てしまなのかさんの映画レビュー・感想・評価

てしまなのか

てしまなのか

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

今回も最高
ぶっ飛んでていい
デヴィスカルノが全部持ってくんだよなぁ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.4

エンディングのKingGnuが全部持ってく。
もはや一途の壮大なMVだったのでは、、?とさえ思う。常田マジ天才狂気最強。

拡声器持って気怠げな顔したやつみんなイケメンに見えるの魔法???

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.6

2021年映画納めはキングスマン
やっぱりジェントルマンはかっこいい。
スパイ映画の中でも1番好き。

ポリーが最初から最後まで愛おしいな。
ポリーの家政婦ファッションが素敵すぎて
windowpan
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

相変わらず難解だなあ
ノーランの映画、色々ぐるぐるするけど
結果的に辛い終わり方はしないから好き

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

B級映画に豪華キャストねじ込んだ感じ
キュウソが嘆く漫画実写化という感じ

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

原作本に忠実
小学生向けの作品にやったら豪華なキャストという感じ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

今回も長澤まさみは死にかける
キムタクのカッコつけ方つよつよ

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

なんか、一番要になる事件の真相お粗末すぎて
ハテナ止まらんのやけど

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

キムタクにしか許されないカッコつけ方があるんだよな

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

鈴のお母さんの友達が最高
あんなおばちゃんずになりたい。

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.5

すすきのってそんなに危ないっけ?と三作品通して観て思う。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

家で暇つぶしに見るくらいでよかったかもしれないけど、まあ面白かった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

周りが号泣してる中またも泣けずになんだか取り残された気がした。

個人的には一途な猗窩座は鬼の中でも爆推ししてる。同担拒否。猗窩座しか勝たん。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

なんかみんな愛しいなおいって気持ちになる
コンドウの部屋整いすぎて羨ましい

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

途中から頭が追いつかなくて考えるのやめたけど、それでもやっぱりひきこまれるし、面白かった。
最後だけなんとなく意味がわかってやっぱりすごいなと思った。
IMAXで見たかったー

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

終わったかと思ったらまだ半分でびっくりした。
アンハサウェイ強い。
伏線回収が怒涛すぎてついていけず、2回目一回一回止めて整理しながらみた。(雑魚)

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

最初からレイチェルあんまり好きじゃなかった。デントも苦手なタイプ。この2人のシーン全部飛ばしたくなった。
でもジョーカーは最高。悪役の方が好きなのはきっとスーサイドのせいもあるのかもしれない。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

モーガンフリーマンがいる映画はハズレないんだよな
サポートの2人が最強すぎた

>|