りくとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

りくと

りくと

映画(780)
ドラマ(59)
アニメ(0)

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.6

マイケル・ベイってこと忘れてて見始めたけど、速攻わかった笑笑


この映画、マイケル・ベイ、マイケル・ベイ、マイケル・ベイ、マイケル・ベイ、マイケル・ベイ、マイケル・ベイ、マイケル・ベイ、マイケル・ベ
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

4.0

2020年一本目の映画
2019年一本目の映画もこれを見た

恋愛映画とか全然見ないけど、これはやばいベスト

ナタリーポートマンのかわいさエグいてええええええ

アシュトン・カッチャーになれたらって
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.8

2人の掛け合いがおもろすぎて声出して笑ってしまうからのド派手アクション

マイアミも感じれてマイケル・ベイのくそド派手な火薬の使い方も見れて最高

フェラーリの 550マラネロ?めちゃくちゃイケてる
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.7

年明けにとうとう3作目やるということで!

マジでちょー笑えて、ちょー興奮するアクション

二丁拳銃の意味があんまわからんけど、若き頃のウィル・スミスめちゃくちゃかっこいい
そして監督マイケル・ベイ
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

高校生の時に見て、これめちゃくちゃ好きだったから久しぶりに見てみた

エンドオブホワイトハウスよりもホワイトハウスダウン派



チャニング・テイタムがかっこよすぎる

リムジンでカーチェイスするとこ
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.2

友達にすすめられて見てみた
うん、女子が好きなやつやった
おれは好きくない

その友達に抱きたいカンケイをすすめている
抱きたいカンケイなんて見たら、きっと彼女は失神してしまうだろう


帰国して1ヶ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.7

一生見ないだろうと思っていた映画。

Q.じゃあ、なぜ見たか?
A.気分

最後あんな展開になるとは予想もしてなかったしなんか気持ち悪かったぞあそこ。

ただストーリーめちゃ良かった。切なさともどかし
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.2

なんか今日語学学校の授業でこれ見ることになったけど、
おれってハムナプトラ3しか見たことなかったことに気が付いた
ハムナプトラ3は結構好きだけど、これはおもんなかったわ

字幕あるとさ、リスニングとい
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.6

友達が5回も見たとか言ってたから見てみた

女の子向けな感じだったけど、まあまあ良かった

ちょっとさすがにNetflixオリジナルということで日本語字幕で見させていただいたでごわす

男びーせん過ぎ

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

やっと見れた
新幹線

あのパパくそ強かったなぁかわいかったなぁ

日本語字幕でちゃんと映画見たいですそろそろ

韓国の田舎って日本みたいだったな

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

2年前くらいから?
とりあえず制作決定された時から今までで一番楽しみにしてた映画だったかこそ、
アメリカで見るかどうか迷った
字幕なしに全て理解できないから
中途半端に見ていいのか、すごい考えた

>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

昨日アメリカ独立記念日で学校がお休みということで昼に見てきた
みんなで前日の夜中に急遽決めたのに席ど真ん中予約できて最高やった

また細かい部分は理解できてないけど、ストーリー、映像は最高やった
コメ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりの映画
しかもチャッキー笑

チャッキー見るの2作目
前見たやつめちゃくちゃ怖かったのに今回のは全然だったわ
コメディ要素が結構あって、笑えた

今日行った映画館は、チケット買う時に席を確保す
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

-

アメリカで初映画ということで、かなり興奮してた
しかも寮から徒歩圏内の映画館は、2000円ちょいしたけど、全ての席がリクライニング!もはやベッドだった
また店員呼び出しボタンが各席に設置されており、い
>>続きを読む

コードネーム:プリンス(2014年製作の映画)

3.5

最近毎日一緒にいるメキシコ人の女の子とラウンジの大きいソファでポテチ摘みながら見たという、なんとも若かりし頃のザック・エフロンがやりそうな映画的なことをした

英語字幕があったから何とか普通に理解でき
>>続きを読む

マスターマインズ(原題)(2015年製作の映画)

-

ベトナム人のかっこいい友達と同じクラスのかわいいフランス人の紹介で知らないフランス人達5.6人と見た寮のラウンジで

笑えるシーンたくさんあったけど、ストーリー理解できてない

ザック・ガリフィアナキ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

今年のアカデミー賞授賞式で、ブラッドリークーパーとレディガガのパフォーマンスに鳥肌立ったから見たいと思ってたら、飛行機で見れた

かわいいCAの腕よく見ると、毛の処理が足りてなくて萎えたり、隣の人がめ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

もう何回目かもわからんくらい

この映画の舞台であるサンディエゴに明日から行くということで、改めて見てみた
トップガンを理由に選んだわけではないが、しっかりミラマー基地を見てこようと思う

まずこの映
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

この映画、今の私に必要かと思って


イエスという積極性、挑戦も大事だけど
ノーという勇気、判別も大事ですね

結構コメディ色強くて笑えた

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

公開2日目と一昨日と2回見てきた

レビューちゃんと書こうと思ったら
書くことありすぎてキリがないからやめとく

初期メン10年間お疲れ様でしたありがとう

キャプテンアメリカがムジョルニアを持つシー
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.7

まぁストーリーは王道すぎるが
キャメロン・ディアスとアシュトン・カッチャー補正で良かった!

特にキャメロン・ディアス!!!

アメリカ人の口から生で
ラスベガスではなく、
ベガスと聞いてみたいものだ
>>続きを読む

アメリカン・パイ in ハレンチ教科書(2009年製作の映画)

3.3

初のアメリカン・パイシリーズ

ストーリー全体的におもしろくはなかった笑笑

ただ白人のおっぱいがたくさん見れます


こういうteenagersの馬鹿げた学園モノに流れる曲好き

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

アメリカ行く前にもう1回見とこうということで高校生ぶりに見た

戦争とは何なのか
国を守るために軍人が戦う
だが、その軍人たちの心・体は戦争に蝕まれる
さらには、その軍人たちの家族をも狂わせる

そし
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

2.7

2作目まで好きだったけど、
なんか急に変な方向にいったな

よくわからんもう
時間の無駄したなこりゃ

最後はかっこよかったよ、ハルオ

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.8

1作目よりもおもしろさ増してた気がする

この夫婦が最高にイカしてて、そこに前作からのザック・エフロンと今回の敵であるクロエグレースモレッツが加わってコメディ全開だった

少し前からザック・エフロンに
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.1

ジョジョは、アニメの第三部ちょいちょい見てたから気になってた
実際見てみたら三部の主役承太郎は脇であんま出ず、山崎賢人演じる四部のジョウスケが主役だったから個人的にびみょかった

続編作れるように制作
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.5

Amazonに課金までして見たけど、びみょかったというかめっちゃ眠かった

普通の女優がおっぱい出すのすげーよなぁ
ローズバーン要チェック

バットマンめっちゃ似てたワロタ

おやすみ

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.6

三ツ星を狙うシェフたちのアツい世界を知れた

ブラッドリークーパーのシェフ役たまらなくよかった
怒り狂ったり、荒れたりする演技しびれた

ブラッドリークーパーは、留学してフランス語が堪能ということもあ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.7

潜水艦系はじめて見たかも

着弾までの時間がたまらないドキドキ

結構水中戦よかったなぁ
お互い目視できない中で闘うのってめっちゃ頭使いそうだし、あれむち打ちやばいだろつな

ネイビーシールズも出てき
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

アカンやんこんなん
アーノルド・シュワルツェネッガーの息子もめちゃくちゃルックスいいけど、中身も合わせたチャーリーという男が最高すぎた


この映画、太陽を映す時は特別なカメラを使っているのだろう
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.8

ついに見終えたBeforeシリーズ

前作からまた9年後の話

この映画は2人がずーっと会話してるだけだが、その会話を通してこの9年間がどんなんだったかが見えてくるのでおもしろい

イーサン・ホークが
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.7

1作目より良かった


けど、よーく考えてみたら
1作目の敵がただ逆ギレしてまた襲ってきただけってゆー話

96時間(2008年製作の映画)

3.6

昨日友達が好きと言ってて見てみた

リーアム・ニーソンの娘役の女優の走り方がキモすぎた

元CIAって設定はマジでアツい
最初の日雇いの護衛の仕事でCIAにて身につけたスキルを早速見せてきてたまらなか
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.4

父さんとおれがハマってたドラマの主人公がこの映画の主役かつ、ネイビーシールズモノということでB級?なのは分かってたけど見てみた


上官が少しツボなだけでした。



みなさん、有意義な日曜日を