Kokushiさんの映画レビュー・感想・評価

Kokushi

Kokushi

映画を手当たり次第に鑑賞したくなる時が、
たまにあります。
だから、たくさん鑑賞する時期もあれば。
全く鑑賞しない時期もあります。

基本、DVD鑑賞。
どうしてもすぐに観たいものは、映画館。

アニメ好き。
洋画好き。吹替えで鑑賞。
観たい作品が字幕のみなら、字幕で鑑賞。
映画館で観るなら、字幕のみは諦る。
ドキドキワクワクする作品が好き。

声優さん好きな為、
吹替えキャストを確認する。

  • List view
  • Grid view

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.5

原作は未読。
アニメを観てます。

猫が足りない。
急に、お盆になって、
板谷由夏サンもいたりして、
少し驚いた。
あとは…アニメが良いな、と。

後半の対局、楽しめた。
伊藤英明サンと佐々木蔵之介サ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サルーの子供時代が可愛い。
お兄ちゃんについて行きたくて、
重たい物を持ち上げてく姿が、
可愛くて仕方なかった。

しかし、その後、
イラッとしたよね。
幼いから仕方ないんだけど。

自分が迷子だった
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好き。

遺体安置所内だけで繰り広げられる内容。
原因の死体は、一切動かない。
検死官に解剖されるのみ。

解剖をしていくうちに、
遺体安置所内で様々な事が起こる。
いやー。
海外の美術は凄い。
>>続きを読む

ケージ・ダイブ(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

正直、スコア0でも良い。
期待していた分、
期待外れ感が半端ない。

ドキュメンタリーっぽい作り。
男兄弟と、弟の彼女の3人が、
サメのケージダイビングを
楽しんでいた時に襲われる話だから、
期待しち
>>続きを読む

探偵ミタライの事件簿 星籠の海(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画にする必要あった?
2時間くらいのドラマで問題なし。

玉木サンが演じてる役。
脳科学?の先生にする意味がない。
折角だから、それに合った事件に
すれば良かったのに。

広瀬アリスサン。
最後の方
>>続きを読む

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

3.0

淡々と話が進んでいった印象。

検事長のおじいちゃん。
格好良いです。
イケメンって意味の格好良いではなく。

正直、途中から
アンガーマンの性癖が気になって、
アイヒマン所ではなくなった。
歌手の美
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

愚かな人しか出てきません。

田向夫婦と関わりのある人達が、
どういう関わりがあって、
どう思っていたのかを掘り下げていきます。

旦那の方は、野心がある人だけど、
ゲスな人だった。
奥様の方は、怖い
>>続きを読む

アイヒマンの後継者 ミルグラム博士の恐るべき告発(2015年製作の映画)

2.5

ドキュメンタリー映画寄りな作品。

実験について、
ちゃんと説明したら、
正確な結果は出せない。
だけど、この実験に関しては、
嘘の説明をして実験したら、
正確な結果は出るけど、
実験に参加した人の精
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

5.0

映画館でも観た作品。
急に観たくなって、
購入したDVDを引っ張り出してきた。

ナルト、鈍感。
ヒナタ、美人。
何度観ても良い。

良かったね、ヒナタって心底思う。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

途中までは、ホラー。
人形が怖い。

ただ、結果的には、
ホラーじゃないっていう。
怪奇現象でも何でもない。

言えるとすれば…
どんな幽霊より
生きてる人間の方が怖いって事。
怖い…気持ち悪い、かな
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

どうして男女二人が先に目覚めたのか、
楽しみにして観たんですが…。

早い段階で、楽しみを奪われました。
思っていた内容と違う。
目覚めた理由も、ありきたり。
早く目覚めたのに、
不具合もあったのに、
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

生田斗真サンが凄い。

リンコサンの子供時代。
母は、強いね。
体育を色んな理由で休んで、
学校から呼ばれ。
我が子からは、おっぱいが欲しいと言われる。
理解して、ブラジャーを買ってくる。
凄い母親。
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

5.0

テレビアニメは、途中から鑑賞。
そして、この劇場版。

すごく楽しかった。
たぶん、いや、きっと、
主要キャラ全てを登場させた。

バトルシーン、凄い。
ラストのボス戦は、目が離せない。
何度でも観た
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

とにかく小枝ちゃん…
ベビーグルートが可愛い。
オープニング、ノリノリ(笑)

ピーターの実の父親が現れて、
チームはバラバラな感じに。
モーラには、妹が登場。
ラストは、盛大な親子喧嘩です。
モーラ
>>続きを読む

フライト・クルー(2016年製作の映画)

3.5

本題に入るまでが長い。
主人公について。
機長について。
気付けば主人公は、女性とデキてる。

やっと本題に入ると、
色々と起こる。
地震。火山の噴火。
マグマの接近。
バスをマグマにやられた後、
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど良い話の長さ。
テンポも良かった。
始まって数分で、暗闇から登場。

弟が、可愛い。
そして、妙にしっかりしてる。
病気の母親には、
ちょっとイラッとする。
お姉ちゃんが、なんだかんだ頼りにな
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.5

アンディ・ラウの使い方が、
贅沢すぎではないだろうか。
アンディ・ラウのアクションシーン、
欲しかったなぁ。

色分けされた部隊が、
すごく格好良い。
女性の部隊とか格好良すぎる。

敵のボスである女
>>続きを読む

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

4.0

キャストが豪華。
六角さんが登場して、
ちょっと安心しました(笑)
ミッチーも登場で、更に安心(笑)
安心して観れる作品です。
ただ…犯人が予想できてしまう。
それをカバーするのは、
後半の杉浦さんと
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタートから30分くらいかな。
平和に進んでいきます。
ヘリコプターに鳥が当たって、
不意打ちに驚きましたが(笑)

爆発してからは、あっという間です。
作業員が、噴き出した油で、
吹っ飛んでいきます
>>続きを読む

どうしても触れたくない(2014年製作の映画)

4.5

2度目の鑑賞。
原作コミック持ってます。
BLCDも聴きました。
そして、実写映画。
DVD購入しました。
久々に、再鑑賞。

上手くまとまってます。
俳優さんも合ってる。
キスシーンは、自然で。
>>続きを読む

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当は、劇場で観たかった。
DVD買いました。
エリザベスの覚醒シーン。
葬儀屋の正体。
見所満載。

エリザベスの覚醒シーン。
エリザベスの想い。
映像で観ると、泣けてくる。
可愛い女の子でいたい。
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

5.0

2度目の鑑賞。
実写を観て、再度観たくなり、
レンタルしました。

少佐とバトーの関係が、
何度観ても、ウズウズする(笑)
潜っていた少佐が着替えを始めて、
視線を反らすバトーが堪らない。
あの世界観
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.0

ちゃんと観たことがなかったので、
WOWOWで放送したのを鑑賞。

面白かった。
誰なのか分からない。
どこから見られているか分からない。
目の前で人が殺されていく。
ヒヤヒヤするね。

事件に関して
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

5.0

何度か観た作品。
洋画の実写を観て、
また観たくなったので再度鑑賞。

映像、もっと古い印象だったけど、
記憶違いだった。
今観ても、最近の作品みたい。

内容は、絶対に
完璧に理解出来ていない。
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

気になっていたのは、吹替え。
先に確認しました。
素晴らしい声優陣でした。
アニメ版の主要キャストを揃えてました。
少佐は、田中敦子さん。
バトーは、大塚明夫さん。
トグサは、山寺宏一さん。
これだけ
>>続きを読む

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トモダチ100人皆殺しって書いてありますが、
100人死にません。
SNSの友達が解除されていくだけ。
死ぬのは、話のキッカケにもなる自殺した子を含め…6、7人。
そこに、ガッカリした。

内容は、楽
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イタズラ電話をして、
楽しむ青年2人に起こった事。
質の悪いイタズラ電話だから、
なんだろ…自業自得かな。

青年2人は、犯人から襲われるって事が、後半までないです。
電話でのやりとりと、テレビや、携
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

動物達が、とにかく可愛い♪
吹替えで観たんですが、女優サンやアーティストサンも起用してますが、違和感無かった♪♪

クライマックスのショーの場面は、
勿論最高でした。
しかし、それよりツボだったのは、
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

素晴らしい作品だと思う。

ただ、個人的には、
観ていて辛い作品だった。
辛くてスコアを減らした。

こういう日本の頃があったのかと思うと、凄く辛い。
キリシタンってだけで、殺されてしまう。
キリシタ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

R18指定作品。
吹替えはなく、字幕のみ。
レズのエロが苦手な方には、オススメ出来ないかなぁ。
あと、グロいのが駄目な人。
こう…指が1本ずつ切り落とされるのとか。
後半にあるんですよ、少しだけ。
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、現場の悲惨さや。
湿疹が出て、身内を殺した犯人、
異常な様子。
良い感じに怖かった。

話の作りが上手くて、
最後まで誰が原因なのか悩んだ。
國村サンが怖すぎ。
だけど、途中から出てくる謎の女性
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

5.0

思っていたより、
濡れ場シーンが多くて驚いた(笑)

年下男の為に、
色んなタイミングが合って、
お金の横領が始まって。
回数を重ねるうちに、
横領の為の機材まで揃えて。
堕ちるって、こういう事かと思
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は、人間の勝手さが目立っていた。
今まで、存在すら知らなかった場所に、急に入り込んできて。
見たこともない巨大な生き物に出会って、銃を乱射。
巨大な生き物の領域に入ってきたのは人間なのにね。

>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

5.0

難しいことは分からないけど、
監視、盗聴は怖い。
それが、国からってなると、
身動きできないよねぇ。

そして、彼女が凄い。
喧嘩して、危うい感じだったりもするんだけど、彼を理解して、傍にいたり、離れ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

ベビーモアナが可愛いすぎた♪
成長した後のモアナは、
逞しかった( ´∀`)

上手く歌を入れていた。
変なタイミングで歌いだす訳でもなく、
自然な感じ♪
すごく楽しめた。

クローズド・バル 街角の狙撃手と8人の標的(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは良かったです。

店を出たら撃たれて死亡。
目を離したら、死体は消えていた。
街中も、人影なし。
謎めいていて、ワクワク出来た。

だけど、
店に残った人達が疑心暗鬼になり、
色々と異常にな
>>続きを読む

>|