るんたんさんの映画レビュー・感想・評価

るんたん

るんたん

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.5

虹の羽を持てたサトシなのに何故あんなこと言っちゃった…
その後からの成長は素晴らしい。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

クルエラが悪かと思って観てたら全く違った

真っ白な状態でみてもすごく楽しめる映画

オシャレなヒーロー映画

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

母が旅行から帰ってこない!
考える暇もなくいいテンポで進んでいく。

これ、待ってたらNetflixで観れたよね…

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.3

高知の観光アピールと甘い話

高知は飛行機以外で行く手段がなかなかキツい。
でも食べるものは美味しいし、田舎をうまく観光にもっていけて素晴らしい県だと思う。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

新人監督と天才監督がハケンアニメを競う

コージーコーナーのエクレアは美味しいね
チョコが1番好きよ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

待ってました!ガリレオシリーズ。

草薙さんの苦悩っぷりが見ていて切なかった。

湯川教授の計算シーンがなかったのが残念。

途中の違和感をちゃんと回収してくれたのはさすが!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

トーマス見たことないよぉ泣

伊坂幸太郎っぽい!
R15だけど、全然笑えるし面白かった。

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.3

水波風南さんのマンガはいかにも少女マンガ!な絵で好みなので読んだことある。

前半のコメディ全振りなところ個人的に好きです。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

コメディ映画感覚でクスクス笑えるシーンが多数あった。

前作までの記憶がほぼないので観てないのかな?また来月あたりディズニー+加入してみよっと。

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.5

重かった…でも、わかる。
母親3人の演技がとても良かった。
見た目は大人の男役はクズすぎですね。

子育てに正解はないと思っているけど、不正解ルートに進むことは誰にでもあると思う。
母と私、私と娘どっ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.3

吹替版試写会鑑賞

前作未視聴だけど、楽しめた。
エンドロール前のエンディングが良かったな。

バブル(2022年製作の映画)

1.0

映像はすごくキレイなのに、声の演技が受け付けなくてリタイア。
だれ?ヒビキとウタの人。こんなにムリって感じたのははじめて。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

原作がすごく良かったので映画も期待して観ちゃった。
私の中では原作>映画。

不妊治療の苦しさをもっとみせて欲しかった。養親になるところもさらっと流された感じ。
ひかりサイドも大人になるまでのゴタゴタ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

展開が早かったりしたけど面白かった。
須賀さんのお義母さん?ムカつく。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

佐藤健目当てで観たけどあまり出番なかったなぁ。
高知だけど土佐弁じゃないのね。

美女と野獣

声優本職じゃないからか、ルカちゃんとかすごく老けて聞こえた。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

3時間ってドリンクの配分わからない笑

重い雰囲気時々なぞなぞ。
新バットマンとしてこの後も続くのかな?

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

いつものようにゲームしながら吹き替えで流していたんだけど、船が傾きはじめてから目を離せなかった。名作だね!

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

事件解決少し前からちゃんと観始めた。

操縦ってそんな簡単じゃないだろっとか、色々ツッコミながらみた。

寫眞館(2013年製作の映画)

3.3

ある女性が写真を撮って、娘が産まれ育ち地震があり、戦争があって高度経済成長があって写真館と共に。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

前情報なしでトムホランド目当てで鑑賞。

面白かった!
トムホくんが可愛すぎて頭の回転よく見えなかった。身体能力すごい!

IMAXで見た方が良かったなー少し後悔。

タティ・ガブリエルさんが神田うの
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.0

スロットの演出いっぱい!当たり前か

前半の平和な部分と後半のダークな部分、飽きずに観れる。

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.8

三國無双2ではまって3はかなりやり込んだ記憶。

たまーに使われるゲームBGMはテンション上がる。
黄巾の乱と虎牢関の戦いを扱っていた。

呂布だいぶ上方修正されてません?笑

ちゃんと三國無双してて
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.6

テツローもトチローも車掌さんも4頭身ぐらいなのにハーロックだけイケメンに描きすぎでしょ~

メーテル、ズルいよ!思い出の人に適うわけないんだからね!

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

3.5

絵本の世界に行けた気分

親がダメダメ言うのは理由があるけど怒るだけじゃ伝わらない。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

IMAXで観てよかった!

吹替でも観てみたくなった。

帰ってきてスパイダーマン2を観てる。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.7

何も考えずに観れる!
なんで今まで観なかったんだろう?

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

アンダーザシー♪
ディズニーランドもシーも好きだけど、ディズニーアニメまともに観た記憶がない。
人魚姫とは少し違う。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.4

娘のリクエスト。
ドラマは流して視聴済み。続きだね。
ケンジかわいすぎる。

クスッと笑えてほっこりできるいい映画。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

試写会当選していたけど、ワクチン後だったのと座席が最前列だったのでスルーしてた作品。
娘と鑑賞するにはベストな映画だと思うので加点。

だらけることなく最後まで飽きるところなく観れた。
細かい部分はは
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.3

ボランティアなしでは生きていくことができない鹿野。
それでも本音でぶつかりわがまま?放題。
田中くんと美咲ちゃん2人のボランティアをメインに扱っていた。

>|