るんたんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • るんたんさんの鑑賞したアニメ
るんたん

るんたん

ティアムーン帝国物語~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~(2023年製作のアニメ)

3.8

強くてニューゲーム
ギロチンから逃れるために自分ファーストな姫さんの話
面白かったので2期を希望

0

女神のカフェテラス(2023年製作のアニメ)

3.1

中身はない
三浦海岸あたりが聖地みたいなのでみた

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

3.0

1話から新ウマ娘登場で期待して追いかけてたんだけど、6話あたりからかな?リアタイしなくてもいいかなとなる。

この後に2期をみて号泣!何度観ても泣く!

今作はイマイチ盛り上がりがなかった。

0

ポケットモンスター(2019年製作のアニメ)

3.8

気軽に流すつもりがしっかりみてた。
サトシ、ゴウ、コハルの物語
コハルのイーブイがどう進化するのかわからないまま終わっちゃった

ワンパチの回が好き
たまに挟むロケット団回も好き

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

3.1

タイトルもう少し短くならんのかな
天使な真昼さんの隣に住む周くん
高校生の一人暮らしなのに部屋豪華すぎ
内装もモデルルーム並

ピュアな恋愛もの

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.0

飼い主の演技が合わなかった
流してるにはちょうどいいアニメだと思う

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

みつみちゃんがすごくピュアで真っ直ぐで羨ましい。
黒沢ともよさんメイン作品にハズレないんじゃないかなぁ。

0

史上最強の大魔王、村人Aに転生する(2022年製作のアニメ)

2.0

セリフがいちいちめんどくさくて、キャラと声がずーっと馴染めなくて
ストーリーも中身がなかった

でも、ちゃんと最後までみた

0

異世界薬局(2022年製作のアニメ)

3.7

ファーマシーとメディスンそのまんまのネーミング
異世界転生ものは苦手なものが多いけど、これは面白かった。
終わり方はすごく雑に感じたけど。

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.3

八重花ちゃん最初はお父さんLoveだったのに霧島Loveに変わってた

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

3.2

イッキ見するほど面白くはないけど3回ぐらいで見れる勢いはある

0

アグレッシブ烈子 シーズン5(2023年製作のアニメ)

3.5

ハイ田くんめいんなシーズンだったかな
選挙、マジで行こう!

0

京都寺町三条のホームズ(2018年製作のアニメ)

3.0

イケメン、京大院などしつこいかな
ホームズさんそこまでイケメンじゃないし。
最後まで好きになれなかったけど完走できた謎

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.3

ひとりちゃん陰キャすぎて…
待ちすぎて自分から動かないから好きになれなかった。ので前半でギブしそうになったけど、中盤からはひとりちゃんの奇妙な行動が愛くるしく思えてきた。

0

ハナビちゃんは遅れがち(2022年製作のアニメ)

3.3

パチスロ機種が擬人化
ハナビ、バーサス、サンダー姉妹

店長のムサシ(634)、コジロー(546)は並びで設定ありますよって懐かしいなぁ

0

いわかける! -Sport Climbing Girls-(2020年製作のアニメ)

3.5

ボルダリングの話。
廃人ゲーマーの好の筋肉がそこまであるの?とかツッコミどころはあるけど普通に面白かった。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.2

これが観たくてディズニー+を2ヶ月契約した。
期待していた分…普通だった。

前半はすごく面白かったけど後半はバトルメインになって飽きてきたかな。

澪ちゃんが見た目ナディアっぽいなーって感想。

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

3.7

前半何回か繰り返してやっと最後まで視聴

前半コメディ、後半シリアス+恋愛

主要5人の中じゃ
タイガ、あーみん、みのりん、竜児、北村の順で推す。

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

3.0

和のキャラがしつこく感じた。
京言葉わかんないけどどうなんだろ?

続きがありそうな終わり方だったけど2期を期待していない。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.8

バァーン!とアーニャが入学するまでがピークでそこからわくわく!してたはずなのにちょっと飽きてきた…ガーン。

0

邪神ちゃんドロップキック’(2020年製作のアニメ)

3.0

1期より慣れた?かなと思って観てたけど、11話でスンとなった。

0

がんばれ同期ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.0

同期ちゃんの妄想は大人なのに行動が子供すぎる。
同期くんのどこがモテるのかわからなかった。

そういうとこだぞ!!

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

3.8

3話ぐらいからイッキ見。

お影様と生き人形で一対になる。
ラストのラストだけ???ってなったけど、そこは2期も期待!

0

ひとりぼっちの○○生活(2019年製作のアニメ)

3.4

名前はハイスクール奇面組を思い出す。

人見知りのぼっちが友達を作っていく話。

0

競女!!!!!!!!(2016年製作のアニメ)

3.6

想像以上に面白かった。

尻と尻、尻と胸、胸と胸がぶつかりあう真剣スポーツ。

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.5

交番勤務女子警察官の日常。

イッキ見したし、マンガ読んでみたくなった。

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

3.5

コタロー、4歳じゃないでしょ!

子供は親を選べないし、親のことを好きなんだな。

絵は好みじゃないんだけど、そんなの全く気にならない。

0
>|