タテハルリさんの映画レビュー・感想・評価

タテハルリ

タテハルリ

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

トーマスの演技うますぎる!
初めて演技したと知ってびっくり

涙流すシーンで思わずもらい泣き

そして母の愛の強さに感動。。

トムハンクスもサンドラもさすがの存在感です!!

特に矛盾言葉の遊びが印
>>続きを読む

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

3.6

シリアスなテーマなのにコミカルに描かれてるから見やすくてほっこりします

息をする、生きる

何か悩んだ時に見ると心が少し軽くなるかも

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

パリの美しい街並みが沢山出てきて行きたくなります!

主人公が夜な夜な1920年代のパリにタイムスリップする。この時代のオールスターが出てくるから面白い。

ピカソの愛人に惚れて妻のピアスあげようとし
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

美女と野獣って有名すぎて何となくしか知らなかった。王子がちょっと断っただけで城の人全員に呪いかけるなんて魔女さん厳しいなぁ😂

そしてティーカップの親子がツボ!特に少年の無邪気さにキュンとした

何よ
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキ見た後スカッとする映画。あっという間に見れます😆

期待しないで見たら予想以上に面白かった!!

段々と謎が明かされていく形式で、どんどんストーリーに惹きつけられていきます👏

まさに
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.7

ヒューマンドラマかつファンタジー

音楽に導かれた度重なる偶然が本当に奇跡的。粗探しせずに純粋に見るとかなり感動できると思います!

エヴァンが初めてギターを触って音を奏でた時のピュアな笑顔。こっちま
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

昔から皆が真似するだけあってやっばりアクションも映像もすごい

でもそれだけじゃなくて、実はかなり哲学的で深い世界観だなぁと感じた

今生きている現実を疑いだすと止まらなくなるけど、仮想現実は将来本当
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.6

忘れてない?彼は男よ。
ジゼルかっこいいー!
最後悲しいなぁ。。

はげまっちょ同士の友情が素敵です

俺俺(2013年製作の映画)

2.9

世にも奇妙な物語にでてきそうな世界観

ちょっとした出来心でオレオレ詐欺を働いた主人公、均。

最初は3人だった俺がどんどん増殖していく。犯罪者だったり女装癖があったり、、次第には周りの人が全部俺にな
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

笑えてほっこり良い話

ザックかっこいい〜!!

あの見た目で中身が昭和の親父な感じが面白くって意外にしっくりくる👍

そしてオタクの友達も面白すぎる😂

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.8

役者が適材適所、本当に各々ハマってました

女性の立場について考えさせられるシリアスなテーマなのに、大泉洋のコメディ要素が加わって凄く見やすかった!

とにかく大泉洋がしゃべくり倒す。よくあんなに口が
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

ほんと美人姉妹!!キャストが豪華で映像がきれいです

「奥さんのいる人を好きになるなんてお母さん良くないよね」

このシーンは特に広瀬すずと綾瀬はるかの2人が互いの複雑な心境を上手く表現してて印象的で
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.6

字幕にて観賞

ミニオンズの笑い声につられて笑ってしまいます。何言ってるか分かんないのに面白い

アグネスがユニコーンの縫いぐるみを直してもらうために息止めて抗議するとこ可愛い!めっちゃ末っ子キャラ!
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

思春期特有の悩みや輝きが上手く表現されてた。

「どうして優しい人は間違った相手を好きになるの?」
「自分に見合うと思うからさ」

このセリフ深いなぁ。。自己肯定感ってすごく大切だけど中々難しい。
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.4

ミュータント同士の戦闘

ウルヴァリンかっこいい
ヒュージャックマンの肉体美お見事です

目から破壊光線ビームはちょっと笑ってしまった😂

キング・コング(2005年製作の映画)

3.6

名前だけ知っていたキングコング。ドンキーコングといつも間違えて言ってしまうキングコング。

こんなに面白かったとは...!

惚れた女は一途に何があっても守る、夕焼けを美しいと思う心を持っている。
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5


映像がきれい!海が文字通り活き活きと生きている感じが上手く表現されてた

幼いモアナの髪の毛まとめてお花ぽんってお茶目〜!海行きたくなった!

個人的にマウイのタトゥー、おばあちゃんの輪廻転生がすき
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

はげまっちょvsはげまっちょ
金庫引きずり回してカーレース!!

ハンとジゼルお似合い
修羅場くぐりぬけてきた2人の会話はセンス抜群

そしてドミニクの敵をも味方にしてしまう魅力はさすがですね^ ^

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

字幕にて観賞

涙あり笑いあり、見た後ほっこりハッピーな気分になれる

声優陣の歌唱力も素晴らしいし、みんなキャラが立っていて最高でした!!

ジョニーの親子愛やミーナがシャイな自分を解放して熱唱する
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

気持ちよく騙された!!

どんでん返し最高!マジックは鮮やかだし登場人物のやり取り面白いし始終楽しめました(*^^*)

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

小学生の時にブームが到来

同級生の男子が「千と千尋のパンツ隠し」という何とも男の子らしい脚本を書き演劇ごっこをしていたのを思いだす

本作は間違いなく名作だと思う

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

二人の名コンビが素敵

ニコラスケイジ戦闘経験ゼロの割に普通に強い

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.9

冷め切った今と愛しあっていた過去が交互に映し出される。
同じ人間のはずなのに、二人とも全く別人のようだ((M字ハゲはその象徴?笑

そりゃあもう男女の温度差がリアルでエグい。。

冷めた時ってとにかく
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

努力によって運命は変えられる

遺伝子カースト社会、、、恐ろしい未来だけどあり得そう

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

夢見る女の子のサクセスストーリー

力強くてセクシーで美しい!!