んのさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

んの

んの

映画(521)
ドラマ(59)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

EP8のために予習として再鑑賞

スターウォーズシリーズの実際にその場にいるような臨場感がだいすき
面白いからそう感じるのかな

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.0

笑いあり涙あり

おおきくなったら、およめさんになってあげるね

でもでもやっぱし淳ちゃんがいちばんかわいい

この雰囲気とばんぷさんは反則

ムーラン(1998年製作の映画)

3.0

つよい女性は、好きですか?

ムーシューがいいね

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

ポカホンタスって実在の人物なのね

アランメンケンの曲はいつでも感動的で涙

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

「どうしたらいい子になれるのかな」

すべてのこどもと大人が傷つかずに生きていけたらって思うけどそれってそんなにむずかしいことなのかな、だれかがしあわせになれば誰かが不幸になるって本当なのかな

「こ
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

血ィよりも、大切なものがそこにある
すてきなすてきな、心あったまるお話


ラスト30分涙で前が見えなんだ

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.5

やっぱりキャラクターがいいなあ、西野君がいい。
あと原田先生の紡ぐことばがなんとも

前後編通して音楽と映像美しかった。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5

漫画原作とは思えないほど。
原作が面白いのでしょうね
再現度はわからないけど、

キャラクターがとてもよき
とくに机くんこと駒野くんが笑ったり怒ったり泣いたりとてもよかった

すずちゃんのかわいさは無
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

4.0

登場する子がみんなかわいい!
とくにドナちゃんにめろめろ

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.0

大好きなディズニーアニメの続編

ハッピーエンドでよかった

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

最後の終わり方がもうすこし

コリン・ファースはこういう役合うなあ

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

なんとなく観てたらとても面白かった
ラストが読めない

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.0

皆さんとてもかわいい
特にオダギリジョーの美しさったら

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.0

日本版も観たけどこっちのが面白かった
20歳なのにばあちゃん感がすごい
曲も良き

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

シャフトの女の子はかわいいとは思うけどなずなよりひたぎさんたちのほうが、

予告は岩井俊二感だったけど蓋を開けてみれぱシャフト感の強いこと
93年実写版観てたからまだ面白かったかな


いけぼがいると
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

アンドリューそーきゅーと

どっちのスパイダーマンもすきだやー

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

展開がこわい
画が美しい
唄は聴き慣れすぎた
もっと早く観ればよかったのかな

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

知ってる曲が流れるとテンションup
吹き替え皆良い唄声

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

時系列が良く分からないけどマカヴォイさんが美形なのは確かでした

ピーターかわいい

セッション(2014年製作の映画)

3.5

デジャヴデジャヴデジャヴ

似たもの同士
狂人は理解し難い