るさんの映画レビュー・感想・評価

る

  • List view
  • Grid view

MIRRORLIAR FILMS Season2(2022年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて鑑賞。

9人の監督による「生きる」ことの表現方法がさまざまで興味深い。

志尊淳が監督を務めた電話だけのシーン。
言葉や表情、間、息づかい等で伝わってくるものがある。
そういうこ
>>続きを読む

愛について書く(2019年製作の映画)

3.2

脚本を書いて改稿しながらその物語が進んでいく設定は面白いんだけど、退屈な恋愛話で観るのやめようかと思ってたら…

最後のほうはまぁ見どころあり。
娘から父親への愛についての言葉が考えさせられた。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

頭良すぎる現代版恐竜!

高層ビルや化学兵器と恐竜という組み合わせに違和感が拭えないけど、迫力ある映像にドキドキ。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.3

瞬間移動っておもしろそ~!と鑑賞。

設定も興味深く映像もオシャレでいい感じなんだけど、ん~どうも展開がおもしろくない…。

トリプル・リベンジ(2018年製作の映画)

2.2

評価低いのもあってながら見したから、より印象に残るものなし…。

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.4

泥棒ものなので、ドキドキおもしろい。

…けど、そんなことできる?!って雑に感じるところもあり。

ロレアルのCMの印象が強すぎる…。笑

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.1

あんな大きなサメが、人が出口探すのも大変な場所に、2匹もどうやって入れたんだろー?!笑

三男坊とくっついてハラハラしながら鑑賞。

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.3

淡々と進んでいく。

ケネディ夫人が想いを語る場面が多いが、それは静かながらも力強いもの。

突然、目の前で最愛の夫を銃弾で奪われ、ファーストレディの暮らしも失った女性が必死に生きている姿が痛々しくも
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.4

政府に大統領暗殺計画を企てたと仕立て上げられてしまうけど、凄腕元アメリカ兵で逆境をくぐり抜けていくのがスゴい!

武器を作り出すこともできて、こうやって戦うのかーと興味津々。

ながら見してしまったの
>>続きを読む

乱気流/タービュランス(1997年製作の映画)

2.8

ながら見したせいもあるだろうけど、う~ん…。笑
盛り上がりどころもよくわかんなかった。

一般のお客さんと一緒に凶悪犯輸送するって…ハチャメチャ。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

絵本も舞台も鑑賞していて、すごく楽しみにしていた作品。

う~~ん。
少し画面が賑やかすぎてゴチャゴチャしてたかなぁ。
なんか観にくかった。

…とはいえ、上を向いて頑張ろう!と思える物語。

アント
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

う〜〜ん。
タイムループものは好きだけど、ちょっとよくわかんない世界観。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.6

高校生らしい勢いがあって、小学生のころ読んでいたジャンプの話で馴染みがあり、おもしろかった。

高校生マンガ対決の表現方法が今どきっぽくて良かった。

佐藤健&神木隆之介コンビは、るろうに剣心の背中合
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.6

デヴィッド・フィンチャー監督の『マンク』鑑賞前に…。

実在のウィリアム・ランドルフ・ハーストをモデルとした新聞王ケーンの半生。
強烈に皮肉ってるもんだから上映妨害が行われたほどらしい。

当時まだ2
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

肉体派アクションなのが良い!

凛としてるナターシャの佇まいが好き。

決めポーズとか言われて、さすが姉妹ならではのツッコミ。笑

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

ファッションも見応えあってワクワクしたし、エマ・ストーンの眼、演技がすごく良かった。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.5

オンライン試写会にて鑑賞。

ユーモアがあって展開もおもしろく、アクションもストーリーも目が離せずワクワク!

軽快なノリでテンポ良く進み、音楽も気分を盛り上げる。
こんなだまし合いなら、サイコー!

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.0

四季を感じる手作りの庭、丁寧な手仕事の日々…
憧れの暮らし♡

人生、楽しまなくっちゃ!

マンイーター(2007年製作の映画)

3.3

人の手が加えられていないアマゾンに、ほんとにいそうな巨大ワニ。

ハイ・クライムズ(2002年製作の映画)

3.3

軍事裁判を被告人の妻が弁護しておもしろそーだし、モーガンフリーマンだしということで観たけど…
肝心の判決や最後が…え?そうなのー?!って感じでちょっと物足りなかったな。

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

4.3

こんなストーリーの作品をいくつか鑑賞しているけど…
自分を病人・身障者扱いせず、変に気遣いしすぎない人にこそ、負い目を感じず心を開くことができるんだなと改めて思う。

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.1

法律は平等に人を守るものであってほしい。

悪に手を染めなければならないほど人を追いやってしまう法がまかり通る社会が、この世からなくなりますように。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

商売に翻弄されてしまうが、そんなことより自身が情熱を注ぐべきものに打ち込む姿には胸を打たれ、男のロマンを感じて素敵だなぁと思えた。

モータースポーツにそんな興味はなかったけど、本作をより楽しむのに迫
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.1

点が線となり…
次々とつながっていく展開がおもしろい!

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.9

人はいつか死ぬ。
限られた時間の中で、どれだけ無限を感じられるか?

なんだか難しい解釈もあったけど、初々しい2人の純粋さや考え方が心に響く。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.2

ハリウッド版ゴジラ。

エリザベス・オルデン、やっぱり可愛い♡

>|