りこりすさんの映画レビュー・感想・評価

りこりす

りこりす

映画(83)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

すごくよくまとまってて、最初から最後まで楽しかった!
マリオブラザーズ最高!!

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジゼルかわいい!
楽曲は前作の方が好きだけど、現世寄りになったかと思いきや、まだまだアンダレーシア寄りのジゼルが可愛かったし、ナンシーたちが元気そうだったのもよかった。
ロバートがギャグ要員だった。ラ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アトラクションの小ネタが沢山あって、楽しかった。
見ていて笑ってしまうシーンも、怖くてゾッとするシーンもあって、楽しめた。
ラスト、なんだかんだみんなあの館を気にいって仲良くしてるのがよかった!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

昔のスパイダーマンの映画に慣れ親しんでた自分は、大興奮だった。
3人でわちゃちゃしてるのが楽しかった。
ラストは辛い……

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

何度でも見たい。
見終わった後、二人をみて幸せな気持ちになれます。

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ペット目線だと、悲しいこと多かったけど、みんな最後には最高のパートナー見つけられてよかった(お互いに)

個人的には、ルルのラストシーンがあって本当によかった。
みんないいコンビ!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

かわいくて、切なくて、感動して泣いてしまいました。

変わってしまったクリストファーロビンと、変わらないプーたちとの差に切なくなりながらも、取り戻していくクリストファーロビンとプーたち、クリストファー
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昔映画館で見たのを、久しぶりにまた鑑賞。

2Dのディズニー作品、本当に好き〜☺️!!!
ティアナが自分の夢をしっかりもってて、頑張ってて、現代のプリンセスって感じ。
動物達がとても可愛い☺️💕
ナデ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

俺が考えた最強!!セクシー!!マッツ!!!って感じの映画だった。

メリハリがあるような、ないような。
ラストは取ってつけたような感じ。

かっこいいマッツを見たい人は、飛ばし飛ばし見るのがおすすめ。
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくおもしろかった。
スカッとする。
主人公の重そうな過去も、家族も、ぼんやりとしか描かれないけど、そこが余計にいいかもしれない。
主人公に穏やかな生活をくれた、奥さんもすごくいい。子供たちも。
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズ祭りで鑑賞中。
うーん。
なんか、あそこまで女の人を助けようとする意味がよくわからなかった。だって、物盗むためのワンナイトだったのに…???
ミイラの女王が美しくてかっこよかった!!

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんなにお金にこだわっていたのに、自分で小切手を突っ返してまで、レイと一緒にいたいと願うまでに変わっていったチャールズと、
自分にとっての安心できる空間に戻りたいけれど、そこにはチャールズも一緒がいい
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いい話だな…???という感じ。
一作目とは全然別物の印象。
冒頭、めちゃくちゃわくわく。ジャックリーチャーかっこいい!
トムクルーズはかっこよかったけど、親玉みたいな人のキャラが弱すぎた。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

実話をもとにしているというからびっくり。
すごい人生。
飛行機を運転してたり、ながめてるトムクルーズが楽しそうでよき!

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーな日本のお話。
勝元がラストサムライなのかな?
オールグレンが段々村の人々と心を通わせていくところを丁寧にみられた。
最期がハッピーエンドというか、トゥルーエンドというか、働き手の男たちが
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド????という感じ。
クローン同士で意識を共有してるわけでもなさそうだし、なんならもっといっぱいトムクルーズいそう。
オリジナルのジャックたちは、どうなったんだろう…。
そもそも、なんの
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予知通りのことが多い中で、自分で自分の未来をつくるのがいかに大変か感じた。
主人公夫婦の境遇と、プレコグたちが可哀想すぎる。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.9

トムクルーズのレスタト美しい〜!!!!
最後の最後までレスタト美しかったです。吸血鬼はこうでなくっちゃ!

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後のあたりが、なんで主人公有利になったのかよくわからなかったけど、ループするたびに強くなるトムクルーズがかっこよかった!!
ラストの、一人だけ涙ぐんでる主人公のシーン、ぐっときました。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

マーヴェリックならなんでもできる。
本当に最高でした。
また見たい!!!見ます!

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おじいさんが、強くてめちゃいいキャラだった。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ブラント、かっこいい…!!!!
イーサンのイエスマンになりがちな友人たちの中で、ぶつかっていくブラント、とても見応えありました。
7作目で、またブラントに会えますように!!!!
イーサンは、相変わらず
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新キャラのブランドがめちゃくちゃよかった!!!!!
分析官だけど実は……ていうのがとても。
イーサンは、相変わらずむちゃくちゃ。とてもかっこよかったです。
ジェーンめちゃ強で美しかっこい。
シディロフ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

守るべき人がいる最強は、やっぱり弱くなってしまうんだなぁという印象。
マスグレイブけっこう気に入ってたから、ラストショックだったー!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインが無事でよかった…!!!
一作目と比べると、恋愛色強めだったけど、ヒロインが可愛くて度胸あって楽しく鑑賞できた。
イーサン率いるチームもみんな生存できたのが、結構嬉しかった。
イーサンはやっぱ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トップガンからのトムクルーズつながりで試聴。
すごく面白かった…!!!!!
はらはらドキドキアクションシーンも沢山あって、最後まで楽しめた。
最後、ハッカーの人が復職できたのが何気に嬉しかった。
古い
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メンバーの一人が欠けてからの展開が?????という感じ。
途中まではわくわくして見てました。
トムがただかわいそう。

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするぐらい面白くなかった。
バットマンとジョーカーが戦うのが好きな人は楽しいかも。
ロビンたち4人とバットマンの関係性とか、セリフとか違和感しかなかった。
キャットウーマンがあっちについたりこ
>>続きを読む

MANKAI MOVIE「A3!」 AUTUMN & WINTER(2022年製作の映画)

4.7

原作との改変はあったけど、めちゃくちゃ没入できた。
生きてた……また見たい!

サムライせんせい(2017年製作の映画)

3.8

原作未読。
ラスト泣いてしまった。
先生と町の人たちが打ち解けていく様子が好き。

>|