ルリさんの映画レビュー・感想・評価

ルリ

ルリ

映画(65)
ドラマ(11)

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

映画ネタが多くてわからないのもあったけど面白かった
ドミノの能力ほしい

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.5

若いダニエルブリュール
東西ドイツが統一するまでの東ドイツが変わっていく様子がよくわかった
主人公の友人いい人だなあ
ララとローラ可愛かった天使

夜と霧(1955年製作の映画)

-

見終わった後すごく気分が暗くなった
衝撃的な映像ばかりだった
一生忘れないと思う

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.0

東ドイツの秘密警察がたくさんの人を監視してるとは知らなかった
知らない間に家に入られてたり、プライベートなことも全て聞かれてたのを後から知った人たちはすごくショックだったと思う

あまり表情の変わらな
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

想像以上の究極の色気を出してました
安藤サクラさんの演技がよかったです

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!
映画館で久々にあんな笑った
ジェームズコーデンやっぱり好き
ドーナルグリーソンのあんな感じの役は見たことなかったから面白かった
音楽もよき
見てて楽しかったなあ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

2人とイタリアの景色が美しい
旅行に行ってるところとアプリコットのシーンが印象的だった
最後のお父さんの台詞がよかった

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.6

ミュージカルやし、好きな俳優さんばっかり出てたからすごい楽しみに観に行ったのに、ガッカリした記憶がある
歌は好き
でも話がごちゃごちゃしててわけわからなかった

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.2

オリジナルのお話も好き
暗い雰囲気もあるけど、レアセドゥとドレスとセットが良すぎて
でもなんでヴァンサンカッセルが野獣の役?
なんか違う気がした

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

リリージェームズ目当て
やっぱり可愛い
青色のドレスとガラスの靴が綺麗だったなあ

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.1

ドロドロしてて苦手
ただスカーレットヨハンソンの色気がすごくて美しすぎたから観てよかった
キャストが豪華でびっくりした

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.9

初マリリンモンロー
めっちゃキュート
あれは好きになっちゃう
可愛いしセクシーやし最強すぎる
女装の2人組も面白かった

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.1

グロいからちょっと苦手だった
キャストが良くなかったら観てないなあ
エンディング楽しい

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.4

ポールとジュルズが可愛い
ポールの歌声すごくてオーディションのシーンは圧倒された
ジュルズみたいな奥さん憧れるなあ

エスター(2009年製作の映画)

3.7

これは怖かった
ぞっとした
エスター役の女の子の演技が凄すぎる
お父さん腹立つなあ

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

レクター博士のインパクトが半端じゃなかった
アンソニーホプキンスの演技が素晴らしい
ジョディフォスターはほんとに美しいね
2人が触れるシーンがすごく印象に残った

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

アンジーかっこよかった
空飛んでるシーン映画館で観たら迫力すごかったよ
エルファニングは相変わらず可愛かった好き

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

予想以上によかった
感動した
頭の中の感情がわかりやすく表現されててキャラクターが可愛い

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.1

好きで何回も観た
ミュージカルでハッピーエンドとか観てて楽しい
エイミーアダムス可愛いしドレス姿が綺麗
モーガンも可愛すぎた

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

ショートもめっちゃ似合ってて可愛いエマワトソン
青春って感じがした

セブン(1995年製作の映画)

3.5

面白かったけど終始暗くて怖かった
殺され方が酷い
キャストがよかった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

ズーイーの可愛さが溢れてる
服とか雰囲気も可愛い
IKEAデートね
いつかしてみたい

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

タイトルがばっちり合ってる
みんなでアルバム制作してるのが楽しそうだった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

メアリーの茶目っ気たっぷりなところとかほんとに可愛い
レイチェルマクアダムス可愛い
ティムの家族とか友達のキャラクターも素敵

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

レイチェルマクアダムスが可愛い可愛い
服も可愛い
ラブストーリーの理想をいっぱい詰めましたって感じの作品だった

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

コリンファースの演技がすごい
これも適役だと思う
吃音がだんだん治っていく様子がよくわかる

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

ニックかっこいい
ナマケモノ出てくるシーン全部面白かった!好き

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーは美女と野獣まんまだからなんとも
ただ映像が綺麗なのと、エマワトソンが適役でめっちゃ可愛い

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

始まりが印象強かった
あとパーティに行く前の4人で歌ってたところが好き

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

ボクシングって痛そうで苦手だけどこれはよかった
レイチェルマクアダムスちょっとケバい感じがあんまり合ってない気がする
子役の女の子よかったな

コーラスライン(1985年製作の映画)

3.4

ずっと昔に観たやつ
オーディションで名前呼ばれるのが怖くなった

>|