yumiさんの映画レビュー・感想・評価

yumi

yumi

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

日曜日の夜、部屋を暗くして美味しいジュースを飲みながら見るのに最高
コンプレックスも自意識過剰もひっくるめて愛せる

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.6

最高最高そして最高
強い男と強い女が最高にかっこいいよ!!!!!!!!!

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.0

海に行きたい気分の時に見てた
ジャンレノ、かっこいいね
海の風や水の音が、やや荒い映像から伝わってくる

かなしいけどかなしくない、これも海の力なのかな

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.4

号泣
こんなに迷子になるものなんだ、という衝撃と、インターネットが救うものはすごいな、という希望と
ちゃんと周りの人を愛すること・愛されることに気づけたのがすごいね
主演の彼かっこよすぎる

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

自分で見つけようと思えば、どこにでも味方がいるよね
みんなの突き抜けた明るさとその背景にある人間らしさが愛おしかった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

強い女最高
戦いの世界に女だらけ、というの時代〜〜って感じする

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

雑記
違う言語を持つ2人の話、と感じた
時を経るにつれ少しずつ同じ言語を手に入れていく

白人でもない、黒人でもない、人間でもない、わたしは一体なんなんだ
重みがすごい言葉

白人監督の描く理想郷だと
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.8

いやーーーー夜みてよかった、夜風にふわーっと全てが昇華されていく感じ、最高かよ、み終わってお酒飲みながら歩いて家まで帰ってしまった。
女の子めちゃ可愛い、だれだろ?
染谷将太のからだたるんでるの愛らし
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

えっこれ映画館で観たかった〜〜!!!!ミスった〜〜!!!
渡辺くんまじで毎回クソいい役だなおい…最高じゃん…かわいい…好きだよねえうんうん好き好きあとエンディング最高
松岡茉優はほんとこういう野暮った
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

ええええええこんな泣くって聞いてないけど!?え!?!?え!?!?!?!?!?ラスト大号泣ですよ…
この手の映画で、まだそこそこ最近なのに、当時の映像をひとっつも使ってないの、プロだな〜って思った。あと
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.4

まったくまったくまったくまったく共感できない、感情輸入できない、なのにめちゃくちゃいい…と思った映画は初めてだった。
人間が抱える矛盾、衝動、後悔、そしてそれを表現できる力。青春の煌めきとか、恋のキラ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

ゾンビやんけ怖いやんけ〜と思ってたら抱腹絶倒、2度目の全てを明かし破壊していく感じ、とんでもないな

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

バーフバリ!バーフバリ!!!
元気でる最強最高
インド映画の性の表現やはり独特

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.8

中国語に耳馴染みがなくて序盤集中できずストーリーをつかみきれず…もう一度みたいな

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.9

こんな美しい世界があるのか、という印象、ここ最近で1番よかった
男性を好きになるということにおいて、この手の映画でありがちな誰かに馬鹿にされたり規範意識から思い悩むような描写が一切ないのが美しさを際立
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと相当好きかもしれない
メグのおすすめ
きてるよー!!!!!!!って思うけど、人生ってそんな感じなんだよね、そこですれ違っちゃうってことは、結局自分のプライド守って縋り付けなかった方の負けなんだ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

ローファー履いちゃう系男の子かわいい、赤のローカットコンバースもかわいい
池松壮亮とにかくすき
「ぽっくり」「むくり」じゃないねんバカかわいいなおい
日常ってこれくらい何もなくてバカみたいででも当の本
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

かっこえーー!!!かっこえー!!!!!後半の疾風怒濤コメディ感ー!!!!やれやれ!好きなだけセックスしろ!!にしてもアナルでやりたいもんなんかなそんなテンションあがる?母をずっと愛しているのが素敵

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

動物の造形がかわいい〜〜!足短い〜〜!!!!
でもなんでこういう物語の主人公ってお調子者で楽観的で絶対うまく行くことないことを、なんとかなるべ〜って進めちゃう人ばかりなんだろう。
しかし、すきな曲バン
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.7

もっとバイオレンスかと思って観ていたが、想像よりもアップダウンのないストーリー。というよりほぼずっと低空飛行という感じだが…
その分、たまに挟まる幸福が何倍にも感じる。海で泳ぎを教えてもらう、身の守り
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

IMAXにて
ストーリー自体は予想もできるし突拍子も無いものではないが、曲がめちゃくちゃいい。
個人的には記者の人がすき。
あと、ザック・エフロンが歌って踊ると、わたしの中の中学生が(ハイスクールミュ
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストだけ、ラストだけ!ちょっと残念!!もうルーとは会えないのかな。

ルーかわいい、めちゃくちゃかわいい。あと斉藤和義正義かよ
主人公がルーと出会って変わっていく様子が、なんだか他人事ながらうれしく
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ねえさちよくん、あなたのエゴと身勝手のせいで、周りの大切な人が苦しんでるよ。気がついて、お願い、気がついて。失くしてからじゃ遅いってことに、2回目になる前に気がついて。お願い。「しんちゃん」「あーちゃ>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.2

イーサン・ホークすごい、どうしようもなく、最後までどうしようもなく弱くてダメで、何度も「なんで!?」って思ってしまう。トランペットの音色をこんなに哀しく感じたことない。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初にほのめかされるえ!?離婚した!?てことは!?という予感から始まる。
なんですぐ喧嘩しちゃうんだろう、もどかしい。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

はーーーーー!また最高。
セリーヌの聡明で神経質な女性らしい演技、かわいくってだいすき。
イーサン・ホーク、どんどんいい男になるなあ。

今回も登場人物はほぼ2人だけの会話劇だけど、心地いい流れの中で
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

壮大なRADWIMPSのPVをみている気持ち、最後会わなくてよくない?????

>|