Rumindaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

あまり敵にムカつく!!ってならなかった。
それがメリハリがなかったかな。。。

最終、オーム弱すぎるんじゃないか可愛そうになった。笑

メラが綺麗すぎて終始目の保養。
海の中の世界観もすきー。

でも
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.3

すべてがガバガバだった。

犯行に及ぶ心理的な部分が触れられていなくて最初不満だったんだか、これがある意味真実なのかもしれないと思い直した。

浅はかで、ペラペラで、欲にまみれている表面的な動機。
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

オープニングで泣きそうになった。
スタンさんへの愛、、、、

ずっと抑圧されていた能力を開花させたとき、どべーって泣いた。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

カンニングとか受験とかのヒリヒリ感からだいぶ遠ざかってしまったので
没入感はそこまでなかったんだけど、
やっぱりドキドキはしたなぁ。

お金以外にも主人公が可愛い友達にどこか抱いてる嫉妬心が悪に手を染
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.1

世界観はおもしろい。
突飛な感じではなくありそうな世界観で、考えさせられる。
でもストーリーはあんまり山場がなくて少しダラッとしてたかな。

カルト教団の作り方ってこうなんだろうなという感じ。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

原作途中まで読んで楽しかったから鑑賞。
普通に楽しかったけど、ドラマ向きだなぁと(╹◡╹)
響ちゃんはとても魅力的だけど、実際友だちにはなれない。笑

私は漫画の「自分の感性に従っているだけよ」という
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

うん!大どんでん返しってだけで他の部分がつまらなすぎた。

それにしてもカッコよく去っていったけど、もう全警察に顔知られちまったがな、、、とおもた

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.4

なぜかアニメのピーピングライフを思い出してしまった、、、

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.2

三十路女には10代の気持ちがよう分からんかった、、、、

唯一分かったのは菅田くんに見つめられたら死ぬってことだな
バスのシーンやばいわ

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

途中ビフォアサンライズぽくもあり、ララランドぽくもあり、、、、でもベースコメディみたいな。笑

テンポよいです。

少女(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでない人は意味分かるのか?というくらい曖昧やった、、、😨

最後の抱き合って泣くシーンで感情移入するには、
三月ちゃんの裏切られたという気持ちを表現する必要があるのに
吾郎氏に少し語っただけで
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.1

うん、東京食種だった。

窪田くんと千眼美子さまの演技が秀逸でござんした。

原作アニメ系にしてはマシな気がする。
かなり忠実だし、CGもそこまで気にならなかった。
けれど点数が伸びないのは、
映画な
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

グロいかなと思ってたけど、そうでもなかったー。良かったー。

主人公のトムさんのキャラが好きすぎた。
いつものマーベルの良さが出てるなーという感じ。

ただ、世界線がヴェノムだけだからそこまでワクワク
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5


彼がブレッチリーの門を叩いた時、
未来に降りかかる苦悩を予測できただろうか

軽快にパズルを解くことはできても
答えがない 、 苦しみは地獄のようだ

「あなたは私の助けにならない」

ジャッジさ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

最後のオチがキャビンと同じじゃなくて本当に心から良かった。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

-

テンポが遅すぎて4分の1あたりでギブww
30秒スキップ駆け抜けたぜ

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

ひたすらに可愛い。
クマ映画の中では一際かわいさが目立つ。

てっどよりぷーよりもぱでぃんとんがすきです!

声がおっさんなのは全部共通。omg🤦‍♀️

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

好きな人は好きな映画。
マーベル見すぎて、クリエバが盾持ったり空飛ばないと満足しなくなったらしい、わたし。

メアリちゃんが可愛すぎて、もう大人になったらどうなっちゃうの?!?!
と興奮せざるをえない
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

トイストーリー、ホームアローン、テッド、ギャング映画を足したような映画でなかなか衝撃的だった

うさぎをこんなにも可愛くなく描けるのかと逆にビックリした
最終可愛いんだけどw

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.3

映像も頑張ってたんだけど、どこかゲームぽいCGさを抜け出せず、ちょい中途半端。。。
お話もまぁありきたりな感じなんで、どこか物足りない。。。
感動させようとしてるとこも分かっちゃうし(泣いたけど。笑)
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

松岡茉優が可愛い
こじらせ具合に結構共感できるとこもあって、まぁやばいのかな?と思いながら人間なんてこんなもんでしょと思いたい感じです。はい。

亜人(2017年製作の映画)

3.3

エンドロールのビート刻んでる音楽すき 笑
綾野剛のサイコパス具合すき 笑
最終的にこのまま、いぬやしきに続くんですよね…?えぇ、分かります。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

映画館で見なかったことを全力で後悔!

時々ん?って思うこともあるんだけどね、だけどね、それを凌駕するワクワクが詰まりすぎててね、最&高でした。

コンタクト(1997年製作の映画)

3.3

ジョディフォスターうつくしや。
突然異星人が現れて的な内容でなく、本当にコンタクトがあったらこんな感じなのかなーってゆうのが良いです。
原作者の方が思想家すぎずでバランスが良かった。
その分淡々として
>>続きを読む