roさんの映画レビュー・感想・評価

ro

ro

映画(1043)
ドラマ(31)
アニメ(0)

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.3

あまり内容知らずにエミリー・ブラント出てるし、と思って視聴。序盤2人の会話が多く、これはビフォア〜的な恋愛映画だった?と一瞬思ったときもあったけど最終的にはアクションとかそこそこあって気軽に見れて面白>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.9

原作読んで、映画化されているのを知って視聴。ありがちだけどわざわざ原作から変更しなくて良いのになぁと思った。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.3

剣心っぽさも感じられて面白かった。全ての世代にうけそう。

謎の女(2026年製作の映画)

2.8

雰囲気とか演技とかはなんとなく良い感じなんだけどストーリーがよくわからなかった

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

原作を読んで、映画化(しかも豪華キャスト)されてるのを知り視聴。原作でもっと細部まで把握できていたのでより楽しめたと思う。でもうまい具合にまとめられていて映画だけでも楽しめるのではないかと思う。

爆弾(2025年製作の映画)

3.2

原作読んで、実写化されるときいたときから気になってたけどスズキタゴサク誰やるの?実写化無理じゃない?とずっと思ってた。自分が思い描いていたスズキタゴサクがあまりにもグロテスク?でとてもじゃないけど映画>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.4

たまたま久しぶりにスティーブン・セガールの暴走特急を観て、その後すぐこの作品を観たので別に意図した訳じゃないけど2本連続列車もの。新幹線の普段見れない並走とか見ていて楽しかった。どうやって終わらすんだ>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

2.9

良くわからなかった。原作読めば多少わかるのかな。

毒(2023年製作の映画)

3.1

デヴ・パテルみたのライオン依頼で最初誰かわからなかった。カンバーバッチもっぽくないし、さすが役者さん。

聖夜の惨劇 ニッセやりすぎる(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノルウェー好きの日本人としてはかなり面白かった。ただ自分の家族だけ良ければ良しみたいなのがたまにノルウェー映画にもあるのが気になる。

アダムズ・アップル(2005年製作の映画)

3.3

アナス・トマス・イェンセンとマッツの安定感。ヨブ記とか聖書に詳しければより面白いのかも。

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

3.6

今までより更に非現実的でやり過ぎな感じは否めなかったけど、従来どおり楽しく視聴できた。

プラハ(2006年製作の映画)

3.4

プラハって行ったことないけど昔から何かひかれるものがあってしかもマッツだしデンマーク映画だしで、ずっと気になってたのでようやく観れて良かった!内容は良い意味でも悪い意味でも想像してた域というか、期待通>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

それほど期待せずに観たけど最後まで飽きることなく観れた。

特捜部Q 吊るされた少女(2024年製作の映画)

3.0

本シリーズの中では最も丸くなったというか、マイルドになった印象。

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.0

ドラマを見始めたら止まらなくなって一気に映画まで視聴。グラグラ~、スペシャルドラマ含め、ドラマの方が面白かったけどまずは無事完結できて良かった。良かった。

アンデッド/愛しき者の不在(2024年製作の映画)

3.2

自分がノルウェー映画に求めている要素は十分あったと思う。雰囲気は好き。

Another アナザー(2011年製作の映画)

2.1

原作はほんと面白かった。だからとても残念。。原作読まずに視聴したら全く別のものだよね。たぶん自分も内容ついていけてないと思う。

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スパイってほんと大変。オルガ・キュリレンコの全力疾走。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

これと言って特筆すべきことはないけど、たまにこういうの観たくなる。

愚行録(2017年製作の映画)

3.3

いかにも昨今の日本のミステリーっぽく非常に良く考えられてるなぁという印象。キャストも良かった。

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

そう終わらせちゃったかー。残念。まぁでも色々楽しめた。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

先週ドラマを見始め、もろもろ関連作含めここまで一気に視聴。
話がシンプルでわかりやすくて良い。

キャプテン・ノバ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2度目があると思ってなかったのでちょっとびっくり。でもその分面白かったと思う。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.0

特に目新しいことはない気がするけど期待どおりというか、思った感じで楽しく観れた。

ワン・セカンド 永遠の24フレーム(2020年製作の映画)

3.2

王道な感じ。中国って砂漠もあるのかと今更ながら。リウ・ハオツンは過去のワンシーンくらいであぁいうかっこしてるのかと思ったらけっこう最後まであれで通す感じだったのね。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.3

関連ドラマがあることも知らずに見出したのでずいぶんいろんなキャストが出て豪華だなぁーとか、いろんな人出てる割にそれぞれあっさり過ぎないか?とか思ってしまったけどそういうことかー。納得。思っていたよりあ>>続きを読む

シンデレラ/3つの願い(2021年製作の映画)

3.2

Astrid S が出てると知って観たいなぁと思っていたのをようやく観れた。色々ノルウェー感があって楽しく観れた。
映画の中でも歌ったりするのかなぁと思ったけどそれはなくて、でもエンディング曲はしっか
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

背面の音をなるべく聞き取れるように大きな音で、画面の細部まで観ることができるように大きなスクリーンで映画館で観れたら良かった。