ゆずこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.2

最初からコナンくんの暴走族ぶりがヤバイ。私だったら絶対轢いてる…怖すぎ…。
あと事故の規模が今までで一番でかい。怖い。
衝突事故とか自然災害系の本当にありそうなパニックホラーが苦手な人にはオススメでき
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.0

アイリッシュ回。
有能で声が良い。逆三角形の上半身が愛しい。なのに何故…。

最初からクライマックスだし、地方警察大集合、黒の組織要素もあり、そもそもの事件の謎も面白い!コナン映画の中でもかなり良い出
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.0

黒タイツ犯人に声あてられてるの珍しくないですか?いつも無言の顔芸なのに…。
コナン君の出番の前にいつもの「俺は高校生探偵〜」が入ったのもびっくりした。

ジジイはもっと努力しろと思う犯行動機。
主題歌
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

「いや、助手じゃなくて相棒かな」
コ哀最高〜!高木も有能〜!
蘭ちゃんは今回ヒロインしてなくて終始ヒーロー。

コナンくん視点で舐めるように下から上へアングルが移る小五郎おじちゃんのカット、良かった。
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.0

階段を駆け上がってる途中で息切れしちゃう犯人、リアルで好き(笑)
娘が故意に霊安室に閉じ込められたのに訴えない鈴木財閥会長(未出演)どうかしてるぜ…事件慣れしすぎだって…。

おっちゃんがめちゃめちゃ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

ブラピの映画だと思ってたらレオ様だった。ブラピは出てない。

カールがいいやつ。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

イーサンハント強すぎ。ヒューが可哀想。
ミスホールが大変えっちなお姉さんで良き。
アンソニー・ホプキンスみたいな奴いるなと思ったらアンソニー・ホプキンスだった。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.5

すっごく今更ながら見た。
ミッションインポッシブルってジャンレノ出てたんだ!!!?っていうのが1番の感想(笑)
イーサンハントの「グリーンライト!」「レッドライト!」は「これはクリリンの分!」並の爽快
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.0

わざわざミュージカルにしなくてよかったのでは?
原作の方がテンポが良くて100倍面白い。期待してた程ではなかった。曲もこれだ!っていうのが無い。
エマ・トンプソンを校長役にしたことに驚き。あんなゴツい
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

RENT観劇後に見るととても感慨深い。
RENT観た人は絶対にこれもセットで見るべき。
やっぱり曲が良い。
主演のアンドリュー・ガーフィールドの表情が良いし、マイケル役のロビン・デ・ヘススもまた最高!
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

コ哀最高…………(遺言)
哀ちゃんは作中最高の女の子ってはっきりわかんだね。

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

4.0

ネトフリ見放題が今日までだったので。
大好きだったあの頃の記録が見れて嬉しい。
ハリー、グラミー賞おめでとう。仕事で嫌なことがあったけど、オーディションの映像見たら泣けてきちゃったな。10年前のピュア
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.0

こんな客いたらやだなって気が散ってなかなか話に入り込めなかった。笑。
原田泰造か宮野真守にコントでやってほしくなるマスクの顔芸。

キャメロンディアスのキュートな笑顔と名犬マイロが印象的。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

全曲大好き大好き大好き!!!
プロムでマシュー・スクラーの存在を知り、浴びるように曲を聴きたくなった。もっと映画音楽担当してくれ。
曲も筋も好きなんだけど、あと30分くらい使って場面場面の繋ぎを自然に
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

誰もいないからってクソ客ムーブしてるの笑っちゃった。
絶妙に不安を駆り立てる音楽、動作音もそうなんだけど、まず何よりジャック・ニコルソンの顔が怖い!!

映像は色味が美しくて素敵。
モラハラDV男は最
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

七つの大罪をもとに猟奇殺人が起きる。
モーガンフリーマンとブラピのコンビ。
期待してた程ではなかった。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

こんなに泣いた映画は無いってくらい最初から最後までずっと泣いてた

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

わざわざ有給使って公開初日に見た甲斐はあった。
煉獄さんの物語にLiSAの炎が物凄くマッチしてて劇場で感動した覚えがある。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

超超超格好良い
コロナ禍でリバイバルIMAX上映した時に見た

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

最高
下り坂のシーンとか、いろんな場面で細かい演出が効果的に使われてて面白い

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウラタロスを出してくれてありがとう
たける、おかえりー!

斬、(2018年製作の映画)

3.0

台詞は少ない。でもそれを演じられる池松君はやはり凄い。
指を咥えるだけでどうしてあんなにエッチなんだ………。

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.0

ファン的にはたけるの濡場にドギマギしてしまう。
こういう比較的武骨(?)というかキラキラしてない役をもっとやってほしいな。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.5

北香那ちゃんがとても良い。アオヤマ君にぴったり。映像も良い。