ひかるさんの映画レビュー・感想・評価

ひかる

ひかる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観ることができて本当に良かったです!

吉岡秀隆さんが演じた野田さん
「民間主導の今作戦では一人の犠牲者も出さないことを誇りとしたい…
未来を生きるための戦いなんです」
このセリフが最高でした
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

5.0

面白い٩(ˊᗜˋ*)و
すごく好きっ₍ᐢ⸝⸝› ̫ ‹⸝⸝ᐢ₎

谷原さんも塚地さんも北川さんも大島さんもみんなすごく素敵でしたっ!

そして、挿入歌がまたいい!
エンディングの歌も良かった!
もちろ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回も華麗に爽快に騙されました!
続編、嬉しいです!

チップを盗み出すシーンは、みんなの連携がバッチリで凄かった!

金庫からの脱出は、きっと大丈夫…と思いつつもちょっとハラハラしましたね。

そし
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ブラックパール号!復活っ!
そうだよね!
やっぱり、船には海が必要だよね!
素晴らしいっ✨

あと、海が割れてポセイドンの槍が現れたのもスゴイと思ったし、元に戻ろうとする海からの脱出も凄かった!
ブラ
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心熱くなるシーンがたくさんあって、とても良かった!

千早たちも3年生。
最後の大会を控えている中、1年生の新入部員をなんとか2人獲得していた。

団体戦で一勝も落としたくないであろうところに1年生を
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう競技カルタはやらないと言った幼馴染みの新くん。
でも、再び競技カルタの世界へ!
離れていても、同じものを追いかけられるっていいな。

千早はクイーンを意識するあまり、いろいろ大変だったけど、クイー
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すずちゃんが、とても可愛い!
高校生の時にこの映画を見ていたら、競技カルタの部を作りたいと思ったに違いない!

熱意でもって部員を集め、ゼロから作り上げていく感じがとても好き!

ルパン三世 セブンデイズ・ラプソディ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの五右衛門の「羨ましい…」に、笑ってしまった!

それに、五右衛門作の「女神の涙」!
大統領の手の中で、ホントに涙を流しているっ!

今回は随所で五右衛門に楽しませてもらいました。

また、ルパ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさに驚きの連続!
素晴らしいイリュージョンが繰り広げられる。

これから見る人には、なんの情報もなしに、心置きなく騙されて欲しいと思う。

あと、終盤にかけて、そうだったのか!と、さらに驚きつつも、
>>続きを読む

ルパン三世 天使の策略(タクティクス) ~夢のカケラは殺しの香り~(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

銭形さんが可哀想でした。

出来の悪い子ほど可愛いというか、娘のように思い立派に育ててあげようとした部下が敵のボスだったとは。

途中からそんな気はしていたけれど…心根の優しい銭形さんにはそんな疑いの
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公は亡くなった霊や悪霊、未来のことが視える。

そのため、亡くなった人の無念を晴らすために犯人を捕まえたり、悲惨な未来を回避するために奔走する。

視えることを恐れず、救うことを使命として生きてい
>>続きを読む

ヴィナス戦記(1989年製作の映画)

2.5

キャラがガンダムの登場人物によく似ていて、そこから聞こえる池田さんの声に聞き入ってしまった。

世の中に対する不満を抱えていた少年が、カーツと出会ったことで、戦士に成長したようだった。

物語が壮大過
>>続きを読む

ルパン三世 sweet lost night ~魔法のランプは悪夢の予感~(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記憶を奪われてもルパンはやっぱりルパンでしたね!

そして、やはり五右衛門には雑念があった方がいいと思う。

あと、次元大介はいつも大事なところで助けてくれる頼れる仲間。
次元がいると安心して見ていら
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

好き!

冒頭のジャックとジャックの偽物が戦っているシーンは本当に不思議な感じだった。
えっ…この偽物、誰?
身のこなしがジャックそっくりなんだけどっ!
と。
正体が女性と分かった時は、ちょっと背が縮
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.8

信、成長しましたね!
相変わらずの突撃型ではあるけれど、大将軍になるためにはそれだけではいけないと学んだようです。

大将同士の一騎打ちも、最小限の被害で抑えるための方法だったのだと、将軍たちの器の大
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピーターラビットとマグレガーさんが協力して、仲間たちを救出していくところが、とても嬉しかったし良かった!

イタズラ好きのピーターラビットだけど、本当はいい子なんだと思う。
けれど、過去の悪い行動のせ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

映画館で「2」の予告を見て、ふとBSの番組欄を見ると「1」がある!というわけで、見ました。

パニック映画ではなくて安心しました。

最初の目撃者…周りの人はなかなか信用してくれないですよね…
けれど
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ「ラジエーションハウス」が大好きで、今回の劇場版も楽しみにしていました。

唯織くんが辞めても離島へ行きたいと言った時、「流石、唯織くん!」と思いましたが、その後すぐメンバーみんなも同じようにス
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

海坊主さんがマスターをしている喫茶店「キャッツ・アイ」は、オーナーがキャッツ・アイの三姉妹だったんですね!

作者が同じだし、何か関係あるんだよねとは思っていたけど、今回、三姉妹のレオタード姿も見られ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

「風船は持っているだけで幸せになれる」

役に立つとか効率化とか、そんなことばかりに明け暮れ、本当に大切なものを見失ってしまった心に温かく染み入る作品でした。

プーさんたちが今もプーさんたちのままで
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に知恵を絞って、力を尽くしてのお引越しでした。

財産を売り払われた人あり、涙を飲んで百姓となった人あり…。
行く方も残る方も、苦しい…。
けれど、いつかきっとと、それぞれの場所で共に在る未来を信
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いきなりのネタバレで申し訳ないけれど、ハン、生きてたっ‼️‼️

もうそれがめちゃくちゃ嬉しいっ!
ハン大好きだったので、日本が舞台のお話で退場したことが残念で仕方なかったけれど、やったー!そっか!実
>>続きを読む

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

5.0

とにかくゾロがかっこいいっ!

暗闇に浮かび上がる「Z」の文字も、「噂のゾロでなく、伝説のゾロだ!」と言い返すところも、二刀流で二人を同時に相手にするところも、とにかくその剣術、身のこなし、志、愛馬ト
>>続きを読む

サイボーグ009 超銀河伝説(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タマラは確かに美人だけど、009のあの対応は、ちょっと待ってっ!と言いたくなってしまう。

009、好きなのに…。

タマラには誰かの支えが必要なのもわかるし、せっかく自由になれたのに、攻撃されて露と
>>続きを読む

シティーハンター 百万ドルの陰謀(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エミリーのお兄さんの「あてようと思っちゃダメなんだ、迷いのない正しい心でトリガーを引いた時自然に当たる」っていうセリフ、すごくカッコいい。

いろんなことにも通づる言葉かもしれない。

今更ながら、片
>>続きを読む

シティーハンター ベイシティウォーズ(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

壊れる…
めちゃくちゃ破壊されている…
オープン前のホテルも遊園地も…
思わず勿体無い…と思ってしまった。

しかしながら、冴子…あのファルコンを手玉に取るとはビックリです。

爆弾が仕掛けられた部屋
>>続きを読む

シティーハンター 愛と宿命のマグナム(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女は一生恋していられるが、俺(?)は時々しかできない

みたいなセリフが冴羽さんらしいなと思いました。

そして、ラスト…
計算され尽くした勝負に、さすが冴羽さんと感じました。

大切な人なために身を
>>続きを読む

ルパン三世 お宝返却大作戦!!(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回のお宝がとても素晴らしい✨
サクラダファミリアの奇跡を見たような気分です。

そして、不二子がとってもカッコよくて大活躍でした。
しかも、最後のセリフが良かった!
形に残らなきゃイヤよと言いながら
>>続きを読む

ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ララがとっても可愛い!

ララが流砂に落ちていく時、ルパンが勢いつけて流砂に飛び込んで、1人きりじゃ寂しいだろ?って言ってくれたのが嬉しくて、ララと一緒に泣けちゃう。

それに若かりし頃のドルーネがル
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一番成長する大切な時期を共に過ごし、共に成長した熊徹と蓮の師弟関係がもう親子そのもので、終盤、蓮の力になりたいと決断した熊徹に涙が出ました。

あと、「今まで辛い思いをさせて…」と人間のお父さんが蓮に
>>続きを読む

ねらわれた学園(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作や薬師丸ひろ子さん主演の映画、そして、ドラマとは少し違う感じのストーリーでした。

でも、別物として見れば、とても美しい作品でした。

ラスト、関くんが戻って来られたのは、きっと京極くんが力を貸し
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズはずっと見ているので、今回もとても見るのが楽しみでした。

すると、序盤から大統領がドローンによって爆撃され、危ういところをなんとかマイクの活躍によって救われるものの、大統領は意識不明、マ
>>続きを読む

ルパン三世 炎の記憶〜TOKYO CRISIS〜(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

東京が舞台になっていることが、まず嬉しかったです!

そして、林原めぐみさん演じるマリヤが可愛かった💕
この作品は、このマリヤと銭形さんの関係がとっても優しくてあったかくて、大好きです✨

焼け落ちた
>>続きを読む

ルパン三世 燃えよ斬鉄剣(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめは、五右衛門がかつて修行していた場所とそれを知る人が登場し、ちょっと嬉しかった。

終盤、斬鉄剣よりも硬い合金でできたステルスに対し、「俺の腕と斬鉄剣ならば切れる」と言い切った五右衛門がとてもカ
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「イップ:マン 継承」は、シリーズの中で三作目と知らずに見ましたが、とても良かったので、他の作品も気になっているところです。

戦い方が綺麗で、血は飛ばないし、圧倒的な強さに安心して見ていられました。
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンジェリーナ・ジョリーが勇ましくも優秀な警察官でした!
ホントにさすがだなぁと思います。
強い女性がピッタリですよね!

アンジェリーナが強かったので、最後まで見られましたがとっても怖かった…。
>>続きを読む

>|