るさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.8

わちゃわちゃ感あり、ザ・主役がいないとどこか掴みどころのないボヤけた感じになるんだなぁというのが率直な感想。

…とはいえ、こんなにもたくさんの豪華な俳優さんで撮影しているのは観ていてワクワクするし、
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.0

原作が大好きで、ずっと楽しみにしていた作品。

原作とはかなり異なるストーリーながら、若かりし頃の姿や昭和感満載なのもどこか懐かしくほっこり。

永野芽郁ちゃんがほんと可愛い♡
沢田研二さん、やはり志
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.1

ジェームズ・キャメロンが、SFコミック「銃夢」を映画化した作品。

迫力あるバトルシーン、アリータの滑らかな動きに釘付け。
さらに、悪を許さない熱い心や親が子を想う気持ちに胸がじぃ〜んと熱くなる。
>>続きを読む

恐竜超伝説 劇場版ダーウィンが来た!(2020年製作の映画)

3.5

恐竜も生き延びるために工夫して生きているんだなぁ。
あんまり知らない恐竜の生態も知れて良かった。

次男坊がモササウルスのことを知っていたことにビックリ!

劇場版 ダーウィンが来た! アフリカ新伝説(2019年製作の映画)

3.6

百獣の王のライオン。
縄張り、群れからの追い出し、メスをめぐる争い…他の動物とではなくライオン同士でも生き延びを賭けたこんな厳しさがあるとは…。

また、メスと子どもだけで放浪し、飢えに耐えながら狩り
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

クレヨンしんちゃん、ほんと映画はいいものが多い!

悩み、苦しみ、失敗、諦め、コンプレックス…
それぞれ個性であり、大切なのは「想い合う気持ち」
ムダなことなんてない!

人に優しくありたいと思える。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

オンライン試写会にて鑑賞。

最後の最後に…そうきたか!

話のテンポにやや長く感じたところはあったけど、フィクションかノンフィクションか曖昧なまま漫画で表現し続け、それに翻弄されるダンナさんという設
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

こういうドタバタ感好き♡
豪華俳優陣で見応えもたっぷり!

さすが古沢良太さんの脚本。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

安藤サクラの熱演がすごい!

体型、顔つき、目つき、動き…全てが圧巻!
汗の匂いがこちらにまでしてきそうな熱気。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

ゲームってこんなふうにも楽しめるんかぁ!

吉田鋼太郎演じるお父さんがリモコンと一緒に動いちゃうとこや台詞がツボで笑えたー。

笑いあり涙あり、そしてやっぱりファイナルファンタジーやりたくなる。笑

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.8

やっぱり作戦がおもしろい!

関所通過するときの…佐々木蔵之介の顔。笑
そんなとこでのラブシーン?!笑

続編ではおもしろさだけじゃなく、殺陣も迫力が増していて、テンポがいい。

佐々木蔵之介演じる藩
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.7

わちゃわちゃドタバタの参勤交代。
気軽に楽しめる。

豪華な大名行列に見せかけたり…と作戦がおもしろい。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

阿部寛、樹木希林、、池松壮亮、リリーフランキー…と見応えある役者さん揃い!

樹木希林さんの圧巻の存在感。

そして、阿部寛演じる憎めないダメ男。笑

「こんなはずじゃなかった」
思い描いていた大人に
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.7

主人公と同じく脳性麻痺により障害がある桂山明さんが演じることにより、さらにリアリティが増している。

周囲から身障者として外の世界と隔てられた世界で生きてきたユマ。

でも、成長の過程で誰もが当然興味
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.8

次男坊が大好きな赤井さん。

赤井ファミリーのことがわかりやすい。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.0

キッドがたくさん出てきておもしろーい!

しかも、ゴッホの向日葵だし見応えあり。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

邦画を先に鑑賞し、長澤まさみちゃんが超絶可愛かったので、どこか物足りなく感じてしまった。

…とはいえ、
キュートな愛情たっぷり物語には、心がほっこり温まる。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.6

ダークな世界観でありながら、純粋でせつなさもある。

どんな凄腕でも、恋をしている姿は女の子。

愛しのロクサーヌ(1987年製作の映画)

4.0

ほのぼの心温まるラブコメディ。

心を満たし共に生きたいと想えるのは、性格や価値観が合う人だということが、わかりやすい。
見た目も良いに越したことはないけど。笑

音楽が、メロドラマを思い出す。

マイ・ストーリー(2020年製作の映画)

4.0

オバマ夫人の想いがつまってるドキュメンタリー。
とても聡明で芯が強く、自分の立場をしっかり理解し気配りができる人柄。

労働者階級の黒人として生まれ、差別され生きてきたからこそ伝えられること。

黒人
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.9

ほっこり。
真の意味で人生を生きるための旅。

体が不自由な車イスの青年と心に傷を負ってる介護士。
からかい憎まれ口叩き合いながら関係を築いていく2人。

介護する側される側という関係ではなく、人生な
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

4.3

オンライン試写会にて鑑賞。

LGBTをテーマにした作品。
水球大会を通しての物語だけど水球の技術云々は一切なく、マイノリティである彼らの生き方が映し出されている。

世の中の偏見によって辛い思いや経
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.2

黒人を正当な理由なく殺害する白人警察官との無限ループ。
どんなに考え行動しようと、どうやっても逃れられない。

決してなくなることのない人種差別の苦しみ、やるせなさを29分で見事に表現。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

『ジョーカー』がすごく良かったから、なんとなく気になり観たかった作品。

ハーレクインのキャラもあり、気軽に何も考えず観れる。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.5

トム・ハンクス×実話 ということで興味を持ち鑑賞。

ハラハラはしたけど想定内。