suzumeさんの映画レビュー・感想・評価

suzume

suzume

映画が好き。

映画(178)
ドラマ(2)

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり殺陣系好き!
かっこよかった〜山崎賢人もあってる!と思う!橋本環奈エンドロールで気づいた笑笑ロングのが似合う!

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

感動もしたしダンボもかわいいがそれより印象に残るのはとっ散らかってるなぁって笑

永い言い訳(2016年製作の映画)

2.9

思ってたのと違った
もっくんの演技は良いあと子役も
でもなんかまだわたしには早いのかもしれない

海の上のピアニスト(1999年製作の映画)

4.0

職場にあったDVDを仕事中になんとなくかけて素敵そうに感じての鑑賞!
ちゃんとお家で見ました!笑
素敵でした。切ないです。
船の上はきっと彼にとっては自由な場所だったのかもしれない。途中からすごく切な
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

友だちはゴミ見たいだけど10回見ると奮闘しております笑笑
ジャニオタは見たほうがいい映画!

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

-

玉森出てるから多分みたドラマの記憶しかない笑笑

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

とりあえず生田斗真のおかまがハマってると思う笑笑すっごいかわいいとかそういうんじゃなくてナチュラルにおかまに見える笑笑いい意味ではまってた!
違和感ない!足綺麗!ストーリーも今までにない感じで淡々とし
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

あっという間の102分!
職場でかかってて面白そうだなって借りて来た!
最高にかわいいと面白いが散らかった笑
好き

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.5

音楽が素敵な映画これは爆音映画で見たいな…やらないかな…
最後はめでたし
少年かわいいな

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

埼玉県人は見に行った方がいいと思った埼玉県人です笑笑
埼玉の名物に狭山茶を入れてくれ、以外と有名だと思う笑笑
ガクト美しい!

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

ザワザワ感とハラハラ感が止まらなかった。え?そういう感じ?ってとこもあるけど2時間ちょっと飽きないで見れたし個人的には好き。
最後なんかわからないけど涙じわっとした。
映画館で見たかったなぁ〜

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.0

よくわからないけど見れないほどでない
高畑充希やはりかわいい
優雅な生活が最高な復讐って言葉妙に響いてしまった〜確かにそれな〜かもって笑笑
強くなれそうな映画かも←

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

5.0

北山くんのファンです
カッコいい
話も前半笑えるのに最後感動で泣きました!あと二回見に行きます!

怒り(2016年製作の映画)

3.7

心を鷲掴みされたような苦しい話
一個の中で3つのストーリーがある。
個人的には妻夫木の話し悲しい
広瀬すず…その年齢でそんなことがあったなら一生引きずってしまうと思うと悲しいし苦しいし…
怒りっていろ
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

1.9

ありえないの極みww
いやーやばい
てか、初めて映画館で映画止まるというハプニングにあいました笑
入館証ケージで1000円で見た上に無料券貰えたからこの伝えきれないつまらなさを、ゆるせる
とりあえず、
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

おとぎ話!
なんか一瞬で終わった気がする
ディズニー行きたい!٩( ᐛ )و

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

オレンジの髪色かわいい
顔がかわいいとか綺麗とかそういうんじゃないのにすっごくかわいい何かを持ってる人だなって思った。
笑い方も好き
曲もいい

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

あっという間だった!
菜々緒の声だけわかった!
ゲームしたくなった
ディズニープリンセスかわいい
アリスディズニープリンセスじゃないのさみしい
けど男の子も女の子もいる楽しめる映画♡

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.2

友だちに誘われて見に行きました(/ ᐛ)/ ぱぁ
猫ちゃんが先にいなくなる系かと思いきやの逆パターン
しかもあまりにも壮絶な人生で涙も出ないくらいこう圧倒されたけどいい人生だと思った
ななちゃんかわい
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

クイーンの曲すごいいいなぁーって
やっぱりボーカルって大変なんだよねきっと、
ステージから見る客席ってあんな風なんだいいなぁーって思った
今日はもう一本夜見に行きます₍₍ ◝(●˙꒳˙●)◜ ₎₎

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

爆音映画祭で見た!
かなり長い映画だけどそれを感じさせないミュージカル映画!
ヒュージャックマンかっこいい
銃声がすごい怖い
話は最後感動。
ギュってなる系

億男(2018年製作の映画)

3.0

お金ってなんなんだろう?そう漠然と考える映画
なんなんだろー?お金より大切な物って絶対あるよね。
佐藤健の雰囲気が好き
そう思った映画でした( ᐛ👐)パァ

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.2

いつも職場で流しててなんとなく見てたけど初めて全部見た( ᐛ👐)パァ
短くまとまってて見やすかった!
ラプンツェルは髪の毛短いほうがかわいい

累 かさね(2018年製作の映画)

5.0

たおちゃんも芳根京子もすごい迫力の演技
途中あまりの迫力に累の世界に吸い込まれそうになった
終盤は鳥肌が止まらなかった
たおちゃんの演技もっとみたいなと思ったし彼女舞台栄えしそう!

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.8

多分疲れた日に映画館で見たらうとうとしてしまうであろう映画
なので評価は普通!
しかし、京都という街はなぜあんなにも魅力溢れるところなのだろうか…
伏見稲荷の雰囲気が個人的に好き

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

こういう映画は初めてみた!笑
最初はよくわからないけど二幕目からもおはちゃめちゃww
はちゃめちゃなのに伝えたいことは伝わるところすごいと思う
映画を撮るのはすごい労力!そして熱意も伝わった!
主役の
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.0

タイフーンなので2本目( ᐛ👐)パァ
万引き家族見てなんとなく気になった安藤サクラ氏!
約2時間で一子はとても人生変わる話!素敵!役作りすごいね!新井さんもよかった!
あとあぁいうおしゃべりおっさんア
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.5

ゆるーく見たゆるーく見るのにちょうど良い
レタスとキャベツかわいい♡時々ETに見えた!うちのすたんにもタオル巻きたい♡猫好きは見よう!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

よくわからない話だけど最後すごく感動して涙が止まらなくなった
途中は面白いところもありとても良かった
歯医者さんのお姉さまがでてくる話も珍しいなと!
そこも親近感湧いた歯医者さんのお姉さまである笑
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

2.8

好きなアイドルがオススメしててみた!
韓国にはまってるのもある笑
青春物語、その後…
私の周りの友達もこれからどんな大人になるのかな?ってもう大人や〜笑
大人になっても仲良くできる素敵な仲間っていいね
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

友だちに勧められてみた!
宮沢りえとオダギリジョーの夫婦役違和感あるんだけどなんかこういう夫婦いそうって思った
最後苦しくなった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.3

リリーコインズすごいかわいい〜ってわけではないけどかわいい♡
ステキな映画!すごいキレイなわけでわないけど綺麗な映画
もう一回見たい

もう一回見てしまった笑
やっぱいいだらだら長くなくてすれ違ってる
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

ぬめっとしてる〜エンドロール驚異的な短さ笑
最後何度かウルっとするところあった