにしたい

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.4

この歳になってグサグサとくる
デヴィッドボウイのモダンラブで街を駆け抜けるシーン、最高

マンデラ 自由への長い道(2013年製作の映画)

3.8

ネルソンマンデラについて浅い知識しかなかったので
彼は確実に未来を変えた

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.2

重厚なテーマなのに良作だった
レビュー見なくていいので映画を観てほしい

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.5

普通にめちゃくちゃ面白かった
ピートがハリケーンに巻き込まれて雲の上で見た光景が天国みたい

17歳(2013年製作の映画)

4.2

フランソワオゾンの作品のなかでも名作
イザベルが美しい
フランス映画好きだなと再確認

クロエ(2009年製作の映画)

4.5

思った以上に良い展開だった
アマンダセイフライドが美しい

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

ただ、普通の恋愛だった
マイノリティーではない
美しいうつくしい青色

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.5

ジェインオースティンが好き
ブリティッシュイングリッシュから気品を感じた

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.5

カメラワーク、これこそ
少女たちは大人になっていく

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

4.0

自分を否定させるって、それこそが罪だと思う
母であっても他人であっても

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.9

ドランの作品はやはり煙草が美しい
愛が全てを変えてくれたらいいのにね

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

バイオレンスとアートは紙一重
キューブリックがやはり天才

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.6

90分間のパステルカラー
意外と歌のメッセージ性が強くて、流し見しなかった

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

4.9

間違いなくこれが、私の人生のバイブル
全てを乱され、全てを示された
そして血となり肉となった
私はこれからもパリと、彼らと愛し合う
この映画と共に死んでゆこう

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.9

ハンナが友達とほとんど同じ顔だった
苦しみだけが残る世界ではない
クリスティアンが救われますように

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.6

ピカソやヘミングウェイやダリ、まさにファンタジーだった
わたしもパリは雨が好き

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.7

ドランの作品の中ではシンプル
母への愛、子への愛は意識の中にはない

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.9

チャーリーカウフマンすんごい
頭おかしくなりそうでめちゃくちゃワクワクした

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

倫理観がどうのではない
これが社会で現実
ふたりが幸せでありますように

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.6

イヴサンローランの口紅、今まで何本なくしたか分からない
時代を変えたね