るんこはさんの映画レビュー・感想・評価

るんこは

るんこは

ほぼ洋画専門の三十路の二児のパパです。
サスペンス、コメディ、青春、スポーツ物が好き。面白いのに邦題ダサくて損してる映画をシリーズ化してレビューしてますw#邦題ダサ損シリーズ☆ 皆様の映画ライフのお役に立つような&楽しんでもらえるようなレビューができれば…ということで結構しっかり書きたいです。ネタバレはしませんが駄文が長いことが多いので、すいません。
今年は映画館で色々観たいなぁ…

映画(286)
ドラマ(0)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか急に観たくなって久々鑑賞!
普段はネタバレしない主義ですが再投稿なので…


制作決まってから死ぬほど楽しみにしてたなぁ♬

もーすぐ公開の第二弾も今年1番の楽しみすぎる!



そりゃ内容自体
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.1

前作ここで終わりか〜い!
からの一緒に借りててよかった続編鑑賞。

「バーフバリ2 そして伝説へ…」

…とドコぞのゲームソフトのような感じの完結編。

いやーまたもや圧巻の熱量とボリューム!


>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

偉大な大戦士の神話であり親子二代の大河ドラマ!

バーフバリ!バーフバリ!\\\\٩( 'ω' )و ////

よーやく私も言えたばいw
これは言いたくならん人はおらんやろw


これか!これなのか
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.2

自分で勝手にやってる
面白いのに邦題ダサくて損してるだろ映画第86弾。

連休前半は子どもの発熱で予定吹っ飛びました…
でも気を取り直して!邦題ダサ損シリーズ。

今回はこれ。



「パイレーツ・ロ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

自分で勝手にやってる
面白いのに邦題ダサくて損してるだろ映画第85弾。

いよいよアヴェンジャーズ:IW公開ですね!
すぐ行ける人はいいですね(˘・з・˘)ケッ!←妬み嫉みw
マーベルと言えどもコレは
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

お久しブリーフ!
しばらく遠ざかっておりました…

まぁコレはレビューしときたくなったもんで☆

ホラー苦手野郎の私でもこれは観たかったとよw


オスカーのサプライズ、脚本賞受賞の本作。

やっぱ作
>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

3.6

オスカーも終わってしまいましたね〜

いやー盛り上がらせてもらいました(´∀`)
(関連作全く見てもないクセにww)

私の予想は半分だけ当たりでした!残念!

とりあえず辻一弘さん
日本人初メイク・
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.4

ハードディスクの容量減らさんば!草の根運動☆9★
(全然減らんww)

前作が結構好きでよく出来てたから
なかなか楽しみで久々の邦画鑑賞(゚∀゚)


帰らないと参勤交代じゃあごぜぇやせん!

っつー
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.0

ハッチャケもここまでいくとやみつきに♬


いやーオモロイ!
ソレソレ-イ!(=゚ω゚)ノ凸凹凸凹凸凹凸凹凸凹凸凹


さすがに「LEGOムービー」の時の映像に対する
驚きや脚本の巧みさには敵いません
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

自分で勝手にやってる
面白いのに邦題ダサくて損してるだろ映画第84弾。

最近ペース上げすぎて息切れしてきたけど
頑張るぞ!邦題ダサ損シリーズ。

今回はこれ。



「バーニングオーシャン」
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

確かにこのシリーズ盛り返したね!

安定の面白さでございます(*´ω`*)


過去先の要素を取り入れながら
新たなステージに舵を取っておりました♬


ハビエル演じる今作の敵、サラザールは
顔面力も
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

3.8

自分で勝手にやってる
面白いのに邦題ダサくて損してるだろ映画第83弾。

実は初めてのジャンル、アニメで邦題ダサ損シリーズ。

今回はこれ。



「ガーディアンズ 伝説の勇者たち」



どこぞのク
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.8

いやー素晴らしいスケールの小ささですわw

これぞアイデアで低予算なんのその映画☆
久々にいい掘り出し物観れたなぁって感じ(´∀`)

エドガー・ライト総指揮で
主演は幼さが残るジョン・ボイエガ。
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

自分で勝手にやってる
面白いのに邦題ダサくて損してるだろ映画第82弾。

まだまだ寒い日が続きますね…そんな時には!
そう、邦題ダサ損シリーズ。

今回はこれ。



「わたしは、ダニエル・ブレイク」
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.2

SF映画あんまり得意じゃない私……
特にこういうドラマ系のSFは特に…

ぬぁーー!あんまり響かんやったー

くそー悔しかーー
結構皆さん高評価だったのになぁ…



雰囲気はあったとよ?
静かで詩的
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

自分で勝手にやってる
面白いのに邦題ダサくて損してるだろ映画第81弾。

いざ!伝家の宝刀ッ!の邦題ダサ損シリーズ。


今回はこれ。



「ジーサンズ はじめての強盗」



ジーサンズってうおぉ
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

なかなか評判高くて気になってた
ボストンで起きた実際のテロを基に
テロ発生前から犯人逮捕までを描いた作品。

マーク・ウォルバーグとピーター・バーグ監督の
3度目のタッグ作。

最早、実話ものではゴー
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

音楽は心のエンジン。
そしてこの映画のガソリン。

製作段階から相当観たかった作品で
去年一番楽しみしてた作品だったんだけど
近くでやってなかった上に転勤と重なってしまい…

『"公開"時、観れずに俺
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

"ハチャメチャが押し寄せてくる〜!!!"

作を重ねるほど、もっとスケールデカく!!
ド派手ド派手なアクションを!

ツッコミどころは数あれどなぜか許せちゃう
なんとまぁ"摩訶不思議ワールド"


>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

第90回アカデミー賞のノミネーションが
発表されましたねー(´∀`)

さぁ!どの作品がどの部門を何部門取るのか!?
盛り上がってクルーーーーー♬♬

今年は例年以上の大混戦!
今の所は三つ巴でしょう
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.7

レビューしてなかったけど気力生まれたので
書いとこ☆

いやー斬新でしたねぇ(゚∀゚)
発想がおもろい!拘りも描写も突き抜けとる!

予告見た時からワクワクしたけん♬



全編に渡ってFPS視点のこ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

再レビュー。

実は去年公開20周年特別パッケージのBlu-rayが
発売になっており、それを知った時から
ずっと欲しかった…(ちょっと高い)

それがなんと!!
私が映画の兄貴とお慕いしている、とあ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

ルンコハマン:ゴールデン・フライデー

『るんこは、初日に観てきたってよ』

ってことでまさかまさかの初日に
鑑賞&転勤後初の映画館!

ばり奇跡!!初日に行くとか何年ぶりだろうか…


まず映画館の
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.8

自分で勝手にやってる
面白いのに邦題ダサくて損してるだろ映画第80弾。

サボりまくって4ヶ月近く…新年一発目はやはり!
みなさんお待ちかね(?)の気づいたら
メモリアルだった邦題ダサ損シリーズ。
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.8

はいはいはいはい、この前借りた新作群の中でも
この作品はレビューしとかんと。

皆はSW新作でも関係ないんじゃあ!!ww



大好きなガチリチ先生がファンタジー!?中世!?
アーサー伝説!?でも評価
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

年末近くなりバタバタしており
皆様のレビューも読めておらずすいません…
ダサ損もサボりまくりですいませんw

転勤後初めてレンタル店でたくさん借りれたけど
どれだけレビューできるやら…

とりあえず、
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

説明不要ッッ!

フィルマで検索したら「床ジョーズ」の上に
羅列されてるけど説明不要ッッ!w

スピルバーグの名を世界に轟かせた
パニックホラーの金字塔。



これもう40年以上も前と?

俺より年
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

よく考えとるなぁΣ('◉⌓◉’)
設定もストーリーも☆

ゲームキャラやバグをここまで突き詰めて
キャラクターに味付けする手腕は見事!


確かにゲーム版のトイストーリーって感じ!

子どもと観ており
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

どもども!お久しぶりでござんす( ´∀`)
シティボーイのるんこはでござんすw

少しは新生活に慣れたきた今日この頃…
大変だけど楽しかね!

しかし最初は色々とキツかった〜
余裕もなかし…


そが
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.7

自分で勝手にやってる
面白いのに邦題ダサくて損してるだろ映画第79弾。

転勤が決まり引っ越し準備でバタバタしすぎて
ご無沙汰です!(^^;;
そんな私にピッタリな邦題ダサ損シリーズ。

今回はこれ。
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.9

前々から観たかったけどなくて
実家の近くで発見〜(´∀`)ヨッシャ-

70年代アメリカ西海岸・掃き溜めのような街
ドッグタウンから、スケートボードを通して
世界のカルチャーを変えた少年たち
“Z-B
>>続きを読む

トゥー・ラビッツ(2011年製作の映画)

3.8

人生初のブラジル映画!
当然公開もないので
"BG(ボケがグッドな)兄貴"のレビューから
ずっと楽しみにしとった本作☆

だってブラジルのタランティーノと呼ばれる監督
+ガイ・リッチー風味と聞いとった
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.0

自分で勝手にやってる
面白いのに邦題ダサくて損してるだろ映画第78弾。

まだまだ暑い日が続きますね…そんな時にはッ!
邦題ダサ損シリーズ。

今回はこれ。



「エブリバディ・ウォンツ・サム!!世
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

今年度オスカーの呼ばれ間違いに始まり
最も世間を、Firmarksを席巻したであろう作品。

まじで公開してからタイムラインの勢い凄かった!
絶賛、絶賛、絶賛、普通、絶賛、絶賛みたいな。

んで仲良い
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

全然ゴズってない!!!

でもこんなゴズリングも良いですねー(´∀`)

しがない私立探偵で非常にマヌケ。
マジで危機感を持たんば!お前はww

そして相方のラッセル・クロウは
デップリ太めだけど眼光
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

制作段階から楽しみにしててた本作。

案の定、劇場には観に行けませんでしたが
お盆最終日に下は10ヶ月から上は78歳まで
親族一同、揃いも揃って14人で鑑賞。

(まぁ全員でずっと見てた訳ではないけど
>>続きを読む

>|