るうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • るうさんの鑑賞したドラマ
るう

るう

映画(415)
ドラマ(114)

アラサーちゃん 無修正(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

壇蜜さん可愛いなー

女性原作だからあちこち
あー、わかるって話が多くて楽しかったけど
男性はこれ観たらがっかりせんもんだろうか…


アンケートとか対談が楽しかった。
シリーズでもっと観たいものだ。
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄い好き!
放送中なのでみんなに観て欲しい!
お岩さんのまりかちゃんと
酒呑童子の毎熊さんが好き!



放送終了後の追記!
最後まで楽しかったし
あの選択は納得だった。

続篇観たい!

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽がいちいちツボで良かった。
いつもなら飛ばすオープニングが
志村氏の置き土産的なフジファブリックなんだもの、毎回きっちり聴いちゃったよ。

藤本くんうじくじしすぎだしブレまくりだから
そりゃモテな
>>続きを読む

0

シックスティーン症候群(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

リアリティ感じないけど
今時の高校生はこうなのかしら…
共学に行きたかったなー

板垣くんが可愛い。
メイのメンヘラ→あたしも頑張る!→やっぱりメンヘラの感じにどうもついていけなかったけど
人間いつも
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけど
爆笑しながら観たけど
最後のこれじゃない感が凄い…

着地点どこ??って思いながら観てるのは
それなりに楽しかったけど
もしやれいじ?
と思わせてからのキャプテンはないな
前作から
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんな家政夫さん欲しい、雇いたい
旦那さんにはしたくないけど(笑)

大森南朋氏、イケメンの部類ではないけど
作品によっては結構渋くてカッコいいのに
ほんとー!っに冴えないおじさんしてて
本物の役者さ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観ようと思っててやっと観た。
面白かったしいい人ばっかりでストレスがなくて良き。
最後はみんなそれぞれ幸せで良き良き。
金子くんの、最初ただの嫌な後輩感出しつつ
最後は憎めない感じで、蝶子に行く
>>続きを読む

0

御曹司ボーイズ(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

可愛い。
色々ありえないけど
可愛くて楽しかったからそれでいいかなっ

御曹司たち、好みの子もいないし
とりあえず観るだけ観よう、くらいで見始めたけど
ごめん、りくくん素敵だった。
みんな予定通りのハ
>>続きを読む

0

1ページの恋(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


古川雄輝くんが素敵だった。
チャラかった人が1人だけを見るとか最高。
星野さんへの加点。

キャストは良かったと思うんだ…
松本裕子いる!ってちょっと笑った。

ストーリー色々酷くない…?
肝心の
>>続きを読む

0

僕だけが17歳の世界で(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

飯豊まりえちゃん目当てで以前から観たかった。

ストーリーはありがちで
展開も読める。
いおりがこうたの死にどう関わってるかとか
見殺しにしたのが誰かとか
全然悩まず答えがわかる。
結末も見える。
>>続きを読む

0

水晶の鼓動 殺人分析班(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好き。
とても好き。
みんないいし、石の繭もこれも
最終話に古川雄輝くん大活躍なのが最高。
悲しき殺人者トレミーは
あの会話と、自分を信じてくれた塔子で
少しは救われたのかな。

そりゃ、予備班に回さ
>>続きを読む

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長い映画を観た気分。
良い意味で。

古川雄輝くん目当てで観始めたのです。
でも役どころは全く知らなかったから
どこで出てくるかなって
わくわくしながら観た第一話。
あれ、そんなとこなんだ?
の後のト
>>続きを読む

0

殺人偏差値70(2014年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

妄想なのは想像してたけど
(特にままんは早々に)
1回目の脅しがたなかひろし(鳥肌実氏を思い出してしまう…)本人で実在してたのが
おー、そーなのか、と思ったところ。
これリメイクだそうで。
うまく現代
>>続きを読む

0

リケ恋~理系が恋に落ちたので証明してみた。~(2018年製作のドラマ)

3.0

本当にこんな子がいるとは思わないけれど
これに近い子はいる気がする…(笑)
賢すぎて不器用なかわいい恋のお話。
機会があれば劇場版も観たい。

0

Perfect Crime パーフェクトクライム(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

香織のターンからの東雲ターン。
あー、この感じ面白いなー
と思ってたけど東雲ターン長すぎてダレた…

昼ドラ的ドロドロ恋愛劇。
前半に身体絡み多すぎ
終盤なさすぎ(笑)

ところどころ、
とんでもなく
>>続きを読む

0

明日もきっと君に恋をする。(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープ物はいくつもあるけど
切ない切ない
一見ハッピーエンドなんだけど
ゆきちゃん良かったねだけど
ばんさんだけが取り残されるの辛い。

長さ的に映画一本分くらいのドラマで
綺麗に纏まってて良か
>>続きを読む

0

彼氏をローンで買いました(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

嫌いな人は嫌いだろうなぁ…
と思う内容。
設定面白いし、元々、男女差別は論外だけど
男女区別はあるべきという考え方なので
どうぶつの森思想はかなり理解出来た。
身体的にも男女は別の生き物なのに
全く同
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン in ニューヨーク(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずもどかしい2人が
幸せになって良かったねっていう
朝比奈さんもねっ
よーことシェフもねっ
大団円エンディング。

時系列でちょっと迷ったけど。
本編のエンディングのちょっと前の話
ってことだ
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実は、ちょい役で出てる古川雄輝くん目当てで観始めた。
そしたら良すぎてハマった。
石原さとみちゃん可愛いし。
日向さん不器用すぎて可愛いし。

ところで、一年後再会の約束、
2人とも行ったはずなのに何
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

高良健吾くん目当てで見始めたけど、とても疲れた…

1話目からしんどくて。
続き観るか悩みながら
ネタバレ嫌いの私が、ラストを先に少し観た…。
鬱映画は2時間耐えれば終わるけど
ドラマはキツい。
人間
>>続きを読む

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

王道の中に王道を詰め込んだ恋愛ドラマ。
控えめに言って最高だったので
リピしたい。
王道すぎるから何もかも読めるけど
王道ってそういうものだよね!
多部未華子ちゃんが可愛い。
冒頭の社長やり込めるシー
>>続きを読む

0

きみはペット(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛かった、特に弱い時のすみれちゃん。

志尊淳くん、そんなに好きじゃないのだけど
このドラマのももちゃんは良かった!

蓮實くん、いい人だけど、
うーん、もう少し強さ欲しいなぁ
でも実際、あんなハイ
>>続きを読む

0

恋仲(2015年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

これは個人的に好きになれなかった…
福士蒼汰くんは好きだから頑張って観た、と言う感じ。

とりあえず葵の煮え切らなさがダメで。
むしろ青井主人公で青井endのドラマなら良かったのにとずっと思いながら観
>>続きを読む

0

イタズラなKiss2~Love in TOKYO(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ツンデレ王子がデレるドラマが大好きなので
とても良かった。
1より数倍好き。
古川雄輝くんこういう役似合いすぎる。
琴子って呼ぶだけで最高。
きんちゃんも幸せになれて良かったし
クリスのイギリス訛りの
>>続きを読む

0

イタズラなKiss~Love in TOKYO(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どう考えてもきんちゃんが一番いい男。
あんな最高な男の人いないよなー
と思うけど私も入江くんがいいから女はアホだと思う(単純に古川雄輝くんが好き
ヒロインの女優さん苦手なので残念…
映画版の、演技はさ
>>続きを読む

0

好きな人がいること(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夏 海
出会いが最悪
イケメン達とシェアハウス
留学
空港

ベタとベタとベタベタベタな恋愛ドラマ
もはや清々しい
わりと好き

でも仕事の場で告白まがいはちょっといただけないかなー
あと大事なお客様
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎 ㊙裏メニュー(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ここちゃんの裏の話が怖すぎる。
ギャルソンの話もそうだけど
裏メニューで完結する感じですごく良かった。

0

はぴまり〜Happy Marriage!?〜(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロクでもないしどーしようもないのに
憎めない温水パパがズルい

間宮家の人たち、次男家の母子以外は
それなりにまともなのでは…

北斗が途中からころっとちわにおちたのは
不自然だなーと思うけど
ハッピ
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観るまで、もっと軽い話を想像してた。
死ぬ死ぬ、めっちゃ人が死ぬ。
映像的なグロはないけど
内容はなかなかにエグい。
リアリティはちょいちょい放棄されてるけど。
特に警察の無能感がすごい。
最終話、パ
>>続きを読む

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほたるも花笑もハマって見えた綾瀬はるか嬢なのに、これもちゃんとカッコよく見えるから
さすがの女優さん。

面白かったし
気持ち良かった。
このドラマ好き。

なことをまず踏まえて。

いや、尾行のレベ
>>続きを読む

0

福家堂本舗-KYOTO LOVE STORY-(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

市原隼人氏は和装似合うなー。
早見あかりちゃん、お顔は綺麗なのに体型が…でいつも気になるのだけど
このドラマ途中からずっとお着物だから
目立たなくて良かった。
佐々木希ちゃん本当に綺麗。
…気の毒でな
>>続きを読む

0

きょうは会社休みます。(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

放送当時ハマってた。
久しぶりに観たけどやっぱりハマる。
嫌な人が誰も出てこなくて、ヒロインとお相手が可愛いドラマは好き。

久しぶりにみて
結局一番いい男は大城だと。
中の人はアレだけども…

0

ラブリラン(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観たくなって観た(何故か前回マークしてなかった)

このドラマで古川雄輝くん好きになった。
お誕生日のすれ違いが一番辛かったな。
結局、仲が戻って仲良しのシーンが、
行く前と後の空港だけなの
>>続きを読む

0
>|