るるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

るる

るる

映画(319)
ドラマ(16)
アニメ(0)

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

Xよりも個人的には好きだな〜!20年前後の雰囲気も含めて。
承認欲求強強なパールちゃん、自分が何か欠けてることに気づきながらも、自己肯定感の低さから愛をただただ求めるばかりで、非常に可哀想でかわいい。
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.9

美しすぎる…どこを切り取っても絵画みたいな美しさ。花様年華のときもそんなことを思ったけど、それよりももっと静かで絵画的なイメージの美しさ。実際、音は控えめな映画だったと思うし。

最初は互いに仏頂面だ
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.7

二郎系ラーメン食った後みたいな胃もたれ!(食べたことないけど!)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

わかんねー
「眞人がセキセイインコになっちまった!」しか覚えてない

でもパヤオの新しい映画、もう見れないと思ってたからさ、あたしはそれだけで嬉しかったよ

2023/07/23 池袋HUMAX
2回
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.7

んーーーーーー好きなんだけどいまいち刺さらなかったというか長いようにも感じるし、好きなんだけどめっちゃ好き!!!!!って感じではなくて、それこそ喫茶店の窓から差し込む太陽の弱い光くらいの好きなんだけど>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

-

そもそも論、先生が余計すぎるんだよな‼️差別はいけません、とかそんな薄っぺらいお話でみんなの考え方が変わると思ったなら、良い方向へと進むと思ったのなら、それは浅はかだよ

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

おもろい!
英語、ドイツ語、フランス語を巧みに使ってストーリーが展開されるのがおもろい!第二次世界大戦最中で、それぞれが疑いをかけながら、何かを演じながら会話が進んでいくのはゾクゾクした。3のやり方と
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.9

今年のベスト来ちゃったわ!絶対また観たい!確認したい点が多い!

それぞれの視点から物語が展開されるのが面白い。誰かの正義は誰かの悪なんだって、当たり前のことに気づかされる。そんで、みんな「真実」を見
>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

3.8

試写会にて。
青いカフタンにずっと見惚れてた…刺繍の一つ一つを手縫いで、って本当にすごいことだね。ラストシーン良すぎた、きっとそうなんだろうな…って薄々感じてたけど、やっぱりそっかーそうだよなぁと思っ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

観終わってすぐは、え…何だったんだこれは、難しい映画だ……という気持ちにさせられた。けど、自分の中で色々思い出す作業の中で、それがビデオを見る大人ソフィーの記憶を手繰り寄せる行為と重なって、帰りの電車>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

-

むしろ、5年後10年後の私が観たらきっと悲しくなっちゃうんだろうな。でもでも、使い古した喜びは思い出の中に残っていくと思うんだよね。だから、とりあえず今は楽しんでおくのが一番大事…ってコト!??

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.0

HAPPY END ←めっちゃ似合う

まーた好きな映画観ちゃったわ。爺2人がよかったな。全体的にガチャガチャしててカオスで陽気で気分明るくなった。あの口でビヨヨーンってなる楽器?あたしもやりたい。結
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか作品全体を覆う空気感に見覚えがあると思ったら、かもめ食堂の監督だったのかぁ、納得。色々あるけど重々しすぎずに、軽やかさで絶妙にすり抜けてくる感じ。

主人公は宗教にどっぷり浸かっているけど、信仰
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

楽しかった
あの兄弟、ブルックリン出身だったんだな、最初からキノピオの世界の住人だと思ってた
見知らぬ青い星が私の心を不安にさせてくる、あれ何のキャラなん

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.4

この映画を、見てほしい人がいるな。現代を生きる全員に見てほしいけど、私のすきな人には特に見てもらいたい。

ここで描かれる「ぬいぐるみとしゃべる」は、自分のノートいっぱいに文字を書き連ねる行為と全く同
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

映画人生がジブリ生まれハイロー育ちの私としては、ふるさとみたいな映画だった。人間と人間がワァーって向かい合って走って殴りに入るあのシーン、何度見たことか。懐かしいね。村山さんはドラケンになってもカッケ>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.3

最高最高最高!!!こんなんあたしが好きに決まってるやん!
人間ってキモすぎるし、恋愛ってキモいな〜と思って、そのキモさをおいしく摂取するのが私の趣味なんだよな!自分が一番キモい!

エピソードごとにユ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

アツいね!音楽をここまで映像として表現してるのすげー!演奏が終わると同時に私も思わず拍手してしまいそうになった。それくらい、映画が飲み込んでくるようなそういうパワーを持った作品だった。

友人とも話し
>>続きを読む

飛行士の妻(1980年製作の映画)

3.7

うーーえーーあーー
結局どゆこと?てなっちゃったナ…いやロメールにそれを求めるのは絶対に違うのわかってんけど、男と女ってそんなフワフワっと感情変わってくもんなんだーつって私にはわかんねーや。1人にさせ
>>続きを読む

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

4.2

大好きなんだが…🤦‍♀️
都会女と田舎娘、それぞれ自分の信念を持ってるのがいい。二人して全然それを曲げようとしないのもいい。でも、お互いにちょっとずつ影響されあってるのが最高にいい!
3つ目の話はまさ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

面白かった
テーマはシンプルなのにすごく壮大なことをしていると思った
自分にはそんなハマらなかった
手の指ソーセージな世界もあるんか〜知らなかったな

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

-

試写会の数少ない枠を当ててくださってありがとうございます😭
私の小学生時代のバイブル「らく魔女」の映画化!発表があってから1年ちょい、どれほどこの日を待ち侘びたことか…!脳内で動いてたキャラクターたち
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

3.9

半分くらい何言ってんのかわからない津軽弁だが、全部伝わってきたよ〜!
いとちゃんが段々成長してる様子を見させてもろてありがとう。もう地域のおばさん目線なんだよな。三味線を弾いてるいとちゃんが一番素敵だ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

愛とはなんぞや、ってやつだ。
あの二人の間には確実に愛があっただろうけど、そこにお金が絡むことによって、愛の見え方を試してるみたいに思えた。(言ってる意味わかるか??)

んで、後半が佐和子のターンに
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

まー政府の方から自助、共助で最後に公助と言ってくるこの国で生きてる以上、もうどうしようもないのではないか…?
こういう、やりきれない系の映画観るとムズムズしちゃうな。誰も多分悪くないのに、誰かの視点か
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

-

映像が絵画みたいに美しかった。華やかさとは違う、素朴な美しさ。手に咲く麦の花とか、卵を孵化させるやつとか、麦の収穫とか。

互いの家族から厄介払いみたいな感じでお見合い結婚した二人。でも二人の間にはゆ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

-

朝っぱらから泣いた。3ヶ月分くらい泣いた。思い出すだけで1ヶ月分くらい泣きそう。泣きすぎて正常な評価をつけられない。

マイケルがかわいいんだよな…パパの上着と同じ、赤い帽子が超絶キュート。チョコとブ
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

若返りの穴については事前情報で知ってましたが
電子ペニスとか聞いてねえぞ!意味不明すぎて逆に面白い。てかそっちが気になりすぎる。

男も女も自分の欲を追い求めた末に破滅に向かっていて、要するにそういう
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

-

ミナリ〜ミナリ〜ワンダフル〜ミナリ〜
デビットとおばあちゃんが少しずつ打ち解けていく様子が良かった
色々ありそうだけど、これからも生活が続いてくんだろうなって終わり方、私は好きだよ

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

終わってから、じわじわ良さがきてる。こういう映画は評価つけにくいねー。

モラトリアムだった。ずっとこの時間が続いたらいいのにな、をたくさん映してくれて嬉しい。ビリヤードとかダーツとかクラブとか、全部
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.1

「やりたいことをやる」人生もとても素敵だけど、私もこの映画みたいに、「やりたくないことをやらないだけ」な人生を送りたい。それにはどうも社会が合ってなさすぎるけど。

おにぎりもコーヒーも、人に作っても
>>続きを読む

夜を走る(2021年製作の映画)

4.4

みえる?

からの思わぬ展開に身を乗り出して見入ってしまった。あーこんなん私が好きに決まってるだろ💢なぜ映画館で見なかった…!!

「人間の狂気、特にそこらへんにいそうな人」←あたしの大好物

吉田恵
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

夏に戻り(たくはないんだけど)たくなった。あたしはプロデューサーだったのかもしれない。いや、プロデューサーではないかもしれない。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

カーチェイス?カーアクションがすごい
音楽がずっと流れてるね
でも私もRの意見にめちゃくちゃ同意してる
可もなく不可もなく

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

-

Father and Daughter
YouTubeで観れるのでよかったら。

レポートの課題で何十回と観たんですが、良すぎる。8分の表現に色々凝縮されまくっていて、ちょっとまだ考えたりてない。2
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

メディア社会学の教授のせいでやたら色々考えながら観てしまった。それが自分にとって良いのか悪いのかはさておき…
やっぱり新海誠の「君の名は」以降の作品のいいところは、とても間口が広いところ。映像美に音楽
>>続きを読む