もちまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もちまる

もちまる

映画(439)
ドラマ(0)
アニメ(0)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

噂のワンカット戦場、体験してきました( ̄ー+ ̄)

予告編で昼と夜のシーンがあったので、全編ワンカットではないとは思ってましたが、それでも圧巻の撮影技法!✨

前評判通りのリアルな戦場を体感できました
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

No Time until 「No Time to Die」企画!ダニエル版だけで許してね第1段!(´。・д人)゙

ジェームズ・ボンドって毎回女取っ替え引っ替えのスパイ(ひどい💦)というくらいの(
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

久々にアニメでも観たいし…😁

これは凄いわ…( ゚Д゚)
もう観ていてワクワクが止まらない!✨

コミック的な表現も面白いし、スパイダーマンの小ネタ満載!(☆∀☆)
ツッコミどころが的確だし、会話
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

ビバ!東京出張ー!Vol.3!o(^o^)o

ついに観れました!話題の作品!

タイムラインで「絶対映画館案件!」とか「車好きじゃなくても燃える!」とか高評価レビューが流れてくるたびに、鑑賞意欲が高
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

DCEU追っかけ企画、第4段!ε=(ノ゚Д゚)ノ

結構楽しめました!(。-∀-)

最初はアマゾンの世界観に付いていけなかったけど(ファンタジー過ぎて💦)、戦争の前線に突っ込んだあたりから、どんどん
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

仕事が早めに終わったので駆け込み上映ε=(ノ゚Д゚)ノ

席に付いて、なにげなくフィルマ観たら…

ん?…(-ω-)スコア3.0?…( ゚Д゚)

……(-_-)

…さ、気合い入れて観よっと(。-∀
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

さてこちらも高評価話題作!前回の反省ふまえて、無心&ハードルなんて見えないさ鑑賞(。-ω-)



…関係なかったです!

大げさになっちゃいますが、まさかこの年で生涯ベストムービー(仮)に出会って
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

1週間おくれでやっと公開…(´-ω-`)(ザ・イナカー)

もうみなさんの楽しそうなレビューを、うらやましそーに読んでました😑

さてさていかほどのものなのか…

なるー。ハードルあげすぎて足ひ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.7

アマプラ会員限定、おうちで観れちゃうUHD体験!(。-∀-) 明日は晴れ時々くもり!⛅

「天気の子」実写版と見まがう雲の上の世界の美しさ!(笑)

映像綺麗でしたねー✨それだけにタマヒュンシーンが多
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

DCEU追っかけ企画、第3段!ε=(ノ゚Д゚)ノ

初ハーレイ・クインだ😁(ヤッフイ♪)

今までの流れから全然期待してなかった分、わりと楽しめました(。-∀-)

ハーレイ・クイン目当てで観たのが
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.0

フィルマで時々みかける高評価の気になるやつ(。-∀-)

いやー、好きです、この世界観♪( 〃▽〃)

さすがのおフランス!!( ゚Д゚)(?)
芸術とか全然分からないけど、作品全体から漂ってくる色彩
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

「レディー・プレイヤー1」でその存在を知って、いつかは観ないとなと、温めて忘れかけていた作品(^-^;

ええ話やーー・゜・(つД`)・゜・

ザ・王道中の王道なんですけどね♪
泣けるロボットアニメと
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.3

名作だけど観てなかったよシリーズ

毎週観ている映画情報番組、「木曜のシネマイブ」(BS日テレ)でオープニングに流れている曲が本作のテーマソング「リトル・グリーン・バッグ」♪

好みでずーっと気になっ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.5

DCEU追っかけ企画、第2段!ε=(ノ゚Д゚)ノ

まーーーーーたアホな副題つけてーー(-_-;)
口に出したら絶対恥ずかしいやつー(/-\*)

〈例文〉
「アレクサ、バットマンVSスーパーマン ジ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

リーアムのスッキリサスペンスアクションが観たくて…(。-∀-)

「フライト・ゲーム」に引き続いて、限定密室巻き込まれ(笑)サスペンスですが、この手の作品ってあらすじ読んだだけで、ワクワクしますよ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.1

明けましておめでとうございますm(__)m
皆々様、今年もよろしくお願いいたします🎍✨

さて、2020年一発め!

今年もシリーズ続編ものが多いですね😁
昨年の「エンドゲームに間に合え企画」みたいな
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.8

2019年の映画納めは本作で!⛴️
作品内では一応、大晦日から新年をまたいでの出来事ですよ😁

子供の頃に観たパニックムービーで、当時はかなりドキドキでした((( ;゚Д゚)))。
このクオリティで1
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.3

クリスマスの次は大晦日ムービー0️⃣✨

これまたベタだけど、観たことなかったのですが、かなり好みでした♪(*≧з≦)

いやー、ほっくりきました( ´∀`)。
人の暖かさに触れるというか、みなさん粋
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

名作だけど観てなかったよシリーズ。

トム・クルーズがひたすらカッコいいのと、アメリカンを感じる、恋あり友情ありの王道ストーリー✨

いや、清々しくていいんですけどね…
トムの安定のハニカミ笑顔がたま
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

2.8

クリスマス近いのに全然雰囲気感じないから(通勤路が田舎なんで、それっぽいのが見当たらないのもある💦)、気分を盛り上げよう企画🎅⛄🎄✨

ごめんなさいm(__)m💦
スコア高いし、好きな人は好きなん
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

噂に聞いてた全編パソコン(スマホも)画面のやつ。

ここまで画面上のソフトやウィンドウを操って物語を作り上げていけるなんて、あっぱれです!!

起動音とかスクリーンセーバーはニヤニヤしますしね😁

>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

ついに観ました!スター・ウォーズ!!🎉

今日は仕事休んで気合い十分!!😏(ちゃんと1月前から上司には伝えてますよ✨)

正直不安半分、期待半分だったんですが、ロッテントマト評価でシリーズ史上2番目に
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

アマプラ週末100円セールで以前、取りだめしといたやつ。
近所のTSUTAYAさんにはDVDしか置いてない作品多いから、観たいのがセールしてると助かります♪アマプラさんラブ(/▽\)♪

閑話休題
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.7

今日は重厚トロトロサスペンス(  ̄▽ ̄)

ふ・く・ざ・つーーー😣。

覚悟はしてましたが、あれですね。
ぼーっと観てると、一瞬で振り落とされる系ですね🚗💨

たった一言、たった一動作、たった一目線(
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.5

前回、明るくハッピームービーだったので、安定のドゥニっち作品でトントンにしよう(振り幅!( ゚Д゚))。

おん………………も!(。´Д⊂)……

うん、ある程度覚悟してたんですけどね……。

頭ん
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

たまにはほんわかコメディでも♪(  ̄▽ ̄)

さすがのジム・キャリー。安定のキャラと顔芸です😁歌も上手いー🎤✨
ブラッドリー・クーパーもいて得得♪

なんにでも「No!」と答えるネガティブ男が全てに「
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.7

名作だけど観てなかったよシリーズ。

77年前の作品……
第二次世界大戦中ですね…
…気が遠くなります…(´-ω-`)

べんきょうべんきょう!📝👓と思って観てみたけど、ビックリ!( ゚Д゚)しっ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

最近ターミネーター1,2初めて観たにわかでも楽しめるのか!?( ゚Д゚)

結果、楽しめましたよ♪

根っからのファン層でも結構評価が賛否分かれていたので、若干不安でしたが…
なるほど、そーいうこ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.2

ドウェインのキメ顔が観たくて…(´-ω-`)

今度はテレビゲームの中📺ということで、ちょっと期待してたのがまずった…(-_-)

自称ゲーム好きの自分としては、ツッコみたい点が山ほどでしたよ(-_-
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.9

気になってたし、アマプラ100円セール中だからポチり。

黒人と白人で、こんなにも差があるのか?(; ゚ ロ゚)

冒頭で、お父さんが子供達に教える警官への対処法のシーンから、この作品にがしっと心掴ま
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

隆太さんオススメのタイムトラベル作品🕑♪ありがとうございますm(__)m

なかなか面白かったです😁

タイムスリップものだと「平行世界説」か「同一時間軸説」かに分かれると思いますが、本作は「同一時間
>>続きを読む

ターミネーター2/特別編(1993年製作の映画)

3.8

続いて超名作の2!!(☆∀☆)
デデン・デン・デデン!♪

特別編の方が長いからこっちで。どのシーンが追加されてるかは知らんけど😁。

うん、面白い!(*≧∀≦*)

シュワちゃん味方になるとか、これ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

名作過ぎるけど観たことないよシリーズ。

さかのぼること少し前、USJで友人達とキャッキャしてたときのとある会話…

もち「実はターミネーター観たことないんだよねー(  ̄▽ ̄)」

友人A「…は?」
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

2.9

ザ・パリピミュージカル!!✨💃🕺

すみません😢好きな人ごめんなさい(/o\)合わなかったです……

感情移入できる登場人物が一人もいなくて…
みんなノリで生きています!(笑)

とくに娘のソフィはキ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた危険なコメディ😏
というか社会派ドラマ…

ヒトラーが現代にタイムスリップしたら…

実際にヒトラーの格好で街を歩き、国民のリアルな反応を撮影するという「ドキュメンタリー」パートに
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.7

引き続き進撃の巨人Part2(アニメの方ね!(・д・)ノ)

やっぱりテレビアニメ版の総集編。

しかし本作はさらに上手いこと、まとまってます😁。
もちろん、はしょってる部分は多くて、少し説明不足感
>>続きを読む