ruiさんの映画レビュー・感想・評価

rui

rui

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.7

バリアンもサラディンも良い王だった
こんなゴリゴリの中世もの見たの初めてだったけどすごい良かった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

デロリアン、シャイニング、メカゴジラ、ガンダム、チャッキーと盛りだくさん笑
シャイニングは映画見とくとより楽しめると思う。
鑑賞後に予告みてさらに熱くなった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

乗り物酔いしやすい人ははじめの30分は辛い。がちで退出を考えたけど頑張って後半まで観てよかった!
監督の映画魂にこちらも熱くなった

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.6

白黒、bgmもほぼ無く、舞台は終始同じ会議室。脚本と役者の演技力だけでここまでのめり込めて感動できた映画は初めてかもしれない。
評判は聞いていて期待大だったにも関わらずそれをさらに上回るまさに120点
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

どの推理ものを観てもこうなんだけど、最後めっちゃ悲しくなる。
でも映像きれいですごくよかった

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

試合中は終始身体に力が入ってた笑
普段はテレビでレスリングの試合があっても観なかったけど、これからは注意して観たい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

終始、湿ったしっとりした閑静な雰囲気の映画ですごくいい感じだった~
生々しいシーン多々あり

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

マシューヴォーン監督なだけあって、グロい!笑 クロエちゃんめっちゃかわいかった!

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

観たあとは爽やかな気分になる!
いい映画~!!

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

みんなカッコよかったけど、セリフとか難しくて最後まで理解できなかった笑

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

舞台が宇宙ということもあってすごく壮大で、見終わったあとは悩みとかが全て小さなものに感じた。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

声出して泣きました笑
身分違いの愛がすごく切なかった。
王道ラブストーリーだけど、人生で1度は観た方がいい映画。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

前半の穏やかな感じとは打って変わって、後半は重いシーンもあった。
家族の愛?すごく良かった。泣いた。

>|