リーさんの映画レビュー・感想・評価

リー

リー

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

アニメで視聴済みですが、映画館で視聴。
やはり映画館で見る方が綺麗で迫力があり、新しいシーンなどもよかったです。
4期も少し見れ、これからが楽しみになりました。

EDの後に特典映像が流れましたが、E
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.3

原作未読。数年前1度見てふと思ったのでまた視聴。
現実でもありえそうなマスコミの取材と放送。
本当か嘘か見分けるの難しいですね。

人間の記憶なんて自分の良いように改ざんできる。
子供の頃のいじめは一
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

原作漫画を読んでおり、赤楚君が主人公で楽しみにしてました。
内容は漫画の序盤の方で終わり。
圧倒的に尺が足りない。

原作通りではありますが、多少のオリジナルも混じりつつよかったです。

ゾンビやCG
>>続きを読む

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

4.0

バッファの新フォームかっこよき。
尺があまり無いからの少しごちゃっとした感じがVシネらしくて。

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画、ドラマ視聴済み。
内容は間取親子殺害から7年後の話。漫画での集落の話は丸々カット。
内容が内容なのと尺が全く足りないのでしょう。
そしてまだ未完結で映画オリジナルの完結。
いい感じにまとめた
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

前作を配信で見てよかったので今回は映画館で。
正直、内容を詰め込み過ぎてボスが呆気なく終わった…。
カメラワーク的に3Dで見た方が楽しそう。

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

2.6

ギーツが出るので視聴。ガッチャードは未視聴。
ガッチャードの本編にガッツリ絡む内容。
正直あんまりでした。
CGなどはよかったのですが、話にまとまりが無いような……。
感動物にしたかった感じではありま
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

マッツ目当てに視聴。
初っ端から「マッツゥーー!!」となりつつ、あれで生きてたのかというツッコミ。
最初の方は特殊メイクですかね?みんな若いと思いましたが、過去から現在になり、あ、老けた。
インディー
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.3

海の女王と人間のハーフが主人公のお話。
子供時代は可愛いのに大人になった姿がなんともゴツイ…

地上と海中、両方でアクションシーンがありましたがすごく迫力がありました。
アリエルみたいな女性が強い…
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

予告でチャリチョコ前日譚と紹介があり、ワクワクで観に行きましたが、違いました。
お父さんが出てこず、貧乏で母と2人で暮らしている。
原作未読のため、内容が映画と合っているのかはわかりませんが、チャリチ
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.9

11/19日鑑賞

やる気のない新人記者がだんだん成長していく。
見てて楽しいし面白かった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.1

気にはなっていた。
俳優さんは豪華だったけど
思っていたより面白くはなかったかな…。

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.0

童話の赤ずきんを題材とした少しダークな大人向けの赤ずきん。
とにかく主人公が美しい。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

中村倫也が出てるから気になってた映画。
事故で7つの人格、曜日事に違う。
映画の主格は火曜日。
色々な中村倫也が見れるのかと思うとほぼ火曜日だけ。
最後の方でやっと各曜日が出てきます。
もう少しその辺
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.3

前作未視聴。
養子に入れた女の子がちょっとおかしいストーリーと思い視聴。

エスターもママもサイコパスでした。

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.9

30分で終わらせてしまうのが勿体ないぐらい濃密。
もう少し深掘りして欲しいけど、仮面ライダーとの抱き合わせだから毎回仕方ないか……。

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

4.2

普段と全く違う英寿の姿に、バッファの宇宙猫のような描写にクスッと笑ってしまいました。
ツムリの「っしゃ!」のガッツポーズ可愛かった。
そしてチョコプラ長田の役がハマり役すぎる。

今回は本編とは関係無
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

2.7

マカえんのはっとりが映画に出ると知り、観賞。
個人的に普段あまり見ないような内容でした。
ワンカットの間で音楽が流れたり文字が出たり。
こういうのをエモいというのかな…。
途中まではよくわからなかった
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

待ちに待った完結編。
乱闘シーンなどは血糊が凄かったです。
最後の方泣きました。

ただ原作未読のため今回での完結に「え、ここで終わり?」と思ってしまう…

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

奇妙で不気味な感じ。
ドラマと違い2時間あり内容を無理やり伸ばしたのではと思うほど長く感じました。

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.6

中村倫也が出るので鑑賞。
ほっこりする内容?
少しこじつけがあった気がします。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

千冬の高杉くん似合うしかっこよかったです。

ここで終わり!?という感じで続編へのもったいぶりがすごく、待ち遠しいです。

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.6

混ぜるな危険な2つだと思ってたけど映画ではいい感じにはなってたと思います。
マスター出てきたけど結局う〜ん…。
解釈違いと思ってしまう事もしばしば…。
面白いのは面白かったです。

ムラサメがマザーに
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

最初から血の表現が凄かったです。
戦闘シーンは一部CGなどがありトンネルなどのシーンは少し分かりにくい部分もありました。
好きな人は好きな映画です。

あとは主役がずっと寒そうでした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

誰もが知るマリオブラザーズ。
排水管工事の2人。
ゲームではほとんどピーチが囚われの身だったのが今回はルイージ。ピーチはまさかのマリオと一緒にクッパに立ち向かう。
兄弟の幼い頃からの仲の良さ。
クッパ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

哀ちゃんが可愛い。
コナン君かっこいい。
蘭姉ちゃんパネェ。


今回のことでキールがジンに目をつけられそう…。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

元となったゲームは知らずに鑑賞。
アクションやCGに迫力があり凄かったです。
そしてキャストが豪華。

湯道(2023年製作の映画)

3.8

豪華なキャスト!
たまに笑わしてきます。
銭湯、温泉に入りたくなりました。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.2

アニメ2期 10.11話+3期1話
最初は今までの映画含めた映像が流れそのあと本編。
アニメの総集なのでエンドロールも流れます。
映像は作画などすごかったです。
映像館の方がやはり迫力があり、楽しめ
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.5

リバイス中心の内容です。
設定に少しムリがあるような…。
ですが龍騎出てくるシーンはテンション上がりました。
王蛇がちょっとふくよかな体型になっていましたが……

タイタンの戦い(1981年製作の映画)

2.1

マッツ目当てで鑑賞。
結果、いい役目はしたがあまり多くは出てこず残念。
いくつかの逸話があるしギリシャ神話が好きな人には少し好みで別れそう。
メデューサの戦いは良かったです。
しかし神話を90分で表現
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.5

まず冒頭からヤってます。
松阪桃李のお尻が綺麗、エロいです。
AVのように行為が多く、実家暮らしの方はイヤホンかヘッドホンをつけて観た方がいいかもしれません。激しいです。
あとは色々な性癖があるなと
>>続きを読む

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

3.9

王宮での楽しそうな話かと思ってましたがなかなか重たい内容でした…

マッツのダンスシーン…素晴らしい。

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.4

前回に続き今回も主人公はアスナ。
やはりSAOは戦闘シーンの曲や迫力がすごかったです。
戦闘以外のシーンでたまに作画がおかしいと感じましたが、戦闘に力を入れ過ぎたのでしょうか…?

>|