RuiKiyoさんの映画レビュー・感想・評価

RuiKiyo

RuiKiyo

映画(172)
ドラマ(0)

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.5

ふたりのナイフのシーンが怖いけど相性抜群でかっこよかった!スティーブンが良い奴でよかった!スカッとしたい時にいいかも!!!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

自分自身ゲームがわからないから最初はテンションについていけない部分があったけどすごく迫力があってよかった。バリデーの現実とゲームへの思いが詰まってた!シャイニングのホラー感怖かったけどちょっと見て見た>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

人から何を思われてもいい!二人の問題、自分たちの心が大切なんだ!最後のシーンが面白くて笑えた!

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

つよい生き方がかっこいい!孤児院からの引き抜きがすばらしい!あの時代で自分のファッションセンスを強くもてるのは素敵だと思った。

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.8

追悼の意を込めて鑑賞!
やっぱりまる子ちゃんは王道に笑えて暖かい!誰にでも起こりうる日常的な話が多いから共感しやすい!!!アンドレアとまるたゃんのその後が気になる!!笑笑💗

アベンジャーズ インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

アントマンの終わり方が気になって鑑賞
サノスが強すぎて足も手も出ない。
でもそれぞれのヒーローが戦う姿がかっこよすぎる!せっかく石を壊していい感じでおわると思ったのに、まさかの時間を使って戻されるなん
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

最後まですがすがしく見れた!
3人のパパがママとどうであったのかな振り返っていくのがとてもすてき。どのパパとの思い出も全部すてきで出会いって素晴らしいし突然なんだと改めて実感💗
歌がとにかく沢山あって
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

ストーリーの展開が面白かった!いつもは嫌いな無理だけどアリがとても可愛く描かれてた💗娘との連携も見もの!大きくなったり中途半端やお人形サイズになったりすることでの世界観が変わるのもいい!
FBIとのや
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

悲しい話だけど、とにかく笑えて映画館でこんなに笑っていいのって思うぐらい笑った!とにかくすずちゃんの顔芸半端ない、とてつもなくどんな顔も可愛い❤️大人になった姿がみんな似ててキャスト選択良すぎだなーと>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

元気になれる!アマンダもとっても可愛いけどメトルストリープの母親がなんとも可愛くて元気いっぱいで楽しく見れた!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

とにかく歌いたくなった!概念捨てて個性を出すところが好き!!!やっぱ歌うって素敵💗

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

3.0

暖かいストーリーで暖かい映像だった。内容は普通かなって感じだけど中村くんが可愛かった💓笑

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.3

のんびりまったりしたいときにおススメ!ムーミンの声がコナンくんだった笑笑

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

声優が豪華でそれだけでも見応えあった!映像が鮮明で綺麗だった💓

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.0

衝撃的だった!大どんでん返しがあるっておもってみてたけど想像をはるかに超えてた。岩ちゃん怖い!

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.5

これぞ家族愛!!放送作家ならではだけどとっても見終わってジーンとなる心温かい家族物語!!!原田泰造が適役!

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.4

とっても感動した!ドラマも大好きでたまらないけど映画も最高でした!10年間の総体生って感じでコードブルーファンにはたまらなかった!またすぐみたいと思える感動的な結末!

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ怖い😭人間の愚かさをメインとして描き出されている。映像も暗くて最後まで後味すっきりしない感じ😱でも真相が知りたくて最後まで見て衝撃的すぎた(T_T)一人でじんわり時間あるときに見る映画かな

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

辞書一つ作ることがどれだけすごいことなのか実感できた。言葉っていろんな意味があっていろんな解釈をするから面白い。もっともっと言葉の勉強をしてみようかと思った。あとはキャストの個性が出てて面白かった。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初タイトル意味わからなかったけど
なるほどーって思えた。ひょんな事で人生から逃げたくなることあると思う。出会いのなかで別れがあってまた新たな出会いが生まれる。出会いって素晴らしいな。
キャストがなか
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.7

星野源いい味出てます\( ˆoˆ)/\(ˆoˆ )/物語の展開に驚いたけどピュア心が勝つ!吉牛食べたくなった笑笑

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

愛の形はそれぞれ。何度も何度も失敗するところが面白い!
水族館のセイウチとかペンギンとか出てくるところがとっても可愛い😍
ハワイ感がオシャレでうっとりした(•ᵕᴗᵕ•)

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

-

テレビで鑑賞。あまりみないタイプの映画だったけど、入り込めた。菊地凛子の流暢な英語がすごかった。怪獣はリアルで迫力あった。芦田愛菜ちゃんも小さいのにちゃんと演技しててすごいと思った。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.6

とにかく元気でる!!!差別問題をもとに繰り広げられる恋愛ストーリー!ママが外に出るところがわたしは好き!!トレイシーがとにかくかわいい💕リンク演じるザックエフロンはセクシーすぎて魅了されます😍なんども>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.0

運命がもしあんなふうに人に決められているなら自分の意思ってどこにあるんだろう。設定はすごく分かりにくいけどストーリー内容はおもしろかった!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

物語がどんどん進んで退屈なく見れた!!ひとりひとりの特徴が生かされててよかった!

最後に恋に勝つルール(2005年製作の映画)

3.8

最初の出会いは衝撃的だったけど、それから何年、何周りして2人が愛を確かめていく姿がかっこいい!期待していなかっただけにすごーくいい話でよかった!!

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.5

とてもゆったりとしたいいお話💕ガーデニングテラスがとってもおしゃれで素敵だった!老後第二の人生の楽しみ方、なかなか面白かった!!

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.2

ペコちゃんがずっとオススメして気になってやっと見れた💕内容は女子の生態って感じで面白かった!学生時代の思い出が蘇った!懐かしく感じた!リンジーローハン可愛すぎる!!!スカッとしたいときにはいいかも!!

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

心が苦しくなる場面がたくさんあった。監禁されて7年どんなおもいだったんだろうか、子どもが外の世界に馴染めない場面がリアルな感じだった。親子愛って素晴らしい!!!

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.3

妻夫木聡らしさが満点!!笑どんどんあかりにハマって狂っちゃうところがすごく面白い!個人的には黒猫捜索するシーンが好き!!!💕妻夫木聡くん、やっぱりかっこいい💕😏

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.3

ラブコメ見たくて鑑賞!やっぱ伝えることは大事なんだなと実感

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

オラフに癒された!こんな裏エピソードがあるなんて知らなかった!もう一度アナ雪みようとおもった!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

驚きの展開だったけど、最後はすごく感動した(;_;)家族が一番大事、忘れちゃいけないこころを思い出した。映像がきれいでさすがディズニーピクサーって感じでした!!!わたしは個人的にココ好き!感動だけど、>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

人生何度だって立ち上がれる!仕事だけじゃないんだよ、自殺する勇気があるならほんとなんだって出来ると思う。物語に無理がある気が時々したけど、悩んでる人には見てほしい!福士蒼汰の関西弁と龍著な英語に見惚れ>>続きを読む