蘭さんの映画レビュー・感想・評価

蘭

映画(124)
ドラマ(7)
アニメ(0)

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキしながら映画を見たい!いやでもそれだけじゃなくて、人との繋がりや愛情も感じられる、そんな作品

ドラマの時から大好きだった本作。
正直、暴力シーンも多いので、怖い部分もあるけれど、やは
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

4.0

もう少し、この世界に浸っていたい、と思った作品


家族だから話せないこと、
上手く向き合えないこと、
形が変わることでバランスが崩れたり、
より向き合えなくなってしまったり、

家族や近しい人ほど上
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

戦争の中、懸命に生きた人々の思いに触れられる作品

現代の女子高生がタイムスリップする設定によって、今の時代に生きる私たちの思いが当時の人達とぶつかる、というシーンが印象的でした。

過去の事実として
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

法制度への歯痒さを感じる映画

最後まで展開が読めない映画で、ドキドキしながらみた2時間。

法で人が人を裁くということ、
そこにはそれぞれの感情や私欲が含まれてしまうこともあるのかもしれない、と思っ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

日本各地のカルチャーに思いを馳せてしまう映画

ずっと待っていた続編
楽しみに楽しみに見に行きました!

関西在住経験のある私としては、滋賀を中心とした関西圏の県境のいがみ合いというか、地元愛の描かれ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

初めてのサスペンスエンタテインメント体験

ストーリーも演出も最初から最後までハラハラドキドキの時間でした。
話題の若手俳優陣が演じる、少しずつ闇がありそうな劇団員たちの一挙手一投足を見逃すまいと、食
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

切なくも、ほっこり温かい気持ちになる映画

一日で記憶を無くしてしまう、瑠衣と星の研究をしながらツアーコーディネーターのバイトをする大輔の2人が出会うラブストーリー。

こういうお話って、どうしても悲
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

4.0

愛の力強さを感じる物語

目が見えない真治と耳が聞こえない響。
お互いを認識することにもたくさんの障壁がある2人だけど、例え見えてなくても、言葉が分からなくても、伝わる愛情があって、本当に本当に心が温
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

くすっと笑いたい時に見たい映画

脳内でのいろんな感情達の相談によって、主人公の行動が変化していく様子がとっても面白い!

恋愛してるときの頭の中っていろんな考えや妄想?がたくさん繰り広げられてて、考
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

恋愛の切なさと温かさを感じる映画

偶然出会ったふたりが恋人になっていく物語。

少しずつ相手が気になっていく過程とか、
相手を思って動こうとする様子とか、
長く一緒にいることで少しずつ雰囲気が変わっ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.7

ほっとしたいときに見たい映画

お風呂を通して、たくさんの人の物語に触れていくストーリーは、こちらも温かい気持ちになりました。

地元を離れること、家族と別れること、
続いた店を無くすこと、仕事を離れ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

目の前の相手を大切にしようと思える映画

ファンタジー色強めの恋愛モノかな〜、
と軽い気持ちで見に行きましたが、それだけでなく、おもしろかった!

清霞と美世が不器用ながらも心を通わせていくストーリー
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5

きゅんきゅんしたい!青春したい!そんなときにぴったりな映画

学園のアイドル千輝くんとの片想いごっこ
見ていてとってもきゅんきゅんしたし、こんな学生時代がよかった〜、、!
と懐かしくなった笑

恋に夢
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

自由に、ありのままに、生きようと思える映画


元風俗嬢のちひろさんが、たくさんの人に出会って心を温かくしていくお話。

ちひろさんは誰よりも自然体で、誰よりも笑顔で、強く見える。
そういう美しい人っ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.6

ピュアなおじさん達を応援したくなる映画

終末の戦士!といえど中身は男の子?👦🏻⭐️な4人が愛に翻弄されながら闘う姿は面白くてなんだか応援したくなる物語でした📣✊🏻

とにかく画面が強い、濃い、暑い笑
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

映画愛溢れる"劇物"映画


映画というエンターテインメントを現代で享受できていることの素晴らしさと有り難さを感じた作品。

映画スターやプロデューサーという儚く輝かしい存在が自身の人生をかけて映画と
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

自分らしく、幸せに生きよう!と思える映画


"女性の幸せ"
現代がいくら自由な時代といえど、なんとなく意識して、比較して、落ち込んでしまう。
だけど、40代の彼女たちがそれぞれの愛と幸せを信じて、ぶ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

愛の力強さを感じる映画


歴史物、と思いきや、織田信長と濃姫の愛のストーリー。
"歴史に詳しくなくても楽しめる"というのは本当だった。

馴れ初めはどうであれ、大きな決断をしていく信長の苦悩と、それ
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.7

笑って元気出したい時に最高の作品!!

ドラマ見ていなかったので、初見の極主夫道でしたが、とっても面白かった!
登場人物達の極道っぷりと任侠たっぷりなところが、なんだかちぐはぐで心温まる感じで。
どの
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

4.8

20歳でこの世を去った、浅野大義さんの生涯を描いた作品。

浅野大義さんの強くて、前向きで、死を身近に感じながらも、今を大切に生きようと一生懸命な姿が丁寧に描かれていました。
関係者のみなさんの、浅野
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

このストーリーの設定は自分自身とは重ならない。どこか遠い話なのかなあ、でも心温まる話なんだろうなあ、いい歌が聴けるかなあ。

なんて気持ちで見に行きました。

両親や兄妹は、自分にとって1番近くて大切
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

明日が来ること、
楽しく生きられること、
大切な人のそばにいられること。

あたりまえのようで、そうじゃなくて、
自分の今を、もっともっと大切にしよう
って思った。

小松菜奈さん、坂口健太郎さんはじ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

本当にだいすきな映画。

何歳になっても不可能はないし、
何歳になっても前を向ける。

人生は上手くいくことだけじゃないけれど、
たくさんの経験を積むことで、相手にも自分にもみんなにも優しくなれる。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

コンフィデンスマンの世界へようこそ!

このセリフを聞くと、
わ、またコンフィデンスマンの世界だ、、
とワクワクするんですよね。

コンフィデンスマンJPはいつまで続くんだろうか、今回はどうなってしま
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

知らない世界を教えてくれるのが映画。


名作にも関わらず、恥ずかしながら見たことがなかったウエストサイドストーリー。

この日をとっても楽しみにしていて、初日に見に行けてうれしかった。

ミュージカ
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.2

亡くなった"真"の体にホームステイした"シロ"。

全く知らない"真"の人生は豊かで悪くない。
死んでしまった理由なんてわからない。

出会ったばかりの真の思いや真の人生について考えて、シロが真の内面
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.3

みんな乙女である。

学生時代の危険で不安定で情動的な考えや行動が溢れていた映画。
なんとなくわかるようで、わかりたくなくて、わからないような、
そんな複雑な登場人物たちの気持ちを推察しながら見ていく
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.7

シュワきゅん!

青春恋愛映画はなんとなく苦手なイメージがあったけど、
なかなか上手くいかないストーリーになんだか惹き込まれました、、。

登場してくる人物達がとってもかわいい!
ラウールくんと吉川愛
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.6

前作とは違った視点で楽しめた!

メインとなるものが、ゴースト退治だけじゃなくて、家族愛みたいなところがあって。
家族だからこそ感じるいろんな思いを映画を見ながら感じました。
アクションオンリーではな
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

長いかと思ったけれど、あっという間でした。
なんだか舞台のような、映画。

わたしたちは生きている、
何があっても生きている。

これまでを積み重ねて、歩いて進んでいく。

自分のことを考えたり、重ね
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

かわいい!

赤ちゃん会社というコメディっぽくてちょっとファンタジーな設定だけど、赤ちゃんや子どもたちの嬉しい気持ちと悲しい気持ちがたくさん溢れてて、
あ、こんな気持ちだよね、そうだよね、
とちょっと
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.3

誰にだって若い頃があって、
誰にだって若い頃の夢があって、
誰にだって今も夢がある。

大人になればなるほど、素直に夢と自分を信じることは出来ないけど、誰にだって夢はあるし、誰だって自分を信じていい。
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

ミキサーの底に落ちてしまっても
夢を諦めず真っ直ぐ前に進むこと、
がむしゃらに前進すること
歳が、経験が、自分なんて、と諦めないこと
自分を信じること

未知の世界で働く夢を持った2人がひたむきに走る
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

6秒で必ず仕留める殺し屋ファブルが殺しを禁じられ、普通の暮らしを学んでいく。

ファブルの圧倒的強さに終始わくわくさせられっぱなし。
アクションシーンの迫力満点で爽快!という感じの映画。
ファブルの感
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

シングルという言葉には、孤独や寂しいイメージがあるけれど、シングルで生きる人にはそれぞれ理由がある。
自分の人生を謳歌するためのシングルという選択肢もある、

女性の恋愛観も生き方も様々だけれど、正解
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.4

正直最初はよくわからなかった。
最初、事前情報無しでみたわたしには、ちょっと内容が把握しきれませんでした。
ミュージカルっていう言葉に惹かれてみたけど思ってたのといい意味で違った。

日本に住むわたし
>>続きを読む

>|